Летняя жерлица на щуку своими руками: советы по изготовлению. Рыбалка на щуку летом

Кроме активных способов рыбной ловли посредством удилищ, спиннингов и донок имеются еще и пассивные. Несмотря на то что они существенно отличаются от спортивной рыбалки, судя по отзывам, являются достаточно эффективными. Одним из таких способов, пользующимся большой популярностью у любителей рыбного промысла, стала ловля при помощи жерлиц. Эту снасть чаще используют в зимнее время.

Использование жерлиц зимой.

В таком случае отсутствует необходимость часами сидеть у лунки, а достаточно лишь приспособление периодически проверять. Однако существуют и летние жерлицы, которые не менее уловисты. С их помощью добывают представителей хищных рыб. Как сделать летнюю жерлицу на щуку? Такой вопрос часто можно услышать от новичков, пожелавших освоить данный способ лова. Как утверждают специалисты, при наличии необходимого инструмента и знаний справиться с этой задачей будет несложно. Информацию о том, как смастерить своими руками летнюю жерлицу на щуку, вы найдете в данной статье.

Знакомство с приспособлением

Жерлица является классической живцовой снастью, предназначенной для вылова хищной рыбы. С помощью этого приспособления достаточно успешно выуживают щуку, судака, сома, налима и окуня. В зависимости от времени года жерлицы бывают зимними и летними. Сегодня вниманию рыболовов представлены различные модификации. Все они имеют схожую конструкцию, в которой имеется сигнализатор клева, основание и стойка, на которую крепится катушка. В жерлицах используется общий принцип: хищница, проглотив наживку, натягивает лесу, в результате чего срабатывает сигнализатор. Зная принцип действия, домашнему умельцу будет интересно заняться изготовлением летней жерлицы на щуку своими руками.

Об устройстве снасти

В конструкции самодельных летних жерлиц обязательно должны быть следующие элементы:

  • «Станок» или береговое крепление.
  • Мотовильце. Является основой для наматывания лесы.
  • Поводок из стали или кевлара. Его длина может варьироваться в пределах от 100 до 200 мм.
  • Леска длиной не менее 20 м.
  • Скользящий груз с вертлюжком.
  • Стопорные кольца.
  • Рыболовецкий крючок, на который крепят живца.
как сделать летнюю жерлицу на щуку

В чем суть приспособления?

Изготавливая своими руками летнюю жерлицу на щуку, многие рыбаки лесой обматывают мотовило так, чтобы оно легко раскручивалось от малейшего рывка. Зачастую леску устанавливают в деревянном пазе или куске, вырезанном из фанеры. Можно также воспользоваться и безынерционной катушкой, которая будет легко разматываться от небольшого усилия. Главное, чтобы речная хищница, когда приступит проглатывать приманку, не учуяла даже малейшее сопротивление. Иначе она наживку может бросить. Таким образом, летняя жерлица является подводной привязью, на которой ходит уклейка, плотва, пескарь или другая мелкая рыбешка.

Как правильно сделать летнюю жерлицу на щуку?

Рыбаками разработано немало вариантов подобных приспособлений. Судя по отзывам, жерлицы кустарного производства не уступают фирменным. Далее представлен один из самых простых способов изготовления своими руками летней жерлицы на щуку. Чтобы смастерить рыболовецкое устройство, нужно выполнить следующие действия:

  • Обмотать вокруг деревянной рогульки лесу, длина которой должна быть не менее 20 м. Также можно воспользоваться пластиковой трубой или прочной фанерой.
  • Просунуть лесу в специальную прорезь в мотовиле. Сделать это нужно так, чтобы в воде оказался достаточно длинный кусок лески. При этом следует учитывать глубину самого водоема. Бывалые рыбаки рекомендуют сначала ее проверить, прежде чем приступать к эксплуатации устройства.
  • Далее леску на жерлицы скользящим способом оснащают соответствующим грузилом. Вес его не должен превышать 15 г. Крепят грузило на вертлюжок, который затем соединяют с поводком. Для той цели понадобится заводное кольцо. На последний на двойной или тройной рыбацкий крючок цепляют живца.

После выполнения этих действий жерлицу при помощи веревки соединяют с каким-либо статичным предметом, расположенным на берегу водоема.

самодельные летние жерлицы

Об изготовлении рыбацкой конструкции с флажком

Судя по отзывам, некоторые домашние умельцы в качестве сигнализации жерлицы оснащают флажками. Ввиду того что эти модели легче устанавливать у лунок, они более популярны во время зимней рыбалки.

Устройство с флажком.

Однако подойдут жерлицы с флажками и для летнего промысла. Рыбаку останется только продумать, каким образом он зафиксирует устройство. Изготовить рыбацкое приспособление можно следующим образом:

  • Основу жерлицы изготавливают из прочного материала. Для этой цели подойдет 40-сантиметровая деревянная палка, сечение которой составляет 50х50 мм.
  • Для установки флажков лучше использовать упругий материал. Это может быть кусок от рулетки. Некоторые мастера для этой цели пользуются вертикальными отрезками из пластиковых бутылок.
  • Жерлицы оснащают деревянными заготовками, к концам которых, используя изоляционную ленту или скотч, крепят штоки флажков. Если домашний умелец решил воспользоваться старой рулеткой, то понадобятся маленькие гвозди.
  • К нижней части деревянной основы крепят небольшую инерционную катушку. Она должна быть установлена таким образом, чтобы во время раскручивания не мешать флажку.
  • Далее на катушку следует намотать леску, оптимальная длина которой составляет от 15 до 20 м.
  • Конец лесы оснастить стопорным кольцом, грузилом, а затем еще одним колечком с вертлюгом.
  • Вертлюжок снарядить металлическим поводком, к которому цепляют рыбацкий двойной или тройной крючок с наживкой.

После выполнения этих действий рыбаку следует побеспокоиться о том, чтобы хищница, выполняя поклевку, не стащила конструкцию. Чтобы это предотвратить, на берегу вбивают кол, к которому затем присоединяют деревянную основу рыбацкого приспособления.

Как изготовить подвесную снасть?

Подвесные жерлицы делают в несколько этапов:

  • Из дерева вырезается рогатка.
  • Далее на рогатину восьмеркой наматывается 0,4-миллиметровая монофильная леска. Ее оптимальная длина - до 15 м.
  • Затем снасть снаряжается 15-граммовым свинцовым грузилом в форме оливки.
  • Грузик надежно фиксируется с обеих сторон при помощи силиконовых стопоров.
  • Свободный конец лески оснащают металлическим вольфрамовым 300-миллиметровым поводком, содержащим двойной или тройной рыболовецкий крючок.

Далее капроновым шнуром конструкцию привязывают к вбитому на берегу колышку или дереву.

подвесные жерлицы

Как насадить приманку?

Судя по многочисленным отзывам, новички, не освоившие технику лова посредством жерлиц, не знают, как правильно нацепить рыбку на крючок. Начинающие рыболовы при этом допускают одну ошибку, которая существенно снижает шансы на успешную поклевку. Преимущественно такая категория рыбку насаживает на снасть не через рот, а прокалывают живцу спину. В итоге приманка с таким ранением долго не протянет. Специалисты советуют пробивать крючком глотку. В таком случае рыба будет плавать дольше, и, как результат, шансы, что его заметит речная хищница, значительно возрастут.

Правильно насадить наживку на крючок.

Как поставить жерлицу?

Как утверждают специалисты, устанавливать приспособление летом не так сложно, как зимой. Важно, чтобы мотовило было надежно закреплено. Некоторые рыбаки цепляют его на прочную сухую ветку. Большинство – к закопанным в землю шесту или жерди. Второй способ не рекомендован в том случае, если удить приходится на водоеме, который окружен песком. Иначе можно лишиться всей конструкции. Если же рыбалка выполняется на водоеме с каменистым или усеянным галькой дном, то мотовило можно привязать к большому камню и бросить в воду. К такому способу прибегают в крайнем случае и если мотовильце имеет положительную плавучесть. Обусловлено это тем, что щука является достаточно пугливой и, увидев в воде посторонний предмет, просто уплывет.

Как смастерить снасть из бутылки? Что понадобится?

Согласно отзывам достаточно уловистыми являются жерлицы из пластиковых бутылок. Изготовить такое приспособление будет нетрудно, обладая следующим:

  • Литровой пластиковой бутылкой. Также можно воспользоваться и емкостью объемом полтора литра.
  • Скотчем или изоляционной лентой.
  • Резинкой.
  • Тонкой пружиной.
  • Ножницами или острым ножом.
  • Капроновым шнуром или лесой. Длина должна быть до 3,5 м.
  • Одинарным, двойным или тройным рыболовецким крючком.
  • Грузилом.
  • Куском брезента.

Ход работы

Чтобы во время изготовления у домашнего мастера не возникло никаких проблем, работать следует, придерживаясь четкой очередности действий:

  • Первым делом с пластиковой бутылки снимается яркая этикетка. Середина обматывается лесой или шнуром. Завязывается на прочный узел у самого горлышка. Дополнительно зафиксировать лесу можно резиновым кольцом под крышечкой.
  • Свободный конец лески снаряжается крючком.
  • К стенке пластиковой бутылки скотчем или изолентой прикрепляется пружинка. Ее конец соединяется с ярким брезентовым флажком. Пружинка загибается к бутылке и прочно фиксируется в таком положении при помощи резинки.

Некоторые рыболовы снаряжают лесу грузилом таким образом, что он находится перед тройником. Также допускается, когда грузик выше крючка на 300-400 мм. После этих действий на крючок можно насаживать живца. Затем приманка забрасывается в воду. Если хищница ее проглотила, то начинает разматываться леса. В итоге освобождается пружинка, которая соединена с флажком-сигнализатором.

жерлицы из пластиковых бутылок

На что следует обратить внимание?

Те рыбаки, кто в качестве жерлицы кустарного производства использует пластиковую бутылку, имеют риск свое изделие потерять. Чтобы этого не допустить, специалисты советуют покрыть днище самоделки розовой или красной краской. Благодаря яркому оттенку отыскать снасть среди водорослей, коряг и прибрежных кустов не составит труда. Жерлицу вынимать из воды гораздо удобнее, если она будет монтирована на доску или пенопласт. Важно полностью исключить просачивание воды внутрь бутылки. Поэтому место, где привинчивается крышечка, тщательно замазывают клеящим водостойким составом. Некоторые умельцы дополнительно резьбу еще обматывают бинтом. Рекомендуется каждый час приспособление проверять. Если вода в бутылку все же проникает, то рано или поздно такая жерлица утонет.

Когда приступать?

Лето считается отличной порой для лова речной хищницы. Однако, как утверждают специалисты, для каждого летнего месяца характерны свои особенности, которые рыболову приходится учитывать. Щука начинает клевать уже в июне. Но в этот месяц преимущественно попадаются небольшие экземпляры. Объясняется это тем, что после зимы рыба еще не успела обзавестись достаточной жировой прослойкой. Поэтому в начале лета рекомендуется использовать в качестве живца небольшую рыбку, чтобы щука ее легко заглатывала. Кроме того, вода еще не успела прогреться, и рыбка, чтобы не замерзнуть, будет стремиться к мелководью. Судя по отзывам, более результативна ловля щуки в июле. К середине лета вода достаточно прогрета. Хищнице становится жарко, и она прячется в тени. Поэтому рыбаку, решившему заняться ловлей щуки в июле, следует уйти с мелководья в более затененные места. Рыба преимущественно дислоцируется под различными мостами и поваленными деревьями. Ввиду того что в середине лета рыбе не хватает в полной мере кислорода и она изнывает от жары, клевать она будет активнее ранним утром. Достаточно неплохой станет рыбалка в августе. К концу лета вода становится холоднее и содержит больше кислорода. Кроме того, хищница более голодная, чем в средине лета. Для рыбалки в августе подойдет практически любая приманка.

В заключение

В среде рыбаков данный способ лова еще называют «ленивым». Судя по отзывам, существует категория людей, которых рыбалка на жерлицу не впечатлила. Причиной тому - стремление активно отдохнуть у водоема и получить определенную дозу адреналина. С жерлицей же этого достичь невозможно, поскольку акцент в первую очередь делается на результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.