К чему снятся черные зубы: значение и толкование сна

Как правило, сновидения, в сюжете которых человек наблюдает болезни, анатомические или эстетические дефекты тела, какие-либо изъяны, вызывают неприятный осадок и беспокоят после пробуждения. К таким грезам относится и сон, зуб в сюжете которого потемнел, почернел, сгнил.

Конечно же, после такого тяжелого сновидения у большинства людей возникает желание узнать, имела ли греза смысл. В сонниках толкования даются общие, они только подсказывают направление для расшифровки. То есть растолковывают значение самого символа, а не всего сновидения в целом.

Как понять сновидение?

В понимании смысла грезы, безусловно, нужно опираться на то значение увиденных символов, которое предлагает сонник. К чему снится черный зуб? Интуитивно ясно, что такой сон не сулит ничего хорошего. Как раз так многие и думают, не стремясь понимать сновидение и расшифровывать его.

Между тем, смысл грезы зависит от целого ряда факторов, которые необходимо принимать во внимание. Основной, ключевой момент – сам зуб. Был ли он гнилым или больным? Черный цвет не признак гнили. Вполне возможно, что зуб был здоровым, мощным и даже сияющим, как черная жемчужина. Эти нюансы полностью меняют значение сновидения.

Гнилые зубы

Второй момент, имеющий крайнюю важность для верного понимания смысла ночной грезы – действия и ощущения сновидца. То есть внимание нужно обратить на то, болел ли зуб, что сделал человек - выдернул его или оставил, и прочие подобные нюансы. Собственные ощущения во сне имеют важное значение. Если внутри сновидения спящему комфортно, то каким бы неприятным сюжет грезы ни был, плохого он не сулит.

Важны детали сновидения. Без них и других мелочей не понять того, к чему снятся черные зубы в конкретном случае. Где находились зубы? Во рту или в стакане на полочке? Били это настоящие зубы или же протез? Если они были во рту, то как выглядели десны? Присутствовала ли опухоль на них? Зубы выпадали или держались крепко? То есть, каждый увиденный во сне фрагмент имеет значение для верного понимания грезы.

Всегда ли у сна есть значение?

Сон далеко не всегда что-либо означает, пророчит или же сулит. Большая часть сновидений является проекцией работы подсознания, анализирующего полученную человеком из внешнего мира информацию.

Отличить грезу, имеющую смысл, свидетельствующую о чем-либо или же предупреждающую о грядущих событиях от пустого сна достаточно просто. Сновидения, в которых имеется значение, запоминаются надолго без всяких усилий к этому. Даже спустя какое-то время после того, как приснился сюжет со значением, человек способен в мелочах и деталях его пересказать. Грезы, лишенные смысла, являющиеся результатом игры подсознания, такими качествами не обладают. Они забываются почти тут же после пробуждения, вне зависимости от того, насколько были яркими или же удручающими.

Плохой это сон или нет?

То, к чему снятся черные зубы, не всегда плохо. Понимание смысла сна и того, что именно он сулит, зависит от совокупности всех мелочей и деталей видения. Однако понять, хорошее было сновидение или же наоборот, предупреждающее о чем-то плохом, можно не заглядывая в сборники толкований.

Металлические зубы

Следует только прислушаться к собственным ощущениям после пробуждения. Сон, предрекающий что-либо плохое, предупреждающий об опасности, оставляет после себя тягостные ощущения. Пробудившись, человек чувствует себя подавленным, уставшим, словно и вовсе не спал ночью. После таких снов весь день идет наперекосяк, ничего не выходит, а мысли крутятся вокруг пригрезившегося ночью.

Сны, обещающие что-либо хорошее, вызывают совершенно противоположные эмоции после пробуждения. После сновидения хорошим признаком на весь день будет сохранение позитивного настроя, человек пребывает в добром расположении духа и у него получается выполнить все, за что он берется.

О чем написано в сонниках?

То, к чему снятся черные зубы, не является хорошим, согласно большинству сборников толкований ночных грез. Это сновидение следует воспринимать, как сигнал об опасности, предупреждение о возможных печальных событиях в жизни или же известиях, болезнях и иных горестях.

Значений того, к чему снятся черные зубы, достаточно много. Связано это с различиями, скрывающимися за данным словосочетанием, ведь им описывают и сгнившие и просто сменившие цвет зубы. Понять, какое из толкований истинно в конкретном случае, можно, только учитывая личность человека, увидевшего сон, обстоятельства его жизни и прочие индивидуальные нюансы.

Улыбающаяся смерть

Самыми распространенными значениями этого символа в снах являются следующие:

  • печальные известия, касающиеся здоровья родственников;
  • предвестие болезней;
  • смерть кого-либо из близких;
  • ссоры внутри семьи;
  • сплетни или даже потеря хорошей репутации;
  • изменение социального статуса в худшую сторону;
  • предательство или измена;
  • конфликты и сложности в работе.

Общие значения символа корректируются деталями грезы и ощущениями самого сновидца. Нужно учитывать при толковании и развитие сюжета сновидения.

Как растолковывают сон цыгане?

Здоровые и белые зубы во многом заслуга современной стоматологии. У многих кочевых народов в старые времена, впрочем, как и у тех, кто вел оседлый образ жизни, потемнение зубов и их выпадение было нормой, обыденным явлением, а вовсе не плохим и из ряда вон выходящим событием. Это даже не считалось признаком нездоровья. По этой причине в старых сонниках, в том числе и в цыганском, особого внимания черным зубам не уделяется. Но символ этот присутствует и значение ему придается.

зубы в ночном кошмаре

Цыгане полагали, что черный зуб, приснившийся среди белых, символизирует родственника, члена семьи. Дальнейшее понимание смысла сновидения зависело от его содержания. Если снится, что выпал черный зуб, то такая греза предрекает скорую смерть кого-либо из близких. По размеру зуба и его расположению определялось, кому грозит опасность. По иным деталям сна выясняли, откуда может прийти смерть и как ее избежать.

Как понимали сон на Руси?

Славяне растолковывали подобное сновидение, как и цыгане, то есть связывая символику с семьей или родными людьми. От содержания грезы и ее деталей зависело точное токование.

К примеру, то, к чему снятся черные гнилые зубы, плотно держащиеся в деснах и не вызывающие боли или дискомфорта, плохого значения не имело. Зубы воспринимались как символическое изображение родных людей, а их чернота и гниль указывали на возраст. То есть сон, в котором почерневшие и гнилые зубы боли не доставляют, изо рта не выпадают, предрекает долгие годы жизни пожилым членам семьи или другим родственникам.

Но совсем другое значение будет иметь сновидение, в котором десны распухали и кровоточили, человек чувствовал боль и беспокойство, или же сами зубы выпадали. Такой сон – дурной. Он предрекает болезни и тяжелую старость родным людям, даже мучительную смерть.

Что написано в сборнике Эзопа?

Сборник толкований сновидений Эзопа связывает символ не с членами семьи или же родными, близкими, а со здоровьем самого человека.

Больные поредевшие зубы

То, к чему снятся зубы с черными дырками – болезни, тяжелые и плохо поддающиеся лечению, скрытые. По количеству и виду дырок определялось, сколько будет болезней, скрытыми они станут или же явными. Глубина и диаметр дырок сообщали о тяжести заболеваний.

Конечно же, если сон предрекал скрытые недуги, дырки располагались с внутренней стороны зубов. При заболеваниях, заметных и быстро выявляемых, дырки на зубах во сне были снаружи.

Что написано в сборнике Миллера?

Если человеку снится - зубы черные выпадают, крошатся, болят, гниют, то, согласно сборнику толкований Миллера, это плохая греза. Она - предвестье бед, трудностей, череды несчастий и напастей в любой сфере жизни.

Выпавший зуб

Этот сонник не связывает символ непосредственно со здоровьем человека или же его родными, близкими, членами семьи. Однако толкование символа и не исключает такую связь. Более того, все события, которые предвещает сновидение, относительны. Далеко не всегда то, что является бедой в общем восприятии большинства людей, для конкретного человека становится настоящим несчастьем. Важно при толковании сна учесть собственные ощущения внутри грезы. В том случае, если негативных чувств, например, боли или страха, горя, уныния, отчаяния во сне не было, значит, предстоящие несчастья и в жизни их не вызовут. Иными словами, от событий о которых говорит сновидение, плохо человеку не станет.

Что написано в Малом Велесовом сборнике?

Этот сонник уделяет большое внимание цвету пригрезившегося символа. Черный цвет – сложный, он поглощающий в себя все оттенки вокруг. Символизировать такой цвет может как злобу, разрушение, болезни, так и тайны, загадки, неизвестность, отсутствие предопределенности или память, концентрацию внимания.

Толкование того, к чему снится выпадение черных зубов, в этом соннике отличается от остальных. Это сновидение, приснившееся накануне важной коммерческой сделки или же какого-то иного действия, связанного с финансами, является добрым знаком. Оно означает, что удастся избежать материальных потерь, переплат, пустых трат. Также этот сон говорит о том, что не чистые на руку или недобросовестные партнеры не станут компаньонами, что-то в этом помешает.

В таком же ключе нужно, согласно этому сборнику толкований снов, понимать грезу и далеким от бизнеса людям. К примеру, если сон привиделся домохозяйке, то ей удастся приобрести нужные вещи или продукты потратив меньше денег, чем обычно. Также она не подружится со сплетницами или же склонными к зависти женщинами.

Что написано в Женском сборнике?

Женщины и мужчины отличаются в восприятии и способах понимания окружающего мира, соответственно, и смысл символов в их сновидениях не всегда одинаков.

Женщинам такой символ, привидевшийся во сне, обещает долги, годы нищеты, несбыточность планов и надежд или же их крушение. Сон может предупреждать и о болезнях.

богатство и бедность

Однако толкование нужно производить с учетом деталей видения, личностных качеств и прочих нюансов. К примеру, если черный цвет у женщины вызывает позитивные эмоции, а во сне она ощущала эмоциональный подъем, то смысл у грезы хороший. В этом случае сон предсказывает все то же самое, но увидевшей его неблагоприятные ситуации принесут пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.