Бальзам Балыниных: рецепт, правила приготовления, ингредиенты, особенности применения, лечение и отзывы врачей и больных

Этот чудесный, целительный бальзам используется для лечения гнойных ран, фурункулов, панариций, карбункулов и других подобных заболеваний. Впервые рецепт бальзама Балыниных был опубликован в газете в 1999 году. С тех пор им воспользовались тысячи людей. Об этом средстве хорошо отзываются как врачи, так и пациенты, применяющие уникальное снадобье.

История происхождения

Авторы рецепта - две родные сестры: Надежда и Маргарита Балынины. Они проживают в городе Павловский Посад. В конце девяностых годов женщины отправили в газету «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни») письмо с описанием семейного снадобья, рецепт которого передается в семье из поколения в поколения. По словам сестер Балыниных, рецепт бальзама долгое время хранился в тайне, пока Надежда с Маргаритой не решили предать его огласке и сделать приготовление бальзама доступным для каждого.

Состав средства

Использование бальзама

В этом бальзаме содержатся следующие компоненты:

  • деревянное масло елей;
  • неочищенное оливковое масло;
  • пчелиный воск;
  • сахар.

Если сложно найти неочищенное масло оливы, то можно воспользоваться обычным. Елей еще иначе называют гарным или лампадным маслом. Воск должен быть чистым, без примесей. Простой и незатейливый состав бальзама Балыниных способен творить настоящие чудеса.

Деревянное масло елей

Дерево Мирра

Он представляет собой оливковое масло, непригодное для употребления в пищу. Его изготавливают из отходов, образовавшихся после производства масла, предназначенного для еды. Кроме него в составе елея присутствуют и другие компоненты, призванные улучшить и ароматизировать состав:

  • тростник благовонный;
  • кора куста лавра;
  • сок из дерева миры;
  • ветки коричного дерева.

Поэтому лампадное масло издает такой приятный аромат. Чтобы избежать подделок, деревянное масло следует приобретать только в храме.

Польза оливкового масла

Оливковое масло

Добывать масло из дерева оливы начали еще 7500 лет до нашей эры. Химический состав этого продукта чрезвычайно богат. В нем присутствуют витамины Е и А, полифенолы, хлорофиллы, каротиноиды и полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Оно обладает следующими полезными свойствами:

  1. Регулирует работу желудочно-кишечного тракта, очищает прямую кишку от каловых масс и оздоравливает слизистую желудка.
  2. Благодаря полиненасыщенным кислотам заметно снижается риск образования тромбов в сосудах.
  3. Витамины антиоксидантной группы A и Е борются против появление опухолевых заболеваний.
  4. Регулярное употребление масла улучшает состояние волос, ногтей, хрящей и костной массы.

На основе оливкового масла готовится много средств народной медицины, предназначенных для очищения организма и улучшения работы всех внутренних органов.

Польза пчелиного воска

Пчелиный воск

Этот продукт вырабатывается пчелами и используется для формирования контейнеров для нектара. В его составе содержатся те же витамины и минералы, что и в меде. Он чрезвычайно богат жирными кислотами, углеводородами, спиртами и каротинами. Его используют для лечения эрозии шейки матки, воспаления яичников, геморроя, а также для восстановления сухой кожи лица. С его помощью лечат бронхит, отит, плеврит и туберкулез. Из пчелиного воска делают отличные натуральные кремы для лица и ректальные свечи. Он практически не имеет противопоказаний к использованию, за исключением индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства.

Как приготовить бальзам Балыниных

Рецепт изготовления целительного снадобья чрезвычайно прост. На 100 мл церковного масла понадобится 40 г пчелиного воска и неполная ложка сахара или сахарной пудры. Компоненты прогреваются на медленном огне. В теплом виде состав переливают в заранее приготовленную емкость и используют по назначению. Нельзя применять растопленную церковную свечу. В ее составе присутствует парафин и много лишних, вредных компонентов.

Для хранения мази необязательно использовать холодильник. Даже при комнатной температуре и ярком освещении это средство не теряет своих лечебных свойств. Эта уникальная мазь способна лечить многие заболевания, но главное ее предназначение — заживление гнойных ран. Применение бальзама Балыниных чрезвычайно широко.

Лечение суставов

Лечение суставов

Бальзам обладает высокими проникающими свойствами. Из него готовят компрессы, которые прикладывают к больному колену при артрозе. Для этого небольшое количество средства наносят на очищенную кожу, предварительно вымытую теплой водой. Таким образом, поры на коже раскрываются, и лекарственное средство легко впитывается вглубь эпидермиса. Бальзам наносится толстым слоем на больное место, а сверху прикрывается полиэтиленовым пакетом. Компресс рекомендуют утеплять с помощью шерстяного платка или шарфа. Курс лечения составляет одну неделю при условии ежедневного применения бальзама сестер Балыниных.

Лечение ожогов и шелушения на коже

Жирный состав этого средства, с огромным содержанием витамина А и Е, как нельзя лучше действует на сухую кожа, покрытую трещинами и шелушением. Бальзам можно смело наносить на кожу лица и тела при условии отсутствия аллергия на продукты пчеловодства. Он хорошо впитывается и увлажняет. На лице остается тонкая жирная пленка, которая еще действует довольно продолжительное время, защищая от потери влаги.

При ожогах бальзам можно смело использовать поверх раны или волдыря. При желании поврежденное место прикрывается лейкопластырем.

Насморк и ангина

Из этого средства готовят компресс, который прикладывают к больному горлу. Для этого небольшое количество бальзама наносят на шею, уделяя внимание местам с отечностью и опухлостью. После чего прикладывают разорванный одноразовый полиэтиленовый пакет и утепляют шарфом. Таким образом, благодаря согревающему эффекту, бальзам будет действовать намного интенсивнее. Если средство нанести на ночь, то на следующее утро боль в горле проходит, снижается температура и пропадает отечность.

Для лечения насморка достаточно нанести небольшое количество средства на пазухи носа, а также смазать бальзамом внутренние носовые ходы. Щадящий состав не вызывает никаких неприятных ощущений, поэтому его можно использовать для лечения детей.

Гнойные раны

Лечение ран

Если нарывает палец, можно проделать следующую процедуру. Средство нанести на больное место довольно толстым слоем, после чего обмотать палец кусочком полиэтилена, а сверху плотно завязать бинтом. Через пять часов повязку сменяют. В перерывах между использованием средства рану омывают крепким настоем ромашки аптечной и обрабатывают йодом. Этот бальзам отлично вытягивает гной из раны и способствует быстрому заживлению тканей. Его можно использовать до полного восстановления кожного покрова.

Аналогичным образом поступают при синяках, ушибах и вывихах. Поврежденное место смазывают мазью от сестер Балыниных и легкими, массажными движениями слегка втирают средство для его лучшего проникновения. Нередко этим составом пользуются при переломах кости и повреждении связок.

Обрабатывать послеоперационные швы желательно только после рекомендаций врача. Как правило, они сами советуют использовать это средство в качестве ранозаживляющего препарата.

После того как рецепт бальзама Балыниных стал доступен всем, появилось много желающих изменить состав средства и дополнить его другими, не менее полезными компонентами. Например, вместо оливкового масла иногда используют высококачественное, неочищенное подсолнечное. Если судить по отзывам, бальзам Балыниных не теряет эффективности. Его состав все так же остается лечебным.

При добавлении свежего сока цветков календулы, бальзам приобретает ярко выраженные ранозаживляющие свойства. Полученный состав используется при ожогах и сильных повреждениях кожи. Сок алоэ, добавленный в бальзам, усиливает противовоспалительные и антибактериальные свойства мази.

Бальзам для губ

Бальзам для губ

Особую популярность приобрел бальзам для губ, приготовленный по рецепту сестер Балыниных. Рецепт бальзама прежний, но в уже готовый состав добавляется небольшое количество облепихового масла и жидкий витамин Е. Ингредиенты тщательно перемешивают, переливают в небольшую баночку и хранят в холодильнике. Благодаря воску, который содержится в бальзаме, обеспечивается длительный защитный эффект от пересыхания губ. Он образует своеобразную пленку, которая не дает испариться влаге, а также питает и защищает от ветра и мороза.

Отзывы пользователей

В своих отзывах о рецепте бальзама Балыниных пользователи часто хвалят его и рекомендуют к использованию. Чаще всего его используют для лечения больных сосудов и заживления ран. Женщины очень любят изготавливать бальзам для губ на основе этого средства, а также использовать его для лечения насморка у своих детей.

Многих людей привлекает низкая стоимость этого средства и его натуральный состав. Для приготовления бальзама не нужно тратить слишком много денег, а эффект от его действия намного превосходит аптечные мази. Благодаря огромному спектру действия, его можно использовать для лечения всей семьи. Маленьким детям мажут грудь и спинку при бронхите. Женщины используют в качестве зимней маски для лица, чтобы избежать обветривания и шелушения. Если в состав добавить эфирное масло мяты или чайного дерева, с его помощью можно лечить потливость ног, вызванную грибками. Словом, на основе этого средства можно изготавливать еще массу препаратов и использовать их по назначению в зависимости от заболевания.

Наибольшие проблемы возникают с приготовлением бальзама Балыниных. Рецепт предполагает наличие елея, который не так уж легко достать. Купить настоящий деревянный елей в современных церквях чрезвычайно сложно. Зато те, кто проделал довольно трудоемкую работу и самостоятельно приготовил деревянное масло, получают настоящий бальзам сестер Балыниных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.