Сухое голодание по Щенникову: принципы и суть методики, отзывы

Уже достаточно давно ведутся споры относительно вреда и пользы лечебного голодания. С одной стороны, это возможность очистить организм, избавиться от ряда серьезных заболеваний, укрепить иммунитет и сделать тело более совершенным. С другой, это мероприятие, связанное с определенными, порой немалыми, рисками. Одно известно точно – лечебное голодание оказывает сокрушительное (в плохом и хорошем смысле) влияние на организм.

Одной из популярных методик воздержания от еды и воды является сухое голодание по Щенникову. Леонид Александрович – профессор нетрадиционной медицины, целитель и натуропат, который посвятил этому вопросу целую книгу.

Коротко о сухом голодании

Данная методика представляет собой полный отказ от еды и воды. Она также называется абсолютным голоданием. В момент воздержания от пищи и питья происходит полное избегание любых контактов с водой. Иными словами, нельзя даже купаться, мыть руки и чистить зубы, совершать любые другие манипуляция, связанные с водой и едой.

Что предполагает сухое голодание по Щенникову?

Профессор Щенников

Когда организм перестает получать еду и воду, он вынужден подключать внутренние ресурсы, чтобы как-то поддерживать жизнедеятельность. Грубо говоря, он переходит в режим выживания. При данной методике очищения организм испытывает сильнейший стресс. Функционирование всех органов и систем становится абсолютно другим. Замедляется проведение обменных процессов, в том числе метаболизм, начинают интенсивно расщепляться белки и жиры, уровень глюкозы в крови резко падает, равно как холестерина и лептина. Зато выработка гормонов коры надпочечников становится более интенсивной.

Коротко говоря, сухое голодание по Щенникову оказывает сильнейшее влияние на организм и затрагивает огромное количество аспектов, что, в свою очередь, приводит как к позитивным, так и к негативным последствиям.

Особенности лечебного голодания

Основная особенность уже была указана – это избегание любого контакта с водой, что будет приятным далеко не для каждого современного человека. Второй важный момент заключается в том, что лечебное голодание должно в обязательном порядке начинаться и заканчиваться подготовительными мероприятиями. Это важно! В ином случае можно вызвать нежелательные последствия. Также Леонид Александрович рекомендует соблюдать определенный режим дня, речь о котором пойдет ниже.

Преимущества сухого лечебного голодания

Сухое лечебное голодание по Щенникову

Методика, разработанная профессором нетрадиционной медицины, является одной из немногих, которая прошла апробацию в ряде медицинских и научных центров России, и получила патент. Сухое голодание по Щенникову определяет целью реабилитацию человека, а также увеличение терапевтического результата от стационарного или амбулаторного лечения тех или иных заболеваний. Благодаря данной методике возможно полное очищение организма от вредных веществ, наиболее известными из которых являются шлаки и токсины. В ходе данного мероприятия повышается сопротивляемость к любым внешним факторам, что дает возможность исключить прием медикаментов в терапии патологий. Также среди преимуществ лечебного голодания – профилактика возникновения различных заболеваний внутренних органов.

К другим положительным качествам сухого голодания можно отнести более активное снабжение мозга кислородом и питательными веществами. Это происходит в связи с тем, что организму не нужно тратить силы на переваривание поступившей пищи, поэтому кровеносная система нацелена на другой результат. Из-за этого улучшается скорость реакций, а умственные нагрузки переносятся легче. Некоторые специалисты полагают, что сухое голодание полезно при таких патологиях:

  • Воспалительные болезни инфекционной этиологии, например астма, бронхит, пневмония, простатит и т. д.
  • Заболевания аллергического характера.
  • Бесплодие.
  • Неврозы и депрессии.
  • Доброкачественные новообразования женской и мужской мочеполовой системы.
  • Дерматологические заболевания.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.
  • Трофические язвы.

При этом важно помнить, что каждый организм индивидуален. Поэтому предугадать его реакцию на сухое лечебное голодание по Щенникову просто невозможно.

Недостатки лечебного голодания

Отказ от еды и воды в терапевтических целях

Возможный вред может превысить возможную пользу. Следует хорошо подумать, прежде чем принять окончательно решение относительно применения данной методики. Она обладает следующими негативными качествами:

  • Происходит сильнейшее обезвоживание, которое вызывает острые ощущения во всем теле. Вода нужна человеку в больших количествах и ежедневно, а отказ от нее может привести к самым непредсказуемым и ужасным последствиям, вплоть до летального исхода.
  • Возникает мышечная дистрофия, так как при недостатке калорий организм начинает расщеплять мышцы, из которых берет аминокислоты.
  • В крови снижается уровень холестерина, глюкозы, инсулина, что, в свою очередь, является опасным состоянием, так как может вызвать атеросклероз и диабет.
  • Изо рта и от тела исходит неприятный запах, связанный с разложением продуктов распада белка, а именно образованием серы и азота.

Рекомендации Л. А. Щенникова о режиме дня в процессе лечебного голодания

Уединение в момент сухого голодания

Леонид Александрович, прежде чем предложить данную методику и запатентовать, опробовал ее на себе. Сухого лечебного голодания Л. А. Щенников придерживался долгое время, выявляя благоприятные и негативные стороны. Главной рекомендацией профессора выступает поддержание нормального психоэмоционального состояния. Если человек будет настроен изначально негативно или скептически, плачевных последствий не избежать.

Также Щенников уделяет особое внимание вопросу о режиме дня. Вот его рекомендации:

  • С 6:00 и до 10:00 утра человек должен спать, либо просто отдыхать.
  • С 10:00 до 13:00 - активная прогулка.
  • С 13:00 до 15:00 необходимо заниматься интеллектуальной деятельностью, а также письменным обращением. Например, вести дневник.
  • С 15:00 до 18:00 обязательна консультация инструктора.
  • Вечерний сон длится с 18:00 до 22:00.
  • Оставшийся промежуток между 22:00 часами вечера и 6:00 утра необходимо проводить на свежем воздухе, причем активно, а не пассивно.

Образ жизни должен стать размеренным и спокойным, а трудотерапия быть умеренной. Иными словами, нельзя перенапрягаться. Дышать всегда только носом.

Правила входа в лечебное голодание

Лечебное голодание

Методика включает в себя 3 этапа:

  1. Подготовка.
  2. Сухое лечебное голодание.
  3. Выход из состояния сухого голодания.

Подготовка к сухому голоданию по методу Щенникова начинается за 5 дней, когда следует отказаться от рыбы, мяса и всего остального, оставив в рационе только овощи и фрукты. То есть переключиться на сыроедение, но делать это постепенно, и за один прием пищи не смешивать разные плоды. За двое суток начинается основная подготовка. Она включает в себя очищение кишечника. Для этого можно использовать клизмы. Затем начинается полное голодание. В это время также нужно отказаться от любых лекарств. Таким образом, если таблетки – основа поддерживающей терапии, сухое голодание не подходит, так как объединять их ни в коем случае нельзя.

В это время образ жизни должен стать малоподвижным, исключаются половые контакты, нужно меньше разговаривать, не сплевывать слюну, не делать резких движений. Профессор рекомендует уединиться, чтобы в момент целительного голодания никто и ничто не мешало. Просто быть наедине с собой. В это же время происходит принятие и понимание себя. Не стоит мешать этому процессу – результат работы психоэмоциональной сферы поможет в будущем. Или уже в настоящем.

Правила выхода из сухого голодания по Щенникову

Возвращение к обычному ритму жизни происходит в течение 4 дней:

  1. Кушать капустный или огуречный салат без соли порциями до 200 г каждые 2-3 часа. Выпить за день до 1,5 литра воды.
  2. Аналогичному первому дню, только еще можно добавить в рацион фруктовые и овощные соки. Всего необходимо выпить до 2 литров жидкости.
  3. Воды и других напитков пить столько, сколько хочется. Исключение – горячая жидкость. За день нужно съесть 100-200 г хлеба, овощи и фрукты, общим объемом до 1,5 кг.
  4. В этот день в уже привычный рацион вводятся орехи и бобовые.
  5. На пятый день можно возвращаться к полноценному рациону питания.

О пяти-, семи- и одиннадцатидневном лечебном голодании

Здоровый сон при лечебном сухом голодании

Следовать данной методике можно до 5 дней в профилактических целях. Если планируется лечение, то оно длится 7-11 суток, и только под наблюдением специалистов. Кстати, именно с такой целью существует Центр сухого голодания Щенникова в Кисловодске. Опытные специалисты будут проводить мониторинг состояния человека и следить за ним в целом, чтобы максимально избежать негативных и опасных последствий.

Если намечено голодать 5 дней, с этим можно справиться самостоятельно. Важно только строго соблюдать вышеописанные правила и рекомендации.

Апробация методики проводилась в 1992 году, в процессе принимали участие женщины и мужчины от 20 до 63 лет, имеющие различные заболевания. Например, онкология, остеохондроз, мочекаменная болезнь. Кстати, в 18 из 20 случаев были выявлены положительные результаты, поэтому Щенников и получил патент. Методика запрещена к использованию для людей возрастом младше 20 и старше 63 лет. К другим противопоказаниям относятся:

  • ДЦП;
  • тромбоз;
  • заболевания психологического характера;
  • рак печени;
  • дистрофия;
  • беременность и лактация;
  • заболевания щитовидной железы;
  • гемофилия;
  • болезни почек;
  • крупноочаговый инфаркт миокарда;
  • сердечная недостаточность III степени;
  • гипотония.

Отзывы о сухом лечебном голодании

Побочные эффекты сухого голодания

Данную методику опробовало на себе огромное количество людей. Об этом свидетельствуют обсуждения на форумах и многочисленные отзывы. Сухое голодание по Щенникову, как видно из комментариев, при правильном подходе со знанием дела переносится легко. Единственный неприятный момент – острые боли в области желудка. Воздерживающиеся от жидкости и питания отмечают быстрое снижение массы тела. Удается сбрасывать примерно по 1 кг в день.

Есть и те люди, которые воспринимают данную методику отрицательно, отзываясь о ней крайне негативно. Но они не придерживались сухого голодания ни одного дня. Просто считают это вредным для организма, а потому так реагируют. В целом, наверное, каждый человек, который прошел через метод сухого голодания по Щенникову, остался доволен результатом. Причем позитивный результат заключается не столько в снижении веса (наиболее часто этот вопрос стоит на самом последнем месте), сколько в возможности найти себя, преодолеть депрессивное состояние и вернуться в прежнюю жизнь новым человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.