Кембрик термостойкий: материал, характеристика, описание с фото, основные преимущества и применение

Изоляция имеет большое значение для обеспечения качественной работы электрооборудования. Правильно защищенная проводка отличается стойкостью перед электромагнитными помехами, негативными температурными и механическими воздействиями. Универсальным средством обеспечения такой защиты является термостойкий кембрик, благодаря которому можно изолировать провода без снижения их основной функции.

Устройство кембрика

Термостойкие кембрики для электротехники

Это достаточное простое приспособление, с помощью которого выполняется изоляция или герметизация открытой проводки. Кембрик представляет собой отрезок эластичной трубки небольшого диаметра. Например, если в проводке предусматривается соединительный узел, то не обязательно выполнять комплексную изоляцию с новым покрытием в виде оплетки. Достаточно использовать термостойкий кембрик на целевом участке, применяя простую технику термического монтажа. Используют это устройство и в окончаниях проводки, когда необходимо защитить края от попадания воды или других негативных воздействий.

Материал изготовления

Преимущественно выпускаются модели на основе стекловолокна с силиконовым покрытием для герметизации. Именно это сочетание материалов обеспечивает стойкость изоляции перед высокими температурами и защищает провод от влаги. Стекловолокно как таковое – это сплав текстурированных нитей, прошедших операцию плетения саржа. Этот материал позволяет термостойкому силиконовому кембрику противостоять химическим воздействиям и агрессивным средам с щелочами, кислотами и другими растворителями.

Термостойкий кембрик с оплеткой

Существуют и специализированные кембрики, которые изготавливаются из хлопчатобумажной ткани, пропитанной смолами. Для прокладки кабелей в помещениях с высоким уровнем влажности применяются трубки из сшитого полиэтилена и других полимерных составов.

Для механической защиты кембрика может применяться дополнительная изоляция трубки из металлических или карбоновых волокон. Ее представляет оплетка с удлинением, за счет которой стабилизируется положение основной изоляции относительно провода.

Характеристики термостойкого кембрика

Как электротехнические провода имеют разные форматы выпуска, так и кембрики могут выполняться в разных типоразмерах. Внутренний диаметр трубки в среднем варьируется от 1 до 15 см. Толщина стен при этом составляет 0,2-0,3 см. Защитно-эксплуатационные характеристики термостойкого кембрика можно представить так:

  • Диэлектрическая прочность – 7 кВ.
  • Диапазон рабочих температур – от -60 до 500 °C.
  • Масса – от 8 до 30 кг/км в среднем.
  • Номинальная величина тока защищаемого проводника – 1000 В.

Размеры изделия обуславливаются целевым назначением. Простейшие модели кембриков, которые выпускаются в виде кусочков трубы, имеют стандартный формат выпуска для решения типовых задач. Но бывают и универсальные приспособления, которые могут растягиваться. Если планируется выполнять спайку проводов с непредсказуемой длиной и толщиной стыковочного узла, то желательно использовать именно растягивающиеся кембрики. Но и в этом случае есть ограничения, не соблюдая которые можно получить разрыв волокон с утратой эксплуатационных качеств. Также в зависимости от модификации кембрик может поддерживать свойства диэлектрика, огнеупорности и теплопроводности.

Применение кембрика

Пластиковый кембрик

Наиболее распространено использование данного приспособления в электрике. При выполнении скруток, пайки, сварки, установки клемм и наконечников в обязательном порядке соединение изолируется. Однако это не единственное применение кембрика. Его также используют в дополнительной изоляции монтажных инструментов, отверток, шила и даже в конструкции рыболовецких снастей. Например, стекловолоконный термостойкий кембрик вполне подходит для фиксации крючков и поплавков на контуре лески. И в каждом случае не исключается маркировочная функция устройства. Поскольку трубки выполняются в разных цветах, можно визуально дифференцировать линии той же проводки. На рыбалке в составе оснастки разноцветные кембрики обеспечивают и привлекающий эффект.

Преимущества кембрика

Поливинилхлоридный кембрик

И универсальные термостойкие, и обычные кембрики имеют свои достоинства применения. Разумеется, в первом случае их больше, поскольку, кроме удобства монтажа и долговечности изоляции, можно рассчитывать на высокую стойкость материала при эксплуатации в условиях агрессивных сред. К этому стоит добавить и сохранение электротехнических свойств защищаемого кабеля. Некоторый коэффициент помех создает разве что неправильно подобранная металлическая оплетка. Помимо этого, стекловолокно термостойкого кембрика благодаря оптимальному сочетанию прочности и эластичности позволяет применять изделие несколько раз в разных конструкциях. Монтажные операции при аккуратном выполнении способствуют износу материала в минимальной степени.

Что касается преимуществ обычного кембрика, то они сводятся к низкой стоимости и небольшому размеру, что является благоприятным фактором при изоляции тонких проводов.

Термостойкий кембрик для проводки

Монтаж устройства

В первую очередь определяются характеристики изоляции, которые в принципе соответствуют эксплуатационным параметрам целевого контура. Например, для защиты проводки электронагревательных или электротермических приборов потребуется термостойкий силиконовый кембрик V3, обладающий диэлектрической прочностью в диапазоне 1500-4000 В. В обычных изолированных кабелях можно ограничиться и простыми трубками с фиксированным диаметром без особых термозащитных качеств. Сам же процесс монтажа сводится к двум операциям:

  • Установка трубки. На поврежденный или стыковочный открытый участок насаживается кембрик.
  • Усадка трубки. С помощью нагревательного инструмента (строительный фен, паяльник) необходимо слегка подогреть материал кембрика. При должном температурном режиме он моментально сожмется, обеспечив надежный герметичный захват.

Заключение

Термостойкий кембрик

Кембрик является незаменимым расходным материалом не только в арсенале электромонтажников, но и в быту, поскольку каждый домашний мастер периодически сталкивается с починкой проводки – не только в составе приборов, но и в центральных коммуникациях. Залогом успешного применения кембрика будет правильный выбор модели по характеристикам. Причем вовсе не обязательно стремиться к использованию самых дорогих универсальных изделий с улучшенными эксплуатационными качествами.

В обычных условиях при ремонте домашней проводки в доме будет достаточно стандартного термостойкого кембрика SV-13 толщиной 8 мм. Он стоит порядка 200-250 руб., но при этом стабильно обеспечивает базовый уровень защиты – как от высоких температур (порядка 400 °C), так и от влаги. Также не стоит забывать о функциях маркировки такой изоляции – цвет с соответствующей подписью на кембрике в дальнейшем поможет определить, с каким типом повреждения или соединения придется иметь дело на конкретном участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.