Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей: пошаговая инструкция

Во время перепланировки жилого пространства часто возникает необходимость в создании новых перегородок. Для этих целей может использоваться кирпич и газосиликатный блок. Однако если особой нагрузки на стену не предвидится, применять дорогие и тяжелые материалы нецелесообразно.

В таких ситуациях гораздо проще сделать стену из листов гипсокартона (ГКЛ). Материал очень прост в работе, имеет низкую стоимость и отличные эксплуатационные характеристики.

Для работы с ним не нужно использовать особые инструменты и иметь определенные навыки. А вот о том, как сделать перегородку из гипсокартона и какие этапы включает в себя этот процесс, мы поговорим в нашей статье.

Какие функции могут выполнять перегородки из гипсокартона

Гипсокартон является экологически чистым и абсолютно безопасным материалом. Это позволяет использовать его при перепланировке всех комнат. Сооруженные конструкции отличаются легкостью, а значит, они не оказывают нагрузку на перекрытия и основание здания. Это очень актуально для ветхих строений.

как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона

При незначительном весе собранные перегородки обладают достаточной прочностью и надежностью. Их можно использовать в разных целях. А именно:

  • для разграничения пространства одного большого помещения;
  • для сооружения внутренних стен между соседними комнатами;
  • с целью декорирования пространства.

Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона, обратите внимание на площадь своего помещения. Если комната достаточно маленькая, ее нельзя загромождать сплошными стенами. В таком случае лучше использовать воздушные конструкции, с большим количеством сквозных отверстий и полочек.

Если вам нужно разделить комнату на два помещения, используйте сплошные перегородки. В таком варианте нужно особое внимание уделить шумоизоляции собранной конструкции.

Готовые поверхности отличаются идеальной гладкостью, поэтому их можно декорировать разнообразными отделочными материалами. Исключение составляет лишь тяжеловесная облицовка. Кстати, вешать тяжелую технику и мебель на такие сооружения тоже не рекомендуется. Это следует учитывать на этапе проектировки комнаты.

Чтобы сделать перегородку из гипсокартона как можно качественнее, подходите ответственно к выбору необходимых материалов. От их качества зависит долговечность всей конструкции.

Как выбирать гипсокартон для создания перегородки

На прилавках строительных магазинов вы можете встретить несколько видов гипсокартона. Каждая разновидность имеет свои характеристики и сферу применения.

Разбираясь в вопросе о том, как сделать перегородку из гипсокартона в комнате, в первую очередь, нужно определить необходимую ширину листа. Сегодня нам доступны изделия с толщиной слоя в 6 мм, 9 мм и 12,5 мм.

Если вы планируете собирать арочную конструкцию или перегородку с округлыми и овальными нишами, выбирайте самые тонкие изделия. Они обладают наилучшей гибкостью.

виды гипсокартона

Для обустройства небольших оградительных выступов можно использовать 9-миллиметровый лист. А вот для сборки сплошных стен лучше применять самые толстые варианты.

Назначение перегородки также играет большую роль в выборе материала. Так, если вы сооружаете стену в кухне или ванной комнате, вам нужно приобретать влагостойкие разновидности. Обычно на них стоит маркировка ГКЛВ.

Для обустройства декоративных элементов вблизи источников огня (например, рядом с кухонной плитой) лучше отдавать предпочтение огнеустойчивым вариантам с маркировкой ГКЛО.

Для создания перегородок в гостиной, спальне и детской комнате можно использовать стандартный гипсокартон. Он обозначен сочетанием букв ГКЛ.

Выбираем профили для сборки каркаса

Основой перегородки из ГКЛ служит каркас из металлических профилей. Он берет на себя всю нагрузку, оказываемую на стену, поэтому собирать его нужно только из качественных материалов.

Когда вы отправитесь в магазин за профилями, продавец вам предложит несколько их разновидностей. Однако для создания перегородки вам потребуется лишь два вида:

  • CW-профиль или (ПС) - используется для обустройства стоек каркаса;
  • UW-профиль или (ПН) - применяется в качестве направляющей рейки.

Для того чтобы сделать перегородку из гипсокартона и профилей как можно прочнее, следует выбирать жесткие металлические элементы. Чаще всего используется металл толщиной в 0,45 и 0,55 мм. Последняя разновидность профиля отличается максимальной прочностью, однако работать с ней немного сложнее. Для вкручивания саморезов требуется прилагать усилия.

как сделать каркас перегородки для гипсокартона

Рассматривая вопрос о том, как самому сделать перегородку из гипсокартона, обратите внимание на необходимые виды крепежей. Так, для фиксации направляющих реек вам понадобятся саморезы 6 х 40 мм, а для скрепления профилей между собой - саморезы с пресс-шайбой.

Фиксация листов гипсокартона к каркасу осуществляется саморезами №25, предназначенными для работы по металлу.

Перечень необходимых инструментов и приспособлений

Чтобы сделать перегородку из гипсокартона как можно быстрее, заранее приготовьте все материалы и инструменты. Это позволит вам максимально сосредоточиться на процессе сборки.

В перечень необходимых для работ инструментов входят:

  • строительный уровень;
  • отвес;
  • измерительный инструмент;
  • карандаш или маркер;
  • канцелярский нож;
  • ножницы по металлу;
  • строительный шнур;
  • уголок;
  • перфоратор (или дрель);
  • шуруповерт (или набор отверток);
  • электрический лобзик (в случае необходимости вырезания сложных фигур);
  • болгарка (если вы планируете использовать толстый профиль).
как сделать перегородку из гипсокартона в комнате

После сборки перегородок вам понадобится финишная и стартовая шпаклевка, грунтовка. Заранее для черновой отделки стен приготовьте малярные кисти разных размеров и шпатель.

Начинаем делать перегородку из гипсокартона и профилей: как сделать разметку

Первым этапом в процессе изготовления перегородки является разметка потолка, стен и пола. Эта работа не приемлет спешки, так как от правильности ее выполнения зависит ровность будущей перегородки.

Работы выполняйте по следующему алгоритму:

  1. Начертите прямую линию на потолке. По ней будет устанавливаться направляющая планка. Чтобы линия получилась ровной, от ближайшей параллельной стены отступите необходимое расстояние и поставьте на потолке точку. Сделайте несколько таких точек вдоль предполагаемой стены. Соедините все отметки.
  2. При помощи отвеса перенесите отмеченную линию на пол.
  3. Для разметки примыкающих стен используйте малярный шнур. Расположите один его конец в области потолочной отметки, а другой - в месте линии пола. Оттяните шнур и резко отпустите его, направив на стену. На ее поверхности останется прямой белый след. Это и будет место фиксации направляющей рейки.
  4. Аналогичным методом сделайте отметки на противоположной стене.

После разметки поверхностей можно приступать к сборке каркаса. В процессе строго придерживайтесь технологии выполнения работ, изложенной ниже. Она подскажет вам, как правильно сделать перегородку из гипсокартона своими руками.

Последовательность действий при сборке каркаса из металлического профиля

Процесс сборки основания для перегородки не относится к числу сложных работ. Металлические планки легко обрезаются и хорошо скрепляются между собой. Если в работе вы будете использовать профиль максимальной толщины, заранее нарежьте необходимое количество стоек и направляющих элементов болгаркой.

как сделать перегородку из гипсокартона с проемом

Если вы не знаете, как сделать каркас перегородки для гипсокартона, все свои действия сверяйте со следующей инструкцией:

  1. Отрежьте CW-профиль необходимой длины. Зафиксируйте его на потолке, ориентируясь по проведенной линии. Для этого используйте саморезы 60 х 40 мм. Шаг установки крепежных элементов - 40 см. Чтобы металлические планки максимально плотно прилегали к поверхностям, оклейте их наружную часть уплотнительной лентой.
  2. Аналогичным образом установите направляющие планки на пол и боковые поверхности. Стеновые UW-профили вставьте в рейки потолка и пола.
  3. Приступайте к установке вертикальных планок (CW-профилей). Чтобы все элементы каркаса были в одной плоскости, сначала установите боковые профили. Зафиксируйте их в направляющих при помощи пресс-шайб.
  4. Между боковыми планками натяните строительный шнур. Все последующие стойки располагайте, ориентируясь на него.
  5. Установите стойки с шагом в 60 см. Сделать перегородку под гипсокартон (как сплошную, так и с отверстиями) вам удастся быстрее, если сначала вы будете крепить стойки в нижней направляющей рейке, а уже потом - в верхней.
  6. После установки вертикальных планок сделайте несколько поперечных перекладин. Для этого на конце профиля нужно разрезать углы, загнуть центральную часть планки, прикрепить отогнутые концы к стеновым стойкам саморезами.

Во время работы тонкие профили могут слегка выгибаться. Это приводит к искривлению конструкции. Чтобы сделать дома перегородку из гипсокартона как можно ровнее, проверьте каждый элемент каркаса уровнем. Искривленные и выгнутые элементы желательно полностью заменить.

Особенности сборки каркаса с дверным проемом и нишами

Если в вашей перегородке планируется арка, простой проем или дверь, процесс сборки основания имеет свои нюансы. Чтобы понять, как сделать перегородку из гипсокартона с дверью, нужно взять во внимание следующие правила:

  1. В месте установки предполагаемой двери нужно дополнительно установить две стеновые стойки. Расстояние между ними должно соответствовать габаритам двери. Прибавьте к ширине полотна 8-10 см. Этот запас необходим для беспрепятственного монтажа коробки.
  2. В области расположения двери не устанавливается напольная направляющая планка.
  3. Над дверным проемом необходимо зафиксировать поперечную перекладину. Ее следует крепить по высоте будущей двери.

Чтобы проем получился прочным и устойчивым, вертикальные профили, на которых будет монтироваться дверь, необходимо усилить деревянным брусом. Его нужно прикрутить с внутренней стороны стойки саморезами.

как самому сделать перегородку из гипсокартона

Перед тем как сделать перегородку из гипсокартона с проемом и нишами, определите ее оптимальную толщину. Если вы желаете сделать арку, вам будет достаточно ширины самого профиля. А вот если вы хотите обустроить в стене полочки, то толщину перегородки нужно увеличивать на глубину выемок в стене.

Если ширина ниши превышает шаг установки стоечных планок (60 сантиметров), то стеновой профиль в этой области нужно будет обрезать. При этом по периметру ниши нужно сделать металлическую рамку. Для обустройства глубоких полок нужно собирать каркас с двух сторон стены.

Установка утепления и освещения

Сделать в комнате перегородку из гипсокартона (как сплошного так и сквозного типа) можно с утеплителем и без него. Однако в последнем случае конструкция будет сильно пропускать звуки в соседнее помещение. Кроме того, при небольшом ударе о стену металлические элементы могут создавать звенящие звуки. По этой причине утепление стен лучше производить.

как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона

Для этой цели идеально подходит минеральная вата каменного типа. Она легко режется и хорошо держится между вертикальных стоек.

Если в конструкции планируются осветительные приборы, для них нужно провести питание. Провода необходимо протянуть в пластиковой гофре и закрепить на металлическом каркасе.

Процесс крепления гипсовых листов на каркас

После сборки основания остается зафиксировать на нем сам гипсокартон. Если ваша конструкция имеет много элементов сложной геометрии, их нужно сначала нарисовать на плите. Затем при помощи лобзика или ручной ножовки аккуратно выпилить их из ГКЛ.

Прямые части облицовки обрезаются гораздо проще. После того как вы нанесете на лист все необходимые линии, к каждой из них нужно приложить длинное правило и провести канцелярским ножом по линии отреза.

как сделать перегородку под гипсокартон

После этого меньшую часть листа нужно загнуть и обрезать картон с другой ее стороны. Гипс при этом должен ровно разломиться.

Теперь можно фиксировать материал на каркасе. Работу выполняйте следующим образом:

  1. Приставьте лист к каркасу и зафиксируйте его на металлических стойках саморезами. При этом края первой плиты должны быть расположены посередине первой стойки. Если поставить лист по краю профиля, он начнет крошиться и заламываться.
  2. Крепежные элементы фиксируйте с шагом в 20-25 см.
  3. Шляпки саморезов вкручивайте так, чтобы они не выступали на поверхности листа. Утопите их в материал на 1 мм.

Таким образом зашейте сначала одну сторону каркаса, а затем - другую. Как видно, совершенно не сложно самостоятельно сделать перегородку из гипсокартона. Фото и пошаговая инструкция из нашей статьи помогут справиться с работой даже начинающим мастерам.

Завершающий этап: черновая отделка перегородки

После сборки стены из гипсокартона нельзя приступать к ее декорированию. Сначала стены нужно подготовить к финишной облицовке.

В первую очередь необходимо расшить все швы. Для этого ножом, расположенным под углом, нужно срезать все края листа. При этом ширина получившегося шва не должна превышать 5 мм.

как сделать перегородку из гипсокартона и профилей

Затем все швы нужно проклеить лентой-серпянкой. Всю перегородку следует обработать грунтовкой. После ее высыхания желательно повторить этот процесс. Для грунтовки ГКЛ используйте широкую кисть. Избегайте размокания картонного слоя.

Далее стартовой шпаклевкой замажьте все швы и шляпки саморезов. В области наружных углов расположите штукатурные уголки. Они защитят перегородку от повреждений.

Когда стены высохнут, прогрунтуйте их и полностью покройте стартовой шпаклевкой. Зашлифуйте поверхности мелкой наждачной бумагой после высыхания шпаклевки. На этом процесс создания перегородки можно считать оконченным.

как сделать перегородку дома из гипсокартона

Если в ходе декоративной отделки будет использоваться краска, поверхность стен нужно дополнительно покрыть финишным шпаклевочным составом.

Сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона как на фотографиях в статье или другого дизайна под силу каждому желающему. Гипсовые листы очень просты в работе, легко поддаются обработке и создают идеальные поверхности. Допустить серьезные ошибки в процессе работ очень сложно. Поэтому, если вы хотите соорудить подобные конструкции своими руками, дерзайте! Надеемся, наша статья вам в этом поможет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.