Тесть: значение слова. Кто является тестем?

У людей, вступающих в брак, после свадьбы появляется много новых родственников. Они не связаны между собой кровными узами, называются свойственниками. В русском языке существуют определенные слова, которые обозначают новый статус людей по отношению друг к другу. Определить, какое значение имеет слово "тесть", можно по его возникновению.

Тесть в фильме "Знакомство с Факерами"

История появления родственников по браку

Названия свойственников со стороны мужа и жены появились несколько веков назад. Сначала возникли слова, определяющие родственников мужчины. Свекор, свекровь, золовка и деверь - отец, мать, сестра и брат мужа. Родня мужчины всегда считалась более важной. Невеста приходила в дом жениха, становилась членом его семьи, рожала детей, выполняла разнообразную домашнюю работу, уважала родню мужа. Слова, обозначающие родственников жены, появились гораздо позже.

Происхождение слова

Существует несколько значений слова "тесть". Изначально в праславянском и итальянском языках было два разных слова: "тьсть" и test. Благодаря общим бракам и смешению языков стало понятно, что существуют одинаковые по смыслу слова. В первом случае имеется в виду, что родитель жены помнит о моральных и материальных обязательствах, которые он на себя взял. Во втором варианте слово обозначает священное соглашение, которое обязательно для исполнения теми, кто его заключал.

В дальнейшем принципы употребления понятия "тесть" и значение слова немного изменились. В нем сочетаются несколько смыслов: тетя, тешить и честь. Именно старший мужчина в семье должен следить за порядком и соблюдением законов чести.

Отец жены - тесть

Существует мнение о связи значения слова "тесть" с однокоренными словами в английском языке:

  • Toast - "кусок хлеба, поджаренный на огне", "тесто", "знакомство", "проба".
  • Tax – "груз", "тяжесть", "истощать".
  • Chaste – "непорочность", "чистота".

По этому предположению отец жены отдает, оттесняет от себя дочь, честь которой он сберег.

В современной жизни первоначальное значение слова "тесть" утратило свою силу. Зять, выбирая жену, приобретает новых близких родственников, которые вырастили невесту, заботятся о ее будущем. Если муж уважительно относится к отцу жены, обычно мужчины хорошо ладят между собой, конфликтов у них не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.