Жилетка Вассермана: узнаваемая вещь, содержимое карманов, их назначение, общий вес жилетки и описание с фото

Многих людей очень интересует, что же Анатолий Александрович Вассерман хранит в своей знаменитой жилетке? И зачем на жилете Вассермана столько карманов? Долгое время сам Анатолий не давал ответа на эти вопросы, поэтому можно было встретить множество фантастических версий о содержимом его карманов. Говорили и о живущих в одном из них семействе мышей, и о коллекции древних ятаганов, и о засекреченных элементах неисправного модуля шаттла «Колумбия», и о деталях с потерпевшей крушение летающей тарелки. Недавно Анатолий Вассерман рассказал журналу "Идея Икс", что хранится в его карманах, и теперь мы, изучив это интервью и другие материалы, поделимся тем, что рассказал Вассерман. Фото в жилетке наглядно демонстрируют его привязанность к этому предмету одежды.

Жилетка Анатолия Вассермана

История жилета: с 1986 года до наших дней

Жилеты с огромным количеством карманов Вассерман носит с 1986 года. В первые годы он шил их собственноручно, а когда в продаже стали появляться охотничьи модели, решил покупать и дошивать к ним те необходимые карманы, которых не было. Последние лет пять Анатолий Александрович заказывает жилеты в фирме, которая занимается пошивом спецодежды.

Часто пишут, что в жилете одного из самых умных людей нашей страны находится 28 карманов, но это ошибка, возникшая в результате оговорки Вассермана. Он неправильно ответил на вопрос во время интервью, на самом деле в последних моделях всего 26 карманов. К слову, эта цифра является абсолютным рекордом по количеству карманов среди всех жилеток Анатолия Александровича. Поэтому та, которую мы рассмотрим - самая современная и модернизированная жилетка Вассермана. Содержимое каждого отдела мы прямо сейчас и рассмотрим.

Содержимое жилетки Вассермана

Задний верхний карман

Мы начнем обзор этого легендарного и неповторимого жилета с заднего верхнего кармана, в котором лежит книга «Федералист», купленная Анатолием Александровичем уже очень давно, но все это время ему удавалось читать ее лишь урывками в перерывах между важными делами, коих у Вассермана чрезвычайно много.

Рядом с «Федералистом» располагается кассетный диктофон. Многие могут счесть его седой древностью или даже музейным экспонатом, но сам Анатолий Александрович, несмотря на то, что перешел на цифровой, считает, что в экстремальных ситуациях, которые при активном образе жизни случаются довольно часто, проще передать кому-нибудь обыкновенную пленочную кассету, чем цифровой файл.

Жилет вид сзади

Раз уж мы заговорили об активной жизни Анатолия Александровича, полной приключений и частых переездов из одного места в другое, нельзя не упомянуть о находящейся там же, в заднем верхнем кармане, надувной подушке для шеи. Она позволяет Вассерману с комфортом вздремнуть и набраться сил во время поездок, перелетов или даже в радиостудии, во время рекламных пауз. Стоит добавить, что для перемещений по городу Анатолий Александрович чаще всего пользуется услугами такси, так как личного автомобиля у него нет.

Что ж, мы видим и начинаем понимать, как функциональна жилетка Вассермана. Фото, представленные ниже, подтвердят это.

Карманы жилета

Задний нижний карман

В заднем нижнем кармане жилетки Вассермана находится зонтик, который складывается автоматически. Он размещен настолько удачно, что Анатолий Александрович даже пошутил, что не вынимает его не только осенью, но и зимой.

Верхний ряд, правый карман

Теперь перейдем к верхнему ряду карманов и начнем с правой стороны. Здесь лежит катушка с очень тонкой металлической леской, которую Анатолий Александрович использует в качестве швейной нитки.

Рядом весьма компактно уложен пластмассовый коробок, в котором хранятся крупные швейные иглы и вязальный крючок с колпачком. Вязать, правда, Вассерман не умеет, но, по его словам, этим крючком удобно подцеплять разную мелочь из узких щелей. Возможно, такое использование вязального крючка Анатолию Александровичу часто пригождается, но об этом мы можем лишь догадываться.

Находящийся рядом с коробком фонарь с миниатюрной лампочкой накаливания, возможно, нужен Вассерману в тех же случаях, что и вязальный крючок, ведь иначе объяснить смысл постоянного ношения этой вещи в жилете нам не представляется возможным. Если вы хотите еще раз внимательно рассмотреть жилет Вассермана, фото далее вам в этом помогут.

Вассерман в жилете

Верхний ряд, левый карман

Рассмотрим левый карман того же ряда. Здесь хранится монокуляр 5 * 25, иначе говоря, миниатюрная подзорная труба с пятикратным увеличением. Хочется заметить, что это действительно нужная вещь, которая может пригодиться в повседневной жизни практически каждому человеку.

В этом же кармане лежит коробок лакричных пастилок, это давний запас Анатолия Александровича, потому что, к великому сожалению, это лакомство перестали завозить в Москву. Рядом с конфетами хранятся два флеш-накопителя объемом 4 и 8 Гбайт. Какая информация хранится на этих электронных носителях, нам остается только гадать.

Средний ряд, правый полупотайной карман

В среднем ряду справа находится полупотайной карман, застежка которого расположена под мышкой. В нем спрятаны внутренний и заграничный паспорта гражданина Украины, а еще - коллекция старинных банкнот. С какой целью Вассерман постоянно носит с собой вышедшие из употребления банкноты, нам выяснить не удалось. Впрочем, наверняка у Анатолия Александровича есть для этого убедительные причины.

Средний ряд, второй слой, правый крайний карман

Во втором слое среднего ряда лежит компактный цифровой фотоаппарат. Возле него - картонная обложка для документов, в которой Анатолий Александрович хранит официальные сертификаты на свои ножи, которые у него тоже всегда с собой. Как мы видим, Анатолий Александрович учитывает абсолютно все.

Еще правее лежат ключи от одесской квартиры, куда Вассерману может вдруг срочно понадобиться уехать, и фонарь с девятью светодиодами. А кроме этого, несколько шариковых ручек, фломастеры, цанговый карандаш с грифелем шириной 2,2 мм и точилка для различных ножей. Жилетка Вассермана полна сюрпризов и производит неизгладимое впечатление.

Вассерман в метро

Средний ряд, передний слой, правый карман возле застежки

Переходим на передний слой. В кармане рядом с застежкой лежат английские булавки самых разнообразных размеров. Возле булавок хранится дезинфицирующий карандаш, вероятно, для обработки ран.

Здесь же лежит коллекция советских картонных билетов московского метро, выпущенных в честь праздников и разных юбилейных дат. Маловероятно, что им можно найти какое-то практическое применение.

В этом же кармане лежит рулетка, миниатюрный свисток-сирена и такая же миниатюрная отвертка со сменными насадками.

Нижний ряд, задний слой, правый карман

В одном из карманов нижнего ряда жилетка Вассермана хранит в себе несколько атласов: мира, Москвы, маршрутных такси Одессы и Московской области. Здесь же лежит коробочка для визитных карточек, в которой находится запасная SIM-карта, а также бумажник с давними записями. Что именно в нем записано, мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Что ж, список становится все интереснее, давайте посмотрим, что же еще таит в своих глубинах жилетка Вассермана.

Схема жилета Анатолия Вассермана

Нижний ряд, второй слой, правый карман

Здесь мы можем увидеть небольшой калькулятор на солнечной батарее, а еще - служебный телефонный справочник, который представляет собой распечатки на маленьких листиках.

Кроме того, в этом кармане лежит список имеющихся у Анатолия Александровича книг, который нужен ему для того, чтобы, бродя по книжным магазинам, случайно не купить повторный экземпляр какого-нибудь произведения.

Средний ряд, передний слой, левый крайний карман

В дополнение к содержимому прошлого кармана, здесь хранятся визитные карточки, которые еще не были занесены в телефонный справочник.

Около карточек хранятся несколько упаковок бактерицидных пластырей и запасных грифелей 0,5 мм. Еще здесь лежит газовая зажигалка, аккуратно положенная рядом, которая позволяет Вассерману разжечь костер даже в экстремальных обстоятельствах. А с помощью хранящегося в этом же кармане баллончика с перцовым аэрозолем можно защититься от нападения недоброжелателей.

Нижний ряд, передний слой, правый крайний карман

В кармане, расположенном с правого края нижнего ряда, сложены знакомые всем нам банковские и скидочные карты. А рядом с ними лежат довольно необычные предметы - набор пинцетов с губками различных форм и миниатюрные оптические диски с разными версиями операционной системы Linux. Мы не беремся строить предположений о функциональном предназначении такого сочетания предметов.

Этот же карман хранит в себе миниатюрную губку для чистки обуви (Анатолий Александрович очень ценит свою обувь и всегда содержит ее в идеальном состоянии), гильотинку для сигар (хотя Вассерман не курит и еще ни разу ее не использовал) и пластмассовый органайзер для лекарств. Под всем этим мастерски спрятана пара сверхминиатюрных складных ножей, которые, как сказал один знакомый Вассермана, сложно разглядеть невооруженным глазом. Можно только предположить, как увлекательно проводит время Анатолий Вассерман. Фото в жилетке подтверждают: он готов к любой непредвиденной ситуации.

Веселый Анатолий Вассерман

Средний ряд, левый полупотайной карман (застежка — под мышкой)

Здесь хранятся документы: недействительный внутренний паспорт гражданина СССР, на котором нет фотографии, заграничный паспорт гражданина Украины, который тоже недействителен ввиду устаревания, а кроме того, заграничный паспорт гражданина СССР с печатью о гражданстве Украины, который тоже недействителен.

В этом же кармане хранится действительная трудовая книжка Анатолия Александровича.

Средний ряд, второй слой, левый крайний карман

Жилетка Вассермана хранит в себе еще множество необычных и удивительных предметов.

Осматривая карманы среднего ряда, в самом левом можно обнаружить комбинированную лупу: с четырехкратной и десятикратной вставкой. Здесь же хранится два экземпляра одного из самых удобных бытовых приспособлений советского времени - крючка для подвески сумок под столом. Эти великолепные крючки давно и безвозвратно исчезли с магазинных полок и, судя по всему, остались лишь в жилете Анатолия Вассермана.

Средний ряд, передний слой, левый ближний карман

В следующем кармане можно обнаружить еще одну пачку советских картонных билетов московского метро, назначение которых Анатолий Александрович все же пояснил. Он использует чистую сторону для записи адресов и для раздачи автографов. А использует он именно их, потому что советский картон крепок и совершенно не изнашивается.

Возле пачки билетов лежит очередная комбинированная лупа, двукратная с восьмикратной вставкой, здесь же надежно пристроены кассета с набором швейных иголок и шесть игральных костей. Анатолий Вассерман рассказал, что раньше увлекался азартными играми, но играл только с коллегами и только на результат.

Средний ряд, передний слой, левый вертикальный карман у застежки

Данный карман можно назвать «канцелярским». Здесь хранятся шариковые ручки, нож для резки бумаги, набор пилочек для ногтей разного размера, металлическая расческа (Вассерман шутит, что скоро ею нечего будет расчесывать), и раздвижная подзорная труба 8 * 10, которую можно использовать только при дневном освещении.

Нижний ряд, передний слой, левый крайний карман

Вернемся на нижний слой и найдем в левом кармане набор инструментов в прочном пластиковом чехле, несколько недействительных служебных удостоверений (зачем носить с собой такое количество недействительных документов, мы объяснить не можем), читательские билеты Одесской, Российской и других библиотек, обезболивающие таблетки, и еще одну газовую зажигалку. Поистине, с таким набором вещей сложно представить себе ситуацию, к которой не был бы готов Анатолий Александрович. С другой стороны, представить себе, в каких обстоятельствах многие из уже перечисленных артефактов могли бы быть использованы, не менее сложно.

Сколько весит жилет

Теперь мы знаем, что носит Вассерман в жилетке. Осталось ответить на еще один не менее важный вопрос, интересующий пользователей Рунета. А именно: сколько весит жилетка Вассермана? Изучив множество различных источников информации, мы узнали точный ответ: примерно семь килограммов, тяжесть может меняться в зависимости от настроения Анатолия и погодных условий.

Мы увидели, что жилет Анатолия Вассермана является одним из самых необычных артефактов современности. Поражает воображение сама концепция жилетки с огромным количеством карманов, в которых хранятся вещи на любой случай жизни.

Этот предмет гардероба - уникальная и ценная вещь. Многие россияне покупают или заказывают модели, похожие на жилетку Вассермана. Некоторые даже утверждают, что своей идеей Анатолий Александрович зародил новое течение в моде - жилетоношение.

Нельзя не сказать о том, что жилет является не единственным необычным предметом одежды Анатолия Вассермана. Кроме него, Анатолий Александрович носит уникальные брюки.

Брюки Анатолия Вассермана

Возможно, разбор огромного количества различных хитрых механизмов этих брюк и опись содержимого карманов когда-нибудь тоже будет проведена.

Итак, это был обзор жилета Анатолия Вассермана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ненавижу барсетки и всякие сумочки, тоже ношу жилет-документы, ключи, кошелек, мультитул , смартфон платок носовой. Ничего лишнего, но это уже весит под кило. трудно представить, как устает Вассерман.
Копировать ссылку
0
Мне кажется, что это уже на границе нормы и патологии. Да, кое-что можно иметь постоянно при себе, но добровольно таскать на себе в повседневном режиме несколько килограммов сомнительных предметов - неразумно. Я уверен, что в психиатрии или клинической психологии для таких случаев есть свои термины и понятия. Впрочем, у многих талантливых людей есть свои заскоки, за талант подобные мелочи можно простить.
Копировать ссылку
0
Очень странно, что нет ни лески с криками, ни огневая современного, ни солнечной батареи с аккумуляторами или фонаря-динамо! Да и обеззараживающих таблеток тоже нету!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.