Галерея Марины Гисич: история создания, экспозиция

На Фонтанке, недалеко от Московского проспекта, в живописном месте, напротив усадьбы Державина располагается бывший доходный дом, построенный в 1915 году. Почти столетие высилось здание, украшая собой набережную, пока не попало в поле зрения Марины Гисич. Шли девяностые годы прошлого века. В то время Марина купила в этом доме просторную квартиру с видом на Фонтанку. Так и зародилась галерея Марины Гисич. Наб. реки Фонтанки 121 - ее действующий адрес.

Доходный дом

Постепенно, раскрывая свой творческий потенциал, Марина преобразовала большую квартиру в уникальное арт-пространство, которое со временем превратилось в успешную галерею Марины Гисич. Первую галерею современного искусства в Санкт-Петербурге.

экспонаты галереи Марины Гисич

Современное искусство

Современным искусством принято считать все множество художественных направлений, стилей и практик, возникших в середине XX века, сразу после Второй мировой войны. Оно, с одной стороны, является продолжением поисков авангардизма, дадаизма и модернизма в целом. Но, с другой стороны, современное искусство представляет собой новый взгляд, новый художественный язык, недоступный и неведомый ранее, ведь благодаря развитию науки и технологий у художников и акционистов появились недостижимые в прошлом инструменты и объекты для творчества. Современное искусство стало для многих людей отдушиной, глотком свободы в век тотального засилья потребительства и бездуховности.

В Санкт-Петербурге на данный момент существует около десяти площадок, представляющих современное искусство. Самой старой и самой успешной из них является галерея Марины Гисич.

Картины в галерее

Марина Гисич

Марина Гисич, в прошлом спортсменка-гимнастка, многократная чемпионка Красноярского края, не видя больших перспектив, ушла из спорта и в начале девяностых увлеклась искусством. С помощью мужа-искусствоведа Марина приобщилась к миру выставок и галерей. Жизнь наполнилась феерическим ощущением легкости и радости в творческих поисках себя.

марина гисич

Но недостаток образования давал о себе знать, и она занялась самообразованием или автодидактикой, как Марина сама любит это называть. Она погрузилась с головой в новое для себя дело, посещала занятия в Эрмитаже, ходила на уроки по истории искусства к знаменитому Михаилу Герману, ездила к историку фотографии Алексею Логинову. И самое главное, обзавелась знакомыми, хорошо разбирающимися в арт-бизнесе. Училась у московских коллег, галеристов и организаторов выставок. Особенно тепло Марина вспоминает искусствоведа Елену Селину и ее галерею.

Это все была всего лишь теория, но, чтобы преуспеть в арт-бизнесе, нужна практика – нужно понимать то, чем занимаешься. Тогда Марина занялась дизайном интерьеров и претворила первые идеи в своих апартаментах на Фонтанке. Прикупив соседние квартиры, она устроила настоящий творческий полигон и превратила его в дом искусства, в собственную галерею. Заказы на дизайн не заставили себя долго ждать. Началась интересная работа, приносящая неплохой заработок и нескончаемое удовольствие. В то же время Марина занималась организацией выставок. Эти два дела и стали смыслом и радостью ее жизни. И с тех пор она зарабатывает дизайном, а вкладывается в искусство.

Миниатюры в галерее

Пространство искусства

В своей квартире Марина Гисич соединила галерею, коллекцию и жилую зону в одно пространство искусства. Здесь нет границ и рамок. Роскошь соседствует со строгостью, изящество с прагматизмом. Интерьер не поражает, а умиротворяет и присутствует как фон для картин и инсталляций. На первом этаже квартиры находится зона для гостей и посетителей: здесь расположены гостиная, огромная многофункциональная кухня и галерея. В центре гостиной – длинный стол, за которым общаются, подписывают контракты и обедают. На стене – масштабный портрет хозяйки галереи. Русский парижанин Андрей Молодкин, художник-концептуалист, изобразил Марину шариковыми ручками. А на втором этаже располагается личная зона, жилые комнаты Марины с мужем и спальни дочерей. На фото ниже изображена галерея Марины Гисич в СПб.

Коридор в галерее

Галерея

Галерея Марины Гисич была открыта в 2000 году и сразу завоевала признание публики. В ней представлен самый разнообразный спектр современного искусства, от графики до видеоинсталляций, от традиционных техник до импульсивного акционизма. Авторами выставок, проводимых в галерее, являются в основном питерские художники, хотя встречаются и представители других городов. Среди них – Керим Рагимов, Петр Белый, Кирилл Челушкин, Григорий Майофис, Виталий Пушницкий, Глеб Богомолов, Марина Алексеева, Владимир Кустов, Дима Цыкалов, Евгений Юфит, Валерия Матвеева-Нибиру.

Галерея открывает и новые имена, помогает начинающим художникам заявить о себе. Кроме выставочной деятельности, галерея принимает участие в профильных ярмарках, сотрудничает с музеями, закрытыми фондами и другими площадками современного искусства как в России, так и в Европе. А в последнее время наметились тесные связи с различными авангардными течениями и группами. По словам Марины, особенно ей запомнилось сотрудничество с объединением «Паразит» и его лидером Владимиром Козиным. Это художники, которые особенно живо и ярко отвечают на вызовы современности. Они открыты диалогу и обогащают галерею свежими идеями, а также впечатляют окружающих своей искренней позицией. Благодаря этой дружбе к галерее присоединились Александр Шишкин-Хокусай, Семен Мотолянец, Константин Говядин, Иван Тузов и Александр Морозов. Галерея Марины Гисич в Санкт-Петербурге - одно из очень интересных мест культурной столицы. Ее посещают как жители, так и гости Северной столицы.

Несколько картин галереи

Одним из центральных направлений деятельности галереи Марины Гисич является пропаганда современного искусства из России на международных сценах и тематических выставках. Для Марины Гисич важно, чтобы русское искусство было предельно русским, и не только по происхождению, а по ментальности. Чтобы русский код всецело проявлял себя, но не в елейно-балалаечной интерпретации, а в современном европейском стиле.

Галерея Марины Гисич. Адрес. Часы работы

Часы работы

Понедельник – пятница: 11-00 – 19-00.

Суббота: 12-00 – 18-00.

Адрес: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 121.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.