Вредна ли "Тоника" для волос - мнение специалистов. Оттеночный бальзам для волос "Тоника": состав, палитра, отзывы

Прежде чем мы рассмотрим "Тонику" для тонировки волос, нужно рассмотреть другие оттеночные средства. Это поможет понять, почему именно данный продукт пользуется такой популярностью у модниц. Итак, начнем.

Что такое тонирование

Для начала скажем, что процедура придания волосам какого-либо оттенка с помощью щадящего красителя называется тонированием. Краситель в данном случае закрепляется на поверхности волоса. Достичь желаемого результата можно разными способами. Тонирующих средств, то есть щадящих пигментов, достаточно много. Можно подобрать тот или иной продукт в соответствии с желаемым результатом.

Тонировка волос

Результат долго не держится, так как в составе отсутствует аммиак или любой другой окислитель. Именно поэтому через определенное время оттенок смывается. Существуют шампуни, спреи, гели, муссы, краска без аммиака, порошки, мелки и не только. Тонирующие средства направлены на корректировку цвета. Некоторым такая процедура помогает закрасить отросшие корни.

Почему же девушки отдают свое предпочтение тонировке волос, а не их полной окраске? С первого взгляда кажется, что и в краске, и в тонирующем средстве есть пигмент, который изменяет цвет волос, поэтому разницы быть не должно. Однако это совсем не так.

Тонирование прядей

Есть несколько преимуществ тонировки перед окрашиванием стойкой краской:

  • Если девушка боится не угадать с цветом при покраске волос стойкой краской, то она должна сделать выбор в пользу тонирующего средства. Оно поможет сделать цвет насыщеннее или, наоборот, более приглушенным. Некоторые продукты даже обещают насытить волосы питательными веществами.
  • Пигмент относительно быстро вымывается. Он держится на волосах в течение месяца. Это касается всех светлых и красных оттенков. Темные цвета держатся дольше.
  • В тониках нет аммиака и окислителей. Это идет на пользу волосам.
  • Тоники подходят любому типу волос, значит, любая дама может изменить образ с помощью щадящих красителей.
  • Тонирующее средство не проникает вглубь, а остается на верхнем слое волоса. Соответственно, это приносит гораздо меньше вреда шевелюре.
  • Если результат вас не устроит, можно сделать маску на основе натуральных ингредиентов. Пигмент вымоется быстрее.

Разновидности тонирующих средств

  • Тонировка при помощи туши для волос, мелков и карандашей исчезнет за два мытья головы. Или, например, после того, как вы попадете под дождь. Они называются временными тонирующими средствами. После использования волосы становятся жесткими, поэтому за ними потребуется усиленный уход.
  • Оттеночные шампуни, бальзамы, муссы и гели держатся чуть дольше. Их называют легкими тониками. Несмотря на то что в их составе и отсутствует аммиак, кончики они все равно сушат.
  • Хна, басма, а также натуральные ингредиенты (корица, например) являются щадящими тониками. Хна сильно въедается в структуру волоса. Когда цвет вымоется полностью, хна останется в структуре волоса даже через год. Поэтому волосы, крашеные хной, нельзя обесцвечивать.
  • Стойкими тониками называют группу красителей, в состав которых входит аммиак или другой окислитель. Цвет держится в течение двух месяцев. Нанести сильный вред волосам такие красители не могут, но только в том случае, если ими не злоупотреблять.
Тонирование волос

Тушь, мелки и карандаши часто используют те, кому необходимо изменить цвет нескольких прядей. Девушки, желающие изменить цвет всей шевелюры, являются поклонницами красок без аммиака. Также распространены маски, шампуни и бальзамы, пенки, гели и муссы.

Оттеночные средства для волос

Их существует множество. Например, оттеночные маски. Одной из самых популярных масок является "Рябина Ton Oil Mask" (это продукция ACME-COLOR).

  • Salerm Linea Color Mask. Способна поддержать имеющийся оттенок.
  • KayPro Mask. В основном используется после мелирования или на натуральных прядях.
  • Jungle Fever Hair Color Mask. Палитра не широкая, но оттенок получается красивым.
  • Laboratoire DUCASTEL предлагает Subtil shades. В палитре всего шесть оттенков.

Оттеночные шампуни дадут эффект не более, чем на две недели. Такие шампуни есть у нескольких производителей:

  1. L’Oréal Professionnal представлен в трех вариантах: Silver (для женщин), Grey (для мужчин) и Gloss Color (подходит для темных волос). Благодаря фиолетовому пигменту, желтизна на локонах не проявляется.
  2. Schwarzkopf Professional предлагает Bonacure Color Save. Он также нейтрализует желтизну на блонде. В отличие от других продуктов, он придает платиновый оттенок темноволосым.
  3. "Нева" - косметическая кампания, зарекомендовавшая себя среди наших модниц. Она выпустила серию оттеночных шампуней как для блондинок, так и для темноволосых девушек.
  4. Indola Color Silver также очень хорошо себя зарекомендовала на рынке. На волосы ложится очень мягко, ровно, а желтизна практически исключена. Волосы приобретают платиновый и серебристый оттенок.
  5. Estel Shampoo. Этой фирмой представлена одна из самых больших палитр цветов, она бережно воздействует на волосы.
    уход за волосами

Оттеночные бальзамы помогают ухаживать за волосами. Их не стоит использовать вместе с аналогичными шампунями. Исключение составляют бальзамы от брендов Wella, L’Oréal и Garnier.

  1. "РоКолор". Наиболее известный их оттеночный бальзам - "Тоника". Это самый распространенный вариант среди тех, кто решил впервые использовать оттеночные средства.
  2. "Белита" предлагает Color Lux. Палитра достаточно широкая, а в состав входит много натуральных компонентов.
  3. Kapous Life Color - это итальянское производство. Наиболее ценится за то, что помогает поддержать оттенок, а не создавать новый. Также производитель обещает, что этот бальзам восстанавливает структуру волоса. В составе имеются компоненты, защищающие шевелюру от ультрафиолетовых лучей.
  4. Estel Solo ton. Палитра не такая широкая, но после применения цвет становится очень насыщенным.

Оттеночные пенки, гели и муссы более стойкие, чем шампуни и бальзамы. Их производят:

  1. Igora от Schwarzkopf;
  2. Palette;
  3. Wella Viva и Wella Color;
  4. Manic Panic.

Мелки, карандаши, спреи, лаки и тушь. Список тонирующих средств не может быть завершенным без этих продуктов. Они все являются декоративной косметикой.

  • Лаки для волос и спреи вы можете найти у Kryolan, Jofrika, Balea, LEE stafford, Orkide.
  • Цветная тушь производится: Stargazer, IsaDora, DIVAGE, Anastasia Beverly Hills Powder & Hypercolor Tint.
  • Мелки: Hot Huez, Masters Pastel, The Body Shop, L’Oreal, Hair Chalk.

Разобравшись во всем разнообразии тонирующих средств, пора приступать к рассмотрению "Тоники" от "РоКолор" - самого популярного продукта для временной окраски волос.

Тоника для волос: вред или польза? Мнение специалистов

Вредна ли "Тоника" для волос? Однозначного мнения на этот счет нет. Сказать с уверенностью, что бальзам "Тоника" опасен для волос, нельзя. Утверждать, что он абсолютно безвреден - тоже не получится. Некоторые дамы говорят, что их шевелюра приобретает невероятный блеск от пользования "Тоникой". Другие, напротив, жалуются на излишнюю токсичность оттеночного средства. Например, у этих дам кончики становятся более ломкими, или портится вся длина. В самых худших случаях волосы выпадают.

Проблемы с волосами

Что касается стойкости цвета, то тут тоже есть нюансы. На промежуток времени, за который вымоется цвет, влияет и уход за волосами, и тип волос. На разные локоны "Тоника" будет оказывать разное влияние. Быстрее всего вымывается с жирных и ранее неокрашенных волос. Дольше всего пигмент держится на осветленных и ранее окрашенных прядях. На темные волосы "Тоника" ляжет оттенком. То есть на солнце тонированные "Тоникой" волосы будут играть бликами того оттенка, который был выбран дамой.

Бальзам "Тоника" состав имеет очень хороший, состоит из ухаживающих компонентов. В нем содержится много полезных составляющих: льняное и касторовое масла, витамин F, лимонная кислота и экстракт белого льна. Главным же преимуществом является отсутствие аммиака и других окислителей.

"Тоника": меры предосторожности

Чем темнее исходный цвет локонов, тем меньше изменений будет после тонирования. Например, если цвет прядей черный, то стать блондинкой не получится. Рыжей или русой, кстати, тоже. Черные волосы приобретут отлив того цвета, который вы выбрали для тонирования.

После того как вы провели процедуру, нужно аккуратно убрать лишнюю влагу с волос. Если вы плохо промыли шевелюру, то будьте готовы к неожиданному последствию: полотенце может окраситься. Еще один важный момент, который многие дамы упускают: попав под дождь, вы также рискуете быть испачканной в "Тонике".

Совет: при окрашивании волос оттеночным бальзамом желательно надеть старую одежду. С тканей пигмент не выводится.

Тоника не вымывается с одежды

Не стоит использовать средство на ранее окрашенные натуральными красителями волосы. Результат может получится непредсказуемым. Если ранее на волосы была нанесена хна или басма, то воздействие другого химического состава может причинить локонам непоправимый вред. "Тоника", в отличие от стойких красок, въедается в кожу быстрее. Это значит, что кожу головы и шеи нужно защищать толстым слоем вазелина или жирного крема.

Несмотря на то что оттеночный бальзам "Тоника" имеет хороший состав и является щадящим красителем, тест на аллергическую реакцию провести необходимо. Нанесите на сгиб локтя небольшое количество бальзама и подождите 5-7 минут, после чего смойте проточной водой. Если через 24 часа никаких изменений в худшую сторону не наблюдается, то пользоваться "Тоникой" можно.

Перед окрашиванием необходимо прочитать инструкцию. Девушки, чьи волосы ранее были осветлены, рискуют стать обладательницами синих или зеленых волос.

Любое окрашивание вредит волосам

Некоторые дамы должны быть готовыми к тому, что цвет не сойдет очень скоро. Другие, наоборот, могут быстро потерять оттенок. Все зависит от ранее проведенных с волосами процедур.

Вредна ли "Тоника" для волос, если использовать ее не по назначению? Конечно! Ни в коем случае не пытайтесь покрасить ею ресницы или брови. Это чревато ожогами. Несмотря на то что оттеночный бальзам для волос "Тоника" состав имеет хороший, он может быть опасен для детей. Не стоит рисковать здоровьем и подвергать их волосы такому испытанию.

Какой оттенок выбрать

Когда речь заходит об оттеночном бальзаме, то многие знают только несколько оттенков: красный, синий, фиолетовый, розовый и черный. На самом деле, все перечисленные цвета имеют собственные названия. Всего в палитре 36 оттенков. Из них 8 из серии с эффектом биоламинирования. Некоторые пигменты подойдут для блондинок и тех, чьи волосы ранее подвергались обесцвечиванию. Да, это не опечатка. Дамам с осветленными волосами тоже можно использовать оттенки "Тоники", но не все. Такое тонирование имеет несколько нюансов. Теперь немного подробнее.

Разнообразие палитры оттеночного бальзама Тоника

На темные волосы оттеночный бальзам "Тоника" практически не оказывает никакого влияния. Они лишь приобретают отблеск выбранного тона. Причем чем темнее исходный цвет, тем меньше будет заметен результат тонирования.

Черные волосы с красным отливом

Также "Тоника" на темные волосы не окажет воздействия, если для тонирования будет выбран русый оттенок.

На русых волосах "Тоника" оставит более заметный след. Здесь уже намного больше шансов стать обладательницей огненно-рыжего, красного, фиолетового, шоколадного и любого другого оттенка. Единственное условие для тонирования "Тоникой" русых волос: выбранный цвет должен быть темнее исходного.

Тоника на русые волосы

Для блондинок существует особая серия оттеночного бальзама. Отличается она тем, что при постепенном смывании цвета не остается желтизны или зелени. Не задумываясь о том, вредна ли "Тоника" для волос, дамы покупают заветные бутылочки в надежде получить модный цвет локонов. Действительно, "Тоника" дает пепельный оттенок, жемчужный розовый и не только. Этим оттеночным бальзамом можно сделать тонировку.

Многие женщины неприятно удивляются, когда после использования обнаруживают на своей шевелюре фиолетовые оттенки. Например, возьмем одну женщину в качестве шаблона. Она покрасила волосы "Тоникой" в пепельный цвет, а вместо ожидаемого оттенка по длине получился фиолетовый тон. Расстроенная, она идет к мастеру, чтоб тот вернул прежний вид ее испорченным локонам. В итоге женщина в плохом настроении, волосы беспощадно испорчены, денег потрачено немало, да и производитель получил гневный отзыв о продукте. А всего лишь надо было знать, что даже специальными оттенками для блондинок тоже надо уметь пользоваться. Причина появления фиолетового оттенка была в том, что дама с осветленными локонами нанесла оттеночный бальзам "Тоника" непосредственно на волосы. Так делать нельзя. Рискуете оказаться на ее месте.

Тоника на осветленные волосы

Но как же правильно окрашивать осветленные пряди? Для этого необходимо взять литр воды и капнуть туда каплю оттеночного средства. Этим раствором полить шевелюру. Для наглядного примера покажем результат такого тонирования (см. фото выше). Прекраснейший оттенок! Использовалась "Тоника" пепельного оттенка.

Как провести процедуру окрашивания

Вредна ли "Тоника" для волос? Если вы полны решимости измениться, то все сомнения прочь! Главное - правильная техника окрашивания.

Для начала вымойте волосы, как обычно. Слегка просушите их полотенцем. Наденьте полиэтиленовые перчатки. Нанесите плотный слой вазелина или жирного крема по линии роста волос. Согласно инструкции, налейте немного бальзама "Тоника" в емкость для смешивания красителей. При помощи специальной кисточки нанесите пигмент на волосы. Выдерживайте смесь на волосах в зависимости от желаемого оттенка. Время воздействия указано в инструкции.

Читая отзывы об оттеночном бальзаме "Тоника" для волос, многие решают, что его использование не так опасно, как многие говорят. Все же стоит послушать тех, кто уже столкнулся с проблемой тонировки локонов. Вредна ли "Тоника" для волос? Конечно, да! Дело в том, что от постоянного использования свой природный цвет тускнеет. Волосы могут начать выпадать, станут ломкими.

На некоторых ресурсах советуют смешивать "Тонику" от "РоКолор" с обычным шампунем или бальзамом. Этого делать не стоит. Цвет может лечь пятнами по всей длине.

Как смыть оттеночный бальзам "Тоника" с волос

Вредна ли "Тоника" для волос или нет, а вот результат в любом случае будет. Хороший или не очень - предугадать сложно. Зачастую случаются ситуации, когда новый цвет не понравился его новой обладательнице. Если некоторые дамы отчаиваются, то другие начинают усиленно искать информацию о натуральных масках для ускоренного вымывания пигмента. Но еще существуют и профессиональные средства для смывки цвета, и салонные процедуры для этих же целей. Обо всем по порядку.

1. Частое мытье головы. Для того чтобы вывести пигмент, можно просто мыть волосы каждый день в течение недели. После этого пигмент выведется быстрее. Однако следует пройти восстанавливающий курс после такой процедуры.

2. Масляная маска. Еще один способ - это нанесение подсолнечного или льняного масла на всю длину, кроме корней. Держать его нужно 5-6 часов. В ином случае эффекта не будет.

Масло для волос

3. Кефирная маска. Рецепт кефирной маски: нагрейте кефир до 40 °С и распределите по всей длине. Оставьте на волосах на 5-6 часов. После этого смойте при помощи шампуня. Кефир обладает отбеливающим и смывающим свойствами.

4. Профессиональная смывка. Также есть продукция мировых производителей, направленная на удаление пигмента с волос. Ниже приведен список самых распространенных брендов:

  1. Color Off от Estel (350-400 рублей);
  2. Remover от Dikson (1000-1300 рублей);
  3. Paul Mitchell Backtrack (900-1100 рублей);
  4. Colorianne Remove Color System (1200-1300 рублей);
  5. Hair Light Remake Color (1100-1200 рублей).

После применения профессиональной смывки волосы будут нуждаться в хорошем уходе. Приобретите косметику для поврежденных и ослабленных волос. Делайте увлажняющие маски.

5. Салонная процедура. По-другому такую процедуру смывки цвета называют декапированием. Эта процедура направлена на разрушение красителя в структуре волоса и его выведение.

Салонная процедура для волос

Разбег цен за эту услугу тоже огромен - от 600 до 5 000 рублей в зависимости от длины волос и глубины цвета, а также престижности салона, уровня профессионализма мастера и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.