Что такое бюджет?

Любое государство не может выполнять свою основную функцию (регулирование экономики) без использования соответствующих экономических методов. При этом оно не может само зарабатывать деньги и осуществлять предпринимательскую деятельность для реализации этой функции. Именно поэтому необходимые денежные ресурсы формирует бюджет государства, доходная часть которого пополняется, в основном, за счет налогообложения.

Формирование бюджета осуществляется один раз в двенадцать месяцев, зачастую в течение этого года возникают непредвиденные обстоятельства, оказывающие существенное влияние на его выполнение и осуществление государством своей стабилизационной политики.

Для того чтобы полнее понимать значение рассматриваемого понятия, необходимо выяснить для себя, что такое бюджет.

Это, во-первых, план расходов, доступных для содержания здравоохранения, образования, обороны и прочих видов деятельности, которые находятся во власти государства.

Во-вторых, план доходов, формируемый за счет системы налогообложения, а также других неналоговых платежей и сборов. При этом доходная часть должна быть в бюджете четко оговорена, т.е. в каких объемах должны поступить налоговые платежи в разрезе основных налогов.

В-третьих, в соответствии с запланированным бюджетом государство осуществляет в течение года определенные займы, а также обязано выплачивать проценты по уже сложившимся долгам.

Обязательной процедурой в бюджетном процессе является предоставление отчета об исполнении бюджета. Данный документ является очень важным, так как в нем должны быть зафиксированы все статьи расходов государства за прошлый год.

Другими словами можно обозначить то, что такое бюджет – это своего рода баланс между доходами и расходами государства, сальдо которого может быть как положительным (профицит), так и отрицательным (дефицит).

Бюджет государства оказывает огромное влияние на экономику любого государства, и при этом он очень чувствителен к любым переменам (экономическим либо политическим) как внутри страны, так и во внешней среде. Взаимозависимость бюджета и внутренней экономики государства можем увидеть на примере дополнительных государственных дотаций в инновационные отрасли, которые в будущем способствуют повышению производительности и увеличению доходной части бюджета. Или, наоборот, повышение ставок налогов влечет за собой сокращение доходов населения, а, соответственно, – снижение уровня потребления. При дополнительных вложениях в производственные отрасли государства (металлургия, угольная промышленность и т.п.) у людей повышается уровень заработной платы, уменьшается безработица и достигается положительный экономический результат – увеличение налоговых поступлений и сокращение дефицита бюджета.

При рассмотрении понятия «что такое бюджет» нельзя не упомянуть о важной функции государства, которая заключается в перераспределении финансовых ресурсов. Именно государственный бюджет является основным источником для поддержания незащищенной категории населения (инвалидов, ветеранов, малоимущих граждан). Этим людям выплачиваются дополнительные пособия, выдаются определенные дотации, осуществляется и другая финансовая поддержка.

Что такое бюджет? Это ощущают на себе те отрасли экономики, которые зафиксированы в соответствующем законодательном документе как приоритетные, и именно в расходной части государственного бюджета фиксируются суммы инвестиций, которые необходимы для их поддержания и развития. Ведь для успешного развития государства необходимо постоянное развитие наукоемких производств, характеризующихся энерго- и ресурсосберегающими факторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.