Как запустить комп в безопасном режиме: пошаговая инструкция и советы

По видимости, любой пользователь знает, что иногда рекомендуется загружать систему с использованием специального варианта старта под названием Safe Mode (так называемый безопасный режим). Для чего нужно его использование, и как включить комп в безопасном режиме, далее и посмотрим. Сразу стоит отметить, что выполняемые действия разнятся достаточно сильно, в зависимости от модификации операционной системы Windows, под управлением которой работает компьютер или ноутбук. Однако, несмотря на это, можно предложить и общее решение, которое применимо к любой из известных версий.

Что такое безопасный режим, и для чего он используется?

Для начала давайте кратко остановимся на том, что это за режим, и для чего иногда так важно его использование. В большинстве случаев применяется он при нестабильной работе операционной системы или при невозможности ее загрузки в обычном режиме для устранения всевозможных неполадок. Обычно пользователи не обращают внимания на варианты старта системы и выбирают стандартный режим Safe Mode, но целесообразно это далеко не всегда, поскольку в этом случае полностью игнорируются сетевые драйверы, а доступ в интернет, например, для загрузки каких-то важных компонентов самой системы оказывается недоступным.

В некоторых ситуациях может потребоваться поддержка командной строки, поскольку именно ее инструменты позволяют устранять возможные неисправности и сбои при загрузке Windows максимально эффективно. Собственно, большинство пользователей видело такие предписания в стартовом меню некоторых модификаций Windows, но попросту игнорировало их применение, а вот при выборе неправильного метода старта некоторые операции оказывались невыполнимыми.

Как запустить комп в безопасный режим старта в Windows 7 и ниже?

Теперь перейдем непосредственно к активации такого старта. Как запустить комп в безопасный режим загрузки в системах седьмой версии и более ранних модификациях, наверное, особо объяснять не надо. Вероятно, все уже догадались, что речь идет о вызове специального стартового меню, в котором можно выбрать несколько типов действий.

Варианты загрузки в Windows 7

Доступ к нему активируется путем нажатия клавиши F8 в самом начале загрузки системы (после передачи управления загрузчику от BIOS, но еще до появления логотипа Windows). В некоторых случаях может потребоваться нажать клавишу несколько раз, поскольку однократное эффекта может не дать (тут главное не прозевать момент). На некоторых нестандартных клавиатурах, на которых функциональные клавиши совмещены с цифровыми кнопками, может понадобиться одновременное нажатие дополнительных клавиш вроде Alt, Fn или Shift.

Как войти в безопасный режим компа в восьмой и десятой версиях системы?

Выход восьмой версии, ее разновидности 8.1, а затем и десятой модификации ознаменовался негодованием пользователей, поскольку использование стандартного вызова загрузочного меню в них исчезло, хотя сама возможно осталась, о чем будет сказано чуть позже. В них комп включается в безопасном режиме с использованием множества дополнительных действий, а без использования съемного носителя с дистрибутивом или восстановительного диска добраться до такого варианта загрузки рядовому юзеру чрезвычайно сложно.

Стадии доступ к стартовому меню в Windows 8

В работающей системе для этого нужно войти в меню параметров, выбрать раздел восстановления, а затем задействовать пункт особых вариантов загрузки, после чего через пункты диагностики и дополнительных опций выбрать параметры загрузки и нажать кнопку рестарта.

Выбор режима загрузки в Windows 8

Только после этого компьютер или ноутбук перезагружается, а на экране появляется стартовое меню, содержащее пункты для выбора необходимого действия (само меню выполнено в синем цвете и несколько отличается от того, что пользователь видит в Windows 7 и ниже).

Загрузка в Safe Mode: общие настройки для всех систем

Теперь несколько слов о том, как запустить комп в безопасном режиме, исходя из общих методов, которые можно применять, вне зависимости от установленной версии Windows. Для этого в любой ОС имеется специальный инструмент конфигурации, вызываемый из консоли «выполнить» командой msconfig.

Активация старта в безопасном режиме в конфигурации системы

После входа в конфигуратор необходимо перейти на вкладку загрузки и просто отметить пункт безопасного старта с загрузкой минимальной конфигурации. Но тут есть свои подводные камни. Дело в том, что при активации такого типа старта загрузка в режиме Safe Mode будет производиться постоянно. Как на компе отключить безопасный режим, думается, уже понятно. В загруженной системе нужно попросту снова перейти в конфигурацию и снять флажок с вышеуказанного пункта.

Старт безопасной загрузки с использованием съемного носителя

Наконец, посмотрим, как запустить комп в безопасном режиме, если система не грузится вообще и ни под каким предлогом. Для выбора нужного действия можно использоваться загрузочный носитель (например, установочный диск с любой последней версией Windows), после выбора языковых параметров перейти к восстановлению, а затем вызвать командную строку, для чего можно использовать либо соответствующий пункт основного меню, либо быстрое сочетание Shift + F10. В консоли следует вписать команду «bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true» (без кавычек). Для отмены безопасного старта в загруженной системе следует вызвать командную консоль и выполнить вышеуказанную команду, но без дополнительного оператора «true» в конце. После этого старт будет произведен с обычной загрузкой.

Как вернуть стартовое меню для Windows 8 и 10?

Естественно, многие пользователи двух последних модификаций системы хотели бы вернуть использование клавиши F8 для вызова стартового меню, поскольку это и проще, и практичнее.

Включение использования клавиши F8 в Windows 10

Сделать это можно совершенно просто, если запустить командную строку (обязательно от имени администратора), а затем выполнить команду «bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy» (опять же, без кавычек в начале и в конце). По завершении всех действий производится рестарт, а нажатие клавиши F8 дает тот же результат, что и в системах седьмой модификации и ниже. Кстати сказать, этот вариант хорош еще и тем, что можно не отказываться от использования особых вариантов старта, о которых было сказано выше. В основном он предназначен для более удобного вызова меню при старте операционной системы, причем даже в том случае, если система не загружается вообще, а добраться до нужного пункта невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.