«Народные автомобили» с Джеймсом Мэем: содержание серий первого сезона

Передача с Джеймсом Мэем «Народные автомобили» — это цикл специальных эпизодов телекомпании Би-Би-Си, ставших частью популярнейшего британского телешоу об автомобилях Top Gear. Главная тема телепередачи повествует о том, как автомобили от элитного символа роскоши проделали путь к неотъемлемому предмету повседневной жизни среднего класса. Это история, тестирование и обзор самых распространенных для своего времени автомарок различных стран. 10 августа 2014 года на экраны британского телевидения вышел 1-й сезон «Народных автомобилей» с Джеймсом Мэем, он состоял из трех серий и заполнил разрыв между 21-й и 22-й частью Top Gear. Позднее эпизоды вышли на DVD в качестве отдельного цикла.

Специфика программы

Каждая серия снималась в том же стиле, что и Top Gear, с однотипными шуточками и юмором, которые часто связаны с событиями «родительского» телешоу. Также в «Народных автомобилях» с Джеймсом Мэем принимают участие многие действующие лица из основной передачи. Первый сезон раскрывает темы: немецкие автомобили диктаторских режимов, микрокары, машины, о которых мечтают многие, как элитные марки стали прототипами бюджетных авто.

Мэй тестирует и оценивает каждый экспонат по скорости, комфорту, прочности и ряду других потребительских свойств. Он устраивает забавные тест-драйвы и различные соревнования. В каждом эпизоде сериала Джеймс Мэй с «народными» автомобилями упоминает мечту среднего класса — престижные марки, некоторые из которых стали вполне общедоступными или послужили прообразами распространенных бюджетных авто.

Первый эпизод

Джеймс исследует причины появления и небывалого роста популярности первого поколения компактного и недорогого автомобиля Volkswagen Beetle в Германии 1940-х годов. Эта марка постепенно модернизировалась на протяжении десятилетий и была очень распространенной среди многих немецких семей. Ведущий передачи рассматривает историю того, как правительство послевоенной Восточной Германии способствовало появлению микролитражных автомобильных марок Trabant и Wartburg. Мэй также показывает, как модель Fiat 124 вдохновила на создание одного из самых продаваемых автомобилей в мире.

Джеймс Мэй и Volkswagen Up Review

Второй эпизод

Мэй рассматривает историю микроавтомобилей, которые в последние годы вновь пользуются повышенным спросом. Он устраивает тест на пуленепробиваемость двух французских малолитражек Citroen 2CV и Renault 4. Джеймс исследует мир транспортных средств, предназначенных для доставки продуктов. «Народные автомобили» с Джеймсом Мэем устроили гонки между японским скутером Honda Super Cub, японским родстером Daihatsu Copen и продуктовым фургоном Ford Transit второго поколения, которым лично управлял Мэй. Все это затевалось лишь для одной цели, чтобы установить, какой транспорт способен быстрее доставить лапшу.

иногда испытания заканчиваются и таким образом

Третий эпизод

Творческая группа «Народных автомобилей» с Джеймсом Мэем выясняет, как роскошная модель «Серебряная тень», выпущенная британским производителем Rolls-Royce, превратилась из «машины для элиты» в авто широкого потребления. В последнем эпизоде Мэй пытается выяснить, являются ли Ford или Vauxhall идеальными машинами для бизнесмена. Затем в Оксфорде Джеймс берет в оборот два очень любимых ним с детства автомобиля - Lamborghini Countach и Porsche 911 Turbo. В конце он сообщает о своем выборе идеальной «народной» машины.

тест-драйв через пустыню

Второй сезон

С 24 января 2016 для телезрителей Соединенного Королевства вышла первая из трех серий продолжения «Народных автомобилей». Во втором сезоне Мэй исследует послевоенный бум британской и американской автомобильной промышленности. Джеймс исследует раскрывает историю Land Rover и Toyota Land Cruiser, он бросает вызов производственным технологиям Ford и Toyota в гонке через пустыню Мохаве, наблюдает за рождением Audi Quattro, и тем, как он превратился из чемпиона ралли в легенду. Неизменный ведущий выясняет, как паровая сила повлияла на рождение бензинового двигателя, знакомит с десантным автомобилем и показывает еще множество интереснейших историй о машинах «народных» и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.