Финансовый контроль и его важная роль для координации работы государственных органов

Финансовый контроль – это процедура, направленная на соблюдение законности и целесообразности формирования и использования всех форм денежных фондов с целью эффективного экономического и социального развития государства и его отдельно взятых регионов.

Данный вид контроля является гарантом обеспечения законности деятельности государства в финансовой сфере.

Основными задачами финансового контроля принято считать следующие:

- проверку выполнения соответствующих обязательств организациями или гражданами как перед государством, так и перед исполнительными органами власти;

- проверку правильности использования денежных ресурсов государственными предприятиями и организациями;

- проверку точности осуществления расчетов и прочих осуществляемых финансовых операций, а также соблюдения правил хранения денег;

- выявление внутренних производственных резервов;

- упреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины.

Финансовый контроль достаточно эффективно укрепляет финансовую дисциплину любой организации и предупреждает возникновение всевозможных рисков, которые непосредственно связаны с нарушением действующего законодательства. Его роль в социально-экономических аспектах государства выражается в определенной процедуре его проведения. Это, во-первых, должен быть достаточно жесткий контроль государственными фискальными органами над соблюдением финансового правопорядка в организациях и учреждениях. Во-вторых, вся деятельность государственных предприятий должна быть экономически обоснована и с помощью финансового контроля в полной мере доказана эффективность и соответствие существующим задачам государства.

Финансовый контроль должен служить гарантом законности и целесообразности осуществляемой финансовой деятельности государственных предприятий, организаций и являться одним из звеньев всей финансовой системы. Данный вид контроля должен обеспечивать своевременность, полноту и правильность формирования доходов, а также точность и обоснованность расходов. Для успешной социально-экономической политики и слаженного функционирования аппарата управления государством финансовый контроль должен быть эффективным и всеохватывающим.

Финансовый контроль в РФ представлен в виде механизма, обеспечивающего законность осуществления деятельности муниципальных образований и других представителей государственной власти. Основная роль в контролирующем процессе Бюджетным кодексом РФ отведена Счетной палате, которая должна следить за внутренним и внешним долгом государства, а также исполнением федерального бюджета.

Финансовый контроль может быть классифицирован в зависимости от оснований его осуществления.

Например, в зависимости от продолжительности проведения он может быть предварительным и текущим. Предварительный контроль играет важную роль для предупреждения или выявления на ранней стадии нарушений в финансовой дисциплине и проводится до фактического совершения денежных операций. Текущий контроль (имеет и другое название – оперативный) осуществляется непосредственно во время финансовых операций и направлен уже на выявление и устранение всех нарушений в данной сфере деятельности государственного предприятия.

Также финансовый контроль может быть обязательным и инициативным. Возможна классификация и в зависимости от перечня контролирующих органов. В данном случае можно выделить такие его виды: контроль президента, органов государственной, исполнительной власти и местного самоуправления, ведомственный, аудиторский и общественный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.