Как добраться до Эльбруса и зачем?

Эльбрус – высочайшая точка Кавказских гор. Его высота неоднозначна: Восточная вершина двуглавой горы составляет 5 621 метр, а Западная – 5 642 метра. Расположен Эльбрус на границе двух республик Российской Федерации: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Попробуем разобраться, как добраться до горы Эльбрус и почему это направление так привлекает путешественников.

Зачем альпинист поднимается на Эльбрус

Восхождение на вершину – это испытание для организма, раскрытие возможностей и способностей человека. Каждый, кто решается на подобное, хочет доказать себе, что он способен совершить нечто невероятное или чуть больше чем невероятное. В исключительных случаях и при огромном желании выделиться на фоне остальных, возникают гениальные идеи – затащить на гору штангу, например, и увековечить поступок в памяти гидов и каждого, кто однажды окажется на вершине. Кроме того, восхождение на Эльбрус гарантирует впечатления на годы вперед от красоты, которая захватывает дух.

«Семь вершин»

Еще одна причина, почему альпинисты штурмуют Эльбрус – гора считается вершиной Европейского континента в программе «Семь вершин» в том варианте, который предполагает условное деление Евразийского континента на Европу и Азию по водоразделу Кавказского хребта. Во втором варианте деления вместо него в программу включается вершина Монблан во Франции. «Семь вершин» вызывает нешуточный интерес у любителей альпинизма со всего мира уже на протяжении тридцати пяти лет. Рано или поздно увлеченный горами человек заражается идеей добраться до Эльбруса, как точки начала выполнения программы.

Вид на Эльбрус с соседних вершин

Отчасти популярность Эльбруса объясняется доступностью для новичков, которые не совершали ранее высокогорных восхождений. Однако доступность – понятие относительное и подразумевает совокупность четырех факторов, которые позволят или не позволят совершить успешное взятие вершины. К ним относятся: физическая форма альпиниста, погодные условия, акклиматизация к высокогорью и небольшая толика удачи. Если начинающий альпинист не страдает от самоуверенности и совершает подъем с опытным инструктором, который способен правильно оценить все четыре фактора, вероятность летального исхода исключается, а успеха – повышается, но не гарантируется.

Поэтому каждый альпинист, который загорелся идеей посетить все вершины программы, однажды задается вопросом: «Как добраться до Эльбруса?».

Путь на восток

Следует помнить, что Эльбрус находится в глубокой кавказской провинции.

Шато Эркен в Кабардино-Балкарии

Поэтому даже путешественнику из России придется придумать, на каких перекладных добираться до Эльбруса и как упростить процесс. Существует три варианта: на самолете, на поезде и на автомобиле. Собачьи упряжки и кареты, запряженные лошадьми, в силу зависимости первой от снега, а второй от его отсутствия – в расчет не принимаются.

Первым делом самолеты

Ближайшие к вершине аэропорты – в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики и в городе Минеральные воды, Ставропольский край. Дорога в Приэльбрусье от города Нальчика занимает значительно меньше времени, но в крошечный аэропорт прилетает только два рейса в день и оба из аэропорта Внуково в Москве.

Аэропорт города Нальчик

Поэтому очевидный и простой вариант как добраться до Эльбруса – через Минеральные Воды. Аэропорт принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также ряда крупных российских городов: Екатеринбурга, Челябинска и Ростова-на-Дону.

Поезда дальнего следования

Добраться до Эльбруса из Москвы возможно на поезде, который отправляется с Казанского вокзала до Минеральных Вод или сразу до Нальчика. Время в пути составит от двадцати двух до тридцати часов. Сутки – достаточное время для того, чтоб почувствовать романтику железной дороги и не вымотаться перед трудным восхождением, а кроме того, способ позволяет сэкономить и провезти багаж, не ограничиваясь нормами в самолете.

Железнодорожный вокзал в Минеральных Водах

Акклиматизация и подъем на Эльбрус требуют большого количества походного снаряжения, поэтому в таком выборе есть смысл. Но стоимость перелета и проезда на поезде – примерно одинаковая, поэтому, если нет перевеса, и смысл и время отпуска теряются.

Не роскошь, а средство передвижения

Автомобиль позволяет уместить все необходимое снаряжение, самостоятельно определять маршрут, количество и длительность остановок, беспрепятственно добраться как до Минеральных Вод и Эльбруса, так и заехать в ближайшие небольшие городки, попить минеральную водичку, направиться в горы и останавливаться в интересных местах. Время в пути из Москвы составит от двадцати часов, без учета остановок. Дорога от Минеральных Вод до Эльбруса проходит по живописным местам, поэтому особой ценностью обладает возможность остановиться, сфотографироваться и насладиться окружающей природой.

Пункт назначения

Допустим, турист добрался до аэропорта Минеральных Вод или Нальчика. А дальше что? Минеральные Воды – небольшой городок, не отмеченный выдающимися достопримечательностями, поэтому выступает лишь как перевалочный пункт между миром, минеральными источниками и Эльбрусом. Летом можно до Эльбруса добраться из Пятигорска, как и из Ессентуков, Кисловодска и других городов Кавказских минеральных вод, где предлагается множество вариантов экскурсий для неискушенных туристов и отдыхающих, которые не планируют самостоятельное восхождение, а рассчитывают лишь прокатиться на подъемнике на максимально возможную высоту.

Грязелечебница в городе Ессентуки

Кроме того, отличным вариантом будет аренда автомобиля с доставкой к аэропорту Минеральных Вод, стоимость в сутки от 1 300 рублей. Но если альпинист планирует подъем на вершину с гидом, то работа гида в этом случае – организовать трансфер человека и снаряжения из аэропорта на гору. Ибо попытка добраться до поселка Терскол, который находится у подножия Эльбруса, на общественном транспорте – смеху подобна, потому что сначала необходимо добраться до города Нальчика, а оттуда на маршрутке – два часа до Терскола.

В любом деле главное – мотивация. Поэтому принимая решение о восхождении на Эльбрус, туристу следует серьезно задуматься о своей физической форме и подготовке снаряжения. А вопрос: «Как добраться до Эльбруса?» – решается по ходу. Неужели альпинист, твердо уверенный в своих намерениях, остановится перед проблемой перемещения в пространстве. В конце концов, всегда можно использовать собачью упряжку или карету, запряженную лошадьми, в зависимости от сезона: было бы желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.