Фильм "Прислуга": отзывы, сюжет, история создания

"Прислуга" - фильм 2011 года, посвященный движению за права чернокожих американцев в 60-х годах прошлого века. К тому моменту сегрегация, начавшаяся после отмены рабства в США, достигла пика своей абсурдности. Сюжет фильма показывает первые случаи массового игнорирования этого явления белой частью населения. Из этой статьи можно узнать о сюжете, актерском составе и отзывах о фильме "Прислуга" 2011 года.

Сюжет

Главная героиня фильма - молодая девушка по имени Скитер - возвращается домой, окончив учебу в университете. С большой печалью она узнает о том, что ее мать уволила чернокожую служанку Константин, которая проработала в их семье более 30 лет и во многом заменила ей мать, подарив свою любовь и заботу. Мечтая о карьере писательницы, девушка устраивается в местную газету, где ей поручают вести рубрику "Советы домохозяйкам по уборке дома". Ничего не зная о домоводстве, Скитер решает обратиться за помощью к новой чернокожей горничной по имени Эйбилин, в процессе общения с которой она очень остро ощущает проблему расового неравенства. Она решает написать книгу, состоящую из рассказов о тяжелой и неблагодарной работе чернокожей прислуги, записанных из первых уст.

Кадр из фильма "Прислуга"

Принять участие в этом соглашаются Эйбилин и Минни - служанка, недавно уволенная из соседского дома. Минни несколько лет работала на Холли Холбрук - стервозную домохозяйку, активную сторонницу расизма, распространяющую в обществе нелепые мифы о чернокожих людях. Женщина была уволена за то, что сходила в туалет в доме, так как у нее не было возможности дойти до специальной уборной во время сильной грозы.

Записав истории, Скитер отправляет книжному редактору наброски, но та просит собрать больше материала. Благодаря примеру Эйбилин и Минни, другие служанки вскоре тоже приходят к девушке, чтобы поделиться своими рассказами.

Завершить свою работу Скитер решает историей о Константин. Фильм заканчивается публикацией книги, после которой счастливая писательница разделила полученный гонорар со всеми, кто рассказал ей о своей нелегкой жизни. Эйбилин и Минни получают возможность жить свободно.

Кадр из фильма с участием главных героинь

Создание

Одноименный роман американской писательницы Кэтрин Стокетт, который лег в основу фильма, вышел в свет в 2009 году, и тогда же продюсер Крис Коламбус объявил, что намерен экранизировать этот бестселлер. Работа началась в 2010 году, режиссером выступил Тейт Тейлор. Он самостоятельно переработал книгу в формат сценария. Бюджет картины составил 25 млн долларов. На фото ниже - режиссер фильма на съемочной площадке вместе с актрисами Виолой Дэвис и Эммой Стоун.

Режиссер Тейт Тейлор с главными героинями картины

Актеры

Эмма Стоун, сыгравшая роль Скитер, стала первой среди утвержденных главных героинь. Она очень хотела сыграть эту роль, пребывая под впечатлением от книги. Роли чернокожих служанок Эйбилин и Минни исполнили Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Фильм стал ключевым в их карьерах.

Актрисы главных ролей

Среди актрис второстепенных ролей стоит отметить Брайс Даллас Ховард - злую и стервозную Хилли Холбрук; Джессику Честейн, исполнившую роль дружелюбной Селии Фут, которая из-за отсутствия предрассудков и простоты характера стала изгоем местного женского общества; Эллисон Дженни, сыгравшую мать главной героини Шарлотту.

Актрисы второстепенных ролей

Рейтинг, награды и отзывы

Фильм "Прислуга" получил огромное количество положительных отзывов и рецензий еще до премьерного показа. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины содержит 75 % положительности, а зрительская оценка сайта IMDb составляет 8 баллов из 10. В России фильм получил 57 % положительных отзывов от критиков, а от обычных зрителей (по данным сайта "Кинопоиск") 235 положительных, 15 отрицательных и 27 нейтральных из 277 отзывов. Фильм "Прислуга" в целом был признан критиками "стильным, потрясающим и лучезарным, лечащим и затрагивающим сокровенные участки в душах всех неравнодушных".

Кадр из фильма: Эйбилин и Минни

Картина получила более 30 номинаций в различных категориях и от разных организаций, в том числе шесть - за лучший фильм. "Прислуга" действительно была основным претендентом у многих критиков на получение этой награды, однако прогнозы не оправдались. Самым большим количеством побед была отмечена номинация "лучшая женская роль второго плана" - исполнительница роли Минни, Октавия Спенсер, получила аж пять наград: "Оскар", "BAFTA", "Золотой глобус", "Выбор критиков" и "Премия гильдии киноактеров США". О ее игре в фильме "Прислуга" отзывы были настолько положительными, что Минни даже стали называть главной героиней этой истории.

Октавия Спенсер и ее "Оскар" за роль Минни

Недалеко от нее ушла и Виола Дэвис, сыгравшая Эйбилин, - она получила награды за лучшую женскую роль от "Выбора критиков", "Спутника" и "Гильдии киноактеров США". Большое количество хороших отзывов о фильме "Прислуга" связано с его душевностью, искренностью и высокими идеями, а великолепная актерская игра и красивые съемки лишь увеличивают удовольствие от просмотра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.