"Кселода": отзывы, инструкция по применению, форма выпуска, эффективность

В статье рассмотрим к медикаменту «Кселода» инструкцию по применению и отзывы.

Препарат является цитостатическим лекарственным средством. В нем содержится капецитабин, а именно лекарственное вещество, являющееся производным фторпиримидина карбамата. Этот компонент не отличается цитостатической активностью, но в ткани опухоли в рамках взаимодействия с антигенным фактором может превращаться в активный флуороурацил. Таким образом, медикамент оказывает цитостатическое избирательное воздействие лишь на ткани опухоли, в то время как воздействие на здоровые ткани минимально. По отзывам, «Кселода» очень эффективна.

кселода отзывы о лечении

Форма выпуска

Выпускают это средство в таблетках, покрытых пленочной оболочкой. У них светлый персиковой цвет. Главным компонентом лекарства является капецитабин. Вспомогательными веществами выступают лактоза наряду с целлюлозой, кроскармеллозой натрия, гипромеллозой и стеартом магния. Состав оболочки готовится из талька, диоксида титана и желтого оксида железа. В каждой упаковке находится по десять таблеток.

По отзывам, «Кселода» 500 мг хорошо переносится.

Показания

При наличии рака молочной железы это средство назначается в следующих целях:

  • В рамках комбинированной терапии с «Доцетакселом» при местном распространенном или метастатическом раке молочных желез, а кроме того, на фоне неэффективности химиотерапии, включающей препараты антрациклиновой группы.
  • Для монотерапии распространенной и метастатической онкологии молочной железы, резистентной к химиотерапии таксанами либо медикаментами антрациклинового ряда, а также в случае наличия противопоказаний к ним.

На фоне колоректального рака это средство используют в следующих случаях:

  • В рамках адъювантного лечения рака толстой кишки третьей стадии после хирургической терапии.
  • В процессе лечения колоректального метастатического рака.

Используют средство и при раке желудка. Отзывы о применении «Кселоды» в основном положительные.

кселода 500 отзывы

Противопоказания

Запрещается этот медицинский препарат в ряде следующих случаев:

  • При наличии установленного дефицита дигидропиримидиндегидрогеназы, равно как и для прочих фторпиримидинов.
  • В рамках одновременного приема «Соривудина» и его аналогов вроде «Бривудина».
  • При недостаточности почек тяжелой степени.
  • На фоне исходного содержания нейтрофилов или тромбоцитов.
  • В случае наличия противопоказаний к одному из медицинских препаратов комбинированного лечения.
  • При беременности, в периоды кормления и детям, так как эффективность и безопасность данного лекарства для этой категории пациентов не установлена.
  • На фоне повышенной чувствительности к капецитабину или прочим компонентам лекарства.
  • При чувствительности к «Фторурацилу».
  • На фоне зарегистрированных случаев развития тяжелых побочных реакций на терапию производными «Фторпиримидина».

Когда препарат принимается с осторожностью?

С осторожностью следует назначать данный препарат при патологиях сердца, на фоне недостаточности почек или печени, а кроме того, в рамках одновременного применения с антикоагулянтами кумариновой группы. С осторожностью назначают это лекарство и при наличии наследственного дефицита лактазы. Также от него стоит воздержаться, если имеется непереносимость лактозы, галактозная мальабсорбция или в том случае, если пациент старше шестидесяти лет.

С отзывами о лечении «Кселодой» с капецитабином 500 мг лучше ознакомиться заранее.

кселода инструкция по применению отзывы

Инструкция

Рассматриваемый препарат принимается внутрь и запивается водой не позже чем через полчаса после пищи. При колоректальном раке толстой кишки назначают по 1250 миллиграмм двукратно, по утрам и вечерам, в течение четырнадцати дней с семидневным перерывом.

По отзывам, «Кселода» 500 мг – очень эффективные препарат, если его правильно использовать.

При раке молочных желез медикамент назначают по 1250 миллиграмм двукратно в течение четырнадцати дней в комбинации с «Доцетакселом», который принимается в дозировке по 75 миллиграмм однократно в виде инфузии.

При лечении рака желудка в составе комбинированного лечения доза «Кселоды» должна быть обязательно понижена до 800 миллиграмм двукратно в течение двух недель с дальнейшим семидневным перерывом. Лекарство может приниматься по 625 миллиграмм при непрерывном режиме. Добавление иммунобиологических медикаментов к комбинированному лечению никак не влияет на дозирование «Кселоды».

Противорвотные средства в целях обеспечения адекватной гидратации назначают непосредственно перед вводом «Цисплатина» и «Оксалиплатина» согласно инструкции. В адъювантном лечении рака толстой кишки третьей стадии рекомендованная длительность терапии «Кселодой» составляет шесть месяцев, то есть восемь курсов.

кселода инструкция отзывы

Комбинация «Кселоды» с «Цисплатином»

При таком сочетании назначают по 1000 миллиграмм «Кселоды» двукратно в течение четырнадцати дней с последующим перерывом. «Цисплатин» при этом используется по 80 миллиграмм однократно. Первую инфузию назначают в первый день цикла. Последнюю дозу назначают утром на пятнадцатый день.

Отзывы пациентов о «Кселоде» представлены в конце статьи.

Комбинация с «Оксалиплатином»

В рамках этого сочетания «Кселода» назначается по 1000 миллиграмм двукратно в течение четырнадцати дней с семидневным перерывом. Начальную дозу препарата назначают в первый день цикла вечером, а последнюю - утром на пятнадцатый день. Лекарство «Оксалиплатин» вводят в дозе 130 миллиграмм внутривенно.

Передозировка

Согласно отзывам больных о «Кселоде», симптоматика острой передозировки медицинским препаратом, как правило, включают в себя тошноту наряду с диареей, раздражением пищеварительной системы, рвотой, кровотечениями, мукозитом, угнетением функций костного мозга и так далее.

Терапия при передозировке включает комплекс поддерживающих лечебных мероприятий, направленных на коррекцию клинического проявления и предупреждение возникновения возможных осложнений.

Использование «Кселоды» в медицине

Препарат «Кселода» и прочие фармацевтические средства на базе капецитабина назначают больным, которые находятся на стационарном лечении. Ведь, чтобы проводимое лечение было максимально эффективным, необходимо проведение непрерывного контроля над изменениями в состоянии больного. Осуществлять подобный процесс сможет лишь квалифицированный специалист, обладающий достаточным опытом работы по этому профилю, который не упустит из внимания ни одну мелочь.

кселода применение отзывы

Рак является коварным заболеванием, не терпящим халатного отношения либо тем более промедлений. Лечение этой патологии должно быть начато своевременно, а именно сразу же после определения этого диагноза. Время в данном случае выступает злейшим врагом больного, ведь если образование еще не успело разрастись и пустить метастазы, то процесс терапии будет не таким продолжительным, а шансы на полное исцеление невероятно велики. Именно в связи с этим столь важно вовремя начинать лечение. Лекарственные средства наподобие «Кселоды» зачастую назначают в комплексе с различными препаратами. Лекарственное вещество рассматриваемого медикамента весьма эффективно при наличии следующих форм недуга:

  • На фоне рака груди (при первичных очагах).
  • На фоне метастатического поражения грудных желез в случае запущенных форм рака.
  • При наличии колоректального рака на начальных или последующих стадиях, а кроме того, непосредственно после своевременного устранения опухолевого очага.
  • При наличии поражения желудка и пищевода.

Примечательно, что при наличии рака, поражающего молочные железы, препарат «Кселода» назначают в качестве монотерапии, в рамках дополнения к проведению химиотерапевтического лечения. А также она назначается в роли компонента комбинированной терапии. Стоит отметить, что более предпочтительным является использование «Кселоды» в рамках адъювантного лечения и терапии первой линии.

Побочные эффекты

Как подтверждают отзывы о «Кселоде», наиболее значимыми и часто встречающимися нежелательными реакциями в ходе использования препарата являются нарушения со стороны деятельности пищеварительной системы. В особенности речь идет о диарее, тошноте, болях в животе, рвоте, стоматите, анорексии, утомляемости, подошвенном синдроме, сонливости, проявлениях кардиотоксичности и тромбозах. У пациентов, имеющих нарушения функций почек, возможно увеличение недостаточности этого органа.

Отзывы о лечении «Кселодой» имеются в большом количестве.

кселода капецитабин 500 мг отзывы о лечении

Взаимодействие

Одновременное использование препарата с антикоагулянтами из кумариновой группы может приводить к возникновению изменения показателей в свертывании и к развитию кровотечений. При одновременном использовании «Капецитабина» с «Фенитоином» возможно повышение плазменной концентрации последнего. В связи с этим у пациентов, одновременно получающих оба этих препарата, требуется осуществлять регулярный контроль плазменной концентрации лекарства «Фенитоин».

Требуется избегать комбинированного применения «Кселоды» с «Аллопуринолом», так как возможно снижение эффективности фторурацила на фоне результата его взаимодействия с этим медикаментом. Одновременно «Кселоду» не применяют с «Соривудином» и его структурными аналогами наподобие «Бривудина». О взаимодействии препарата «Кселода» с алкоголем сведения отсутствуют, в связи с чем лучше эти субстанции не сочетать.

Особые указания

В отношении применения этого медикамента женщинам репродуктивного возраста необходимо назначать лечение с помощью «Кселоды» только при условии использования надежной контрацепции. В период терапии пациентам с умеренными и легкими нарушениями функций печени, что связано с метастазами в этом органе, и людям пожилого возраста необходим тщательный врачебный контроль. В случае развития такого явления, как гипербилирубинемия, употребление «Кселоды» необходимо прекратить до ее полного исчезновения.

кселода 500 мг отзывы о лечении

При одновременном использовании лекарства «Кселода» с непрямыми антикоагулянтами требуется регулярно контролировать состояние кровяной свертывающей системы. В настоящее время безопасность использования данного медицинского препарата у пациентов с недостаточностью почек не установлена.

Назначение кумариновых антикоагулянтов возможно не раньше чем через один месяц после завершения терапии капецитабином по причине возможного наличия гипокоагуляции и возникновения кровотечений. В период терапии «Кселодой» необходимо в обязательном порядке соблюдать осторожность во время вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными разновидностями деятельности, которые требуют значительной концентрации внимания, а вместе с тем и быстроты психомоторных реакций.

Хранят рассматриваемый препарат при температуре до тридцати градусов, и его надо беречь от детей.

Препарат «Кселода»: насколько эффективно это лекарство?

Эффективность лекарства «Кселода» полностью зависит от правильно составленного плана терапии больного, а кроме того, от формы онкологии и степени запущенности заболевания. Разумеется, при раннем выявлении у пациента злокачественного образования избавиться от него окажется намного проще, а непосредственно качество жизни у пациента никак после излечения не пострадает, он сможет полностью вернуться к своим любимым занятиям. Отзывы о лечении «Кселодой» 500 мг это подтверждают.

Терапия запущенных форм заболевания даже с применением мощных и действенных лекарственных препаратов, которые могут кардинально изменить ситуацию на второй стадии, скорее всего, окажется менее эффективной. Здесь потребуется комплексное лечение, возможно также оперативное вмешательство наряду с химиотерапией или лучевым лечением.

В любом случае решать целесообразность назначения медицинского препарата «Кселода» может только лечащий врач, который делает это на основе полученных клинических данных в ходе обследования. Это вполне современный, а вместе с тем доступный по стоимости и достаточно сильный лекарственный препарат, проявляющий себя наилучшим образом исключительно в комбинации с другими медикаментами. Он отличается большой эффективностью в отношении описанных ранее форм опухолевых патологий.

Отзывы о «Кселоде»

Это медикаментозное средство достаточно часто назначается врачами в случае наличия у пациентов тех или иных онкологических заболеваний.

В целом, отзывы о «Кселоде» с капецитабином в основном положительные.

Основной минус - то, что на фоне использования препарата у людей отмечается достаточно много побочных действий, а кроме того, его применение предполагает долгий период лечения. Также люди недовольны, что этот медикамент стоит дорого (цена на препарат держится в районе пятнадцати тысяч рублей).

Другие же пациенты пишут в отзывах о «Кселоде», что за время использования этого лекарства у них из побочных эффектов проявилась только слабость. В остальном благодаря данному средству удалось пройти химиотерапию в домашних условиях.

Мы рассмотрели к препарату «Кселода» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.