Средства для очищения желудка и кишечника в домашних условиях

В статье представлены самые эффективные средства для очищения желудка и кишечника в домашних условиях.

Наукой уже было доказано, что более девяноста процентов болезней начинаются из-за переполненной токсинами и шлаками толстой кишки. Такой кишечник служит благоприятной средой для появления патогенной микрофлоры, а кроме того, для размножения разных паразитов, которые отравляют организм и вызывают всевозможные хронические патологии. В связи с этим очень важно применять средства для очищения желудка и кишечника.

средство для очищения желудка

Почему необходимо проводить очищение?

Каловые завалы и камни образуются из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Известны примеры, когда у людей накапливалось за сорок лет жизни до тридцати килограммов каловых камней, в которых обнаруживалось до десяти килограммов кишащих паразитов. Такое, разумеется, накапливалось не за один год, для подобной зашлакованности требуются десятилетия.

Кроме того, очень полезно очищение желудка и для похудения.

Но главное – оно является единственным и правильным способом профилактики и терапии хронического отравления токсинами и ядами, которые скапливаются за долгие годы у человека внутри. Далее рассмотрим наиболее эффективные и одновременно простые для большинства людей способы, предназначенные для очищения желудка и кишечника.

Чистка при помощи микрокристаллической целлюлозы

Этот природный ингредиент выступает весьма эффективным средством, подходящим для очищения желудка, кишечника, лимфы и крови. Микрокристаллическая целлюлоза способна впитывать в себя токсины, холестерин и яды. Она обладает великолепным свойством механически очищать стенки органов пищеварения подобно ершику.

Принимая это средство, необходимо соблюдать питьевой режим. Воды следует выпивать до 60 миллилитров на килограмм веса в сутки. В том случае, если не придерживаться достаточного количества питья, то можно получить крайне неприятный эффект в форме запора. Приобрести целлюлозу можно в аптеке, однако важно придерживаться инструкции при ее использовании.

очищение желудка в домашних

Очищение отрубями

Очищение желудка и кишечника грубыми частицами зерен (то есть отрубями) дает приблизительно такой же результат, как и вышеупомянутая чистка микрокристаллической целлюлозой. Клетчатка, которая находится в отрубях, как и целлюлоза, не усваивается и не переваривается организмом.

Попадая в пищеварительную систему, это средство для очищения желудка разбухает, требуя большого количества воды. Отруби хорошо "выметают" из кишечника каловые камни с завалами, выводят шлаки, а также радионуклиды, тяжелые металлы и токсины. За счет использования данного безопасного продукта кишечная микрофлора приходит в норму, а всасываемость полезных компонентов из пищи значительно улучшается.

Купить отруби можно где угодно: хоть в магазинах, хоть в аптеках. Принимают их трехкратно за полчаса до еды по две ложки, которые необходимо запивать водой. Курс очищения составляет один месяц, проводить такую терапию следует не чаще раза в год.

Использование каш

Определенная пища может справляться с задачами очищения желудка и кишечника. К ней относятся различные злаки, из которых готовят каши. Благодаря пищевому волокну, содержащемуся в кашах, осуществляется аккуратное очищение пищеварительной системы.

К крупам, которые очищают кишечник, относят неочищенный рис наряду с перловым зерном, гречкой, овсом и пр. В том случае, если приучить себя питаться перечисленными злаками, то очищение прочими способами можно будет осуществлять не так часто. Для чистки часто используется рисовая диета, позволяющая не только выводить шлаки и токсины из системы пищеварения, но и похудеть.

Очищение овощами

Очищение желудка и кишечника следует всегда проводить таким образом, чтобы в рационе было большое количество овощей. При употреблении овощей, которые богаты клетчаткой, у человека в организме происходит естественная чистка.

Для эффективного очищения требуется введение в рацион достаточного количества белокочанной и краснокочанной капусты, свеклы, моркови, сельдерея, редиса, огурцов, кабачков, сладкого перца и так далее.

Обязательным условием считается употребление данных продуктов в сыром виде. Можно делать из них различные салаты. Для этого овощи следует нарезать либо натереть на терке. Для заправки подойдет любое растительное масло.

очищение желудка в домашних условиях

Очищение травами

Фитотерапия играла большую роль в медицине прошлых веков, но и на современном этапе она занимают не последнюю позицию. Очищение травами организма, в особенности очищение желудка и кишечника, дает устойчивый положительный результат, избавляя от токсичных веществ и нейтрализуя яды, которые попадают в кровь.

Существуют травы, которые обладают разными свойствами, к примеру, желчегонным воздействием, слабительным эффектом, а некоторые из них растворяют слизь и пр.

Самые эффективные противовоспалительные травы для очистки кишечника: ромашка, зверобой, крапива, шалфей, липовый цвет. Рассмотрим рецепты сборов.

  • Сбор № 1: ромашка (1 ст. л.), сенна (3 ст. л.), подорожник (2 ст. л.), бессмертник (4 ст. л.). Смешать травы в указанном количестве. 1,5 ложки сбора залить стаканом кипятка и дать настояться 40 минут. Процедить и принять перед сном. Курс терапии – 14 дней.
  • Сбор № 2: ромашка, сушица болотная, подорожник. Смешать в пропорции один к одному. Взять одну столовую ложку сбора и залить кипятком (500 мл). Держать на водяной бане 15 минут, дать настояться 20 минут. Процедить и пить по полстакана утром и вечером до приема пищи.

Салат «Метелка» как средство для очищения и похудения

Помимо вышеупомянутых способов чистки организма в домашних условиях, имеются еще и другие эффективные методики, среди которых также встречаются рецепты для похудения.

Если нужно сбросить несколько килограммов и очистить желудок с кишечником без особых усилий, то одним из наилучших способов достижения этой цели является употребление салата под названием «Метелка» в течение трех дней подряд. Такой народный способ непременно поможет сбалансировать уровень кислотности в организме, а кроме того, очистит кишечник и вымоет накопленные шлаки с токсинами. Люди, употребляющие этот салат, поражаются результатам, к тому же он еще и очень вкусный. Итак, рассмотрим рецепт. В качестве ингредиентов потребуется капуста со свеклой, морковью, лимонным соком, растительным маслом и приправами.

Готовится блюдо просто: требуется натереть капусту, свеклу и морковь. При необходимости можно добавить приправы, например, чабрец, чеснок, гвоздику. Но надо воздержаться от соли, так как она способна привести к задержке в организме воды.

Следует хорошо перемешать ингредиенты, добавить немного лимонного свежевыжатого сока. В конце надо заправить салат растительным высококачественным маслом, например, оливковым. На этом все, можно наслаждаться вкусом. Такой салат обеспечивает человеческий организм клетчаткой, минералами и витаминами, очищает пищеварительную систему, что благотворно отражается на здоровье.

Семена льна

Льняное семя выступает хорошим источником жирных кислот омега-3, натуральных пищевых волокон и антиоксидантов. Добавление их в рацион питания является отличной методикой естественного очищения желудка и кишечника.

Семена льна могут поглощать воду, в толстой кишке они разбухают, способствуя выведению слизи и токсинов при прохождении через систему пищеварения. Кроме этого, льняное семя предотвращает развитие раковой опухоли в толстой кишке, его употребление является профилактикой сердечных и сосудистых заболеваний, а кроме того, диабета.

Его можно добавлять в каши в молотом виде. Также оно добавляется в кефир, натуральные йогурты, фруктовые салаты и прочие полезные продукты. Для достижения быстрого результата необходимо добавлять одну ложку молотого семени льна в стакан воды и выпивать его за полчаса до завтрака, а кроме того, перед сном.

очищение желудка и кишечника

Очищение водой

Самое лучшее, что человек может сделать для здоровья своего желудка и кишечника, – это пить много воды. Очень важно ежедневно выпивать по крайней мере десять стаканов негазированной чистой воды.

Регулярное ее употребление будет разжижать каловые массы, а это необходимо для естественного и полноценного вывода из организма продуктов его жизнедеятельности и вредных токсинов. Самоочищение системы пищеварения от шлаков является вполне посильной задачей для человеческого организма. Дело в том, что наше тело представляет собой совершенную систему, которая способна самостоятельно справляться с такой задачей, как самовосстановление и очищение. Людям нужно только своему организму в этом немного помочь, употребляя необходимое количество воды.

Достаточное употребление жидкости также стимулирует перистальтику, помогая еде продвигаться по системе пищеварения. Кроме этого, жидкость требуется для того, чтобы поддерживать в организме водный баланс. Подобное очищение рекомендуется проводить с использованием обычной воды, а также в качестве дополнения можно пить свежий фруктовый или овощной сок.

Помимо этого, можно использовать методику очищения соленой водой. Этот способ применяли еще в древности. К тому же его до сих пор рекомендуют различные целители в качестве надежного и эффективного метода очистки.

Кефир и йогурт

Регулярное употребление свежего кефира или йогурта в пищу служит хорошим способом, подходящим для поддержки здоровья кишечника и желудка. Так как эти напитки ферментированные (то есть содержат полезные бактерии для организма), они помогают восстановить кишечную микрофлору, что прекрасно способствует пищеварению, создавая неблагоприятную среду для разного рода паразитов и патогенов, которые обитают в кишечнике. Употребление натурального кефира и йогурта также поможет справиться с воспалительными заболеваниями кишечника.

очищение желудка для похудения

Кроме этого, такие напитки содержат значительное количество кальция, который очень полезен для человеческого организма. Кефир с различными йогуртами также помогают избавляться от проблем с желудком, например, от диспепсии, метеоризма, нерегулярных сокращений кишечника и так далее.

Очищение при помощи кефира и йогурта можно осуществлять посредством регулярного их употребления. А для того чтобы усилить их воздействие, в эти напитки рекомендуется добавлять свежие фрукты, богатые клетчаткой, например, яблоки, лимоны, лайм, бананы и ягоды. Кефир можно также употреблять и в обычном "чистом" виде, но если требуется получить более эффективный результат, то его стоит перед употреблением смешать с молотым семенем льна.

Очищение желудка касторовым маслом

Это натуральное средство уже многие века применяется людьми в целях устранения запора и очищения ЖКТ. Это средство прекрасно помогает справляться с множеством бактерий, грибков, вирусов и так далее. Касторовое масло применяют при наличии воспаления кишечника, оно способствует регулярному опорожнению, устраняя множество проблем пищеварительной системы. Масло для очищения желудка можно использовать для взрослых и детей, начиная с четырех лет. Существует простая инструкция по применению этого средства. Процедура может быть начата утром либо вечером. Нужно выпить 30 граммов масла, курс - 3 дня.

очищение желудка касторовым маслом

Диета как способ очищения

Для того чтобы система пищеварения у человека работала всегда надлежащим образом, а кишечная микрофлора была постоянно сбалансированной, необходимо соблюдать определенный рацион питания, в котором должна преобладать органическая растительная пища, богатая клетчаткой и различными питательными веществами. В этом случае человеку точно не придется заботиться об очищении, так как пищеварительная система будет самостоятельно регулярно очищаться.

Диета, используемая в этих целях, очень простая, а вместе с тем питательная, но самое главное, полезная. Просто нужно включить в свой рацион пищу, которая богата клетчаткой, речь идет о фруктах, овощах, злаках. Пить надо больше воды и употреблять ферментированные продукты, например, кефир, йогурт, квашеную капусту и прочее. Это обязательно будет поддерживать чистоту системы пищеварения, что даст возможность почувствовать себя отлично.

Как проводится очищение содой?

Пищевая сода представляет собой (речь идет о гидрокарбонате натрия) кислую соль угольной кислоты. Вместе с морской солью она может применяться с целью очищения кишечника, так как ее употребление способствует значительному улучшению его перистальтики, а кроме того, устранению газов, повышению качества пищеварения и пр.

Добавляют одну ложку соды в 50 миллилитров воды и хорошо перемешивают до полного ее растворения. Выпивают это средство с утра на голодный желудок. Это непременно позволит мягко очистить кишечник, а кроме того, устранит запоры.

Однако необходимо отметить, что эта методика очищения вовсе не всем подходит. Людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, сердца и почек, перед использованием этого способа следует проконсультироваться у врача.

Чем еще можно провести очищение желудка в домашних условиях?

Сульфат магния для очищения ЖКТ

Кроме вышеперечисленных народных средств, люди используют также сульфат магния, который можно найти под разными названиями в продаже. Например, он может называться магнезией, эпсомской солью и так далее.

Этот препарат для очищения желудка и кишечника надежно устраняет шлаки с токсинами из организма, очищая пищеварительную систему и устраняя запоры. Кроме того, это средство улучшает пищеварение. Оно отличается слабительным воздействием, в связи с чем при его использовании лучше находиться дома.

Специалистами рекомендуется принимать сульфат магния для очищения желудка в домашних условиях рано утром. Его надо смешивать в количестве двух чайных ложек с 200 миллилитрами воды или сока. Во время проведения процедуры необходимо пить много жидкости для того, чтобы избежать обезвоживания.

Очищение активированным углем

Многим интересно, какие же таблетки для очищения желудка можно использовать?

Одним из наиболее эффективных и одновременно дешевых средств является всем известный активированный уголь. Многие знают о мощной абсорбирующей способности активированного угля. Ведь даже докторами часто назначается это средство в целях устранения пищевого отравления, так как препарат может достаточно быстро впитывать в себя ядовитые вещества, которые находятся в пищеварительной системе.

Как проводится очищение желудка активированным углем?

Препарат может абсорбировать разные токсины, которые в тысячи раз превосходят его вес. Это средство выводит вредные вещества естественным способом. Специалистами рекомендуется принимать активированный уголь в течение трех-семи дней подряд (по пять таблеток за один раз двукратно или трехкратно).

Лучше всего для определения дозировки отталкиваться от массы тела, то есть принимать по одной пилюле на десять килограмм веса. Очищение кишечника при помощи активированного угля является достаточно безопасной методикой, но и у нее есть некоторые противопоказания с побочными эффектами.

очищение желудка активированным углем

Поэтому очищение желудка в домашних условиях должно проводиться с большой осторожностью.

Препарат «Фортранс»

Лекарство «Фортранс» относят к группе слабительных медикаментов. Его очищающее воздействие базируется на удержании молекул воды, благодаря чему увеличивается осмотическое давление и объем кишечного содержимого. Электролиты, входящие в составе медикамента, предотвращают сбой водно-электролитного баланса.

Препарат для очищения желудка «Фортранс» не участвует в процессе метаболизма, следовательно, не абсорбируется из пищеварительной системы. В его составе имеется макрогол наряду с калием, натрием, сульфатом, гидрокарбонатом и сахаринатом. В качестве показаний к применению инструкция называет подготовку пациентов к операциям, требующим отсутствия содержимого в пищеварительной системе. Также его используют при подготовке к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям и в целях очистки всего кишечника. Способ применения "Фортранса" следующий: три пакета средства разводятся в 3 литрах воды. Выпивают эту жидкость в течение четырех часов порциями по 250 миллилитров. Спустя час достигается необходимый эффект, продолжающийся десять часов. Стоимость лекарства составляет пятьсот тридцать рублей.

Таким образом, очищение желудка и кишечника в домашних условиях является вполне посильной задачей для каждого человека, который намерен вести активный образ жизни. В большинстве ситуаций эта процедура не требует много времени, однако позволяет вести затем насыщенную и полноценную жизнь. А для этого важно всегда заботиться о своем здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.