Современные мужские международные имена

Женские и мужские международные имена - это те, которые остаются без изменений (или с незначительными изменениями), независимо от национальности и места жительства носителя. То есть это не Алекс-Алексей или Джек-Евгений, а не меняющиеся, такие как Александр, Роберт, Филипп. Из этой статьи можно узнать список мужских международных имен, значение их и кто же является самыми известными их обладателями.

Александр

Независимо от того, краткий или полный список международных мужских имен откроет читатель, на первом месте всегда будет находиться имя Александр. Оно происходит из древнегреческого языка и переводится как "защитник". Это имя не только интернациональное, но еще и одно из самых популярных на планете. Древнее происхождение не мешает Александру оставаться наиболее современным международным мужским именем.

Скульптура Александра Македонского в Греции

Самым знаменитым обладателем имени по сей день остается Александр Македонский - величайший полководец и правитель начала первого тысячелетия. Именно благодаря его популярности, которая была огромна даже в древние времена, имя получило такое широкое распространение. В российской истории известно пять древнерусских князей-Александров (Невский, Тверской и Владимирский, Тверской, Липецкий, Псковский), три императора с именем Александр (А. Первый - Павлович, А. Второй - Николаевич и А. Третий - Александрович), полководец Александр Суворов. Среди российских и мировых деятелей культуры под этим именем известны литературные гении: Пушкин, Дюма, Жуковский, Грибоедов, Островский, Куприн, Блок, Вертинский. Любому жителю постсоветского пространства при упоминании имени Александр сразу же вспомнится и большое количество актеров - Абдулов, Лазарев, Панкратов-Черный, Домогаров, Ширвиндт, Демьяненко. Среди ныне живущих иностранных знаменитостей можно привести в пример американского актера Александра Болдуина (известен под сокращенным именем Алек), шведского актера Александра Скарсгорда и английского комика Александра Армстронга.

Иностранные знаменитости по имени Александр

Артур

Вторым по популярности в списке мужских международных имен с уверенностью можно назвать имя Артур. Происхождение имени уходит в древние кельтские языки и переводится как "человек-медведь" или "король медведей". Как и Александр, имя Артур присутствует практически во всех мировых языках, в произношении оставаясь без изменений (с редкими исключениями). Самым известным представителем этого имени является вымышленный персонаж древних английских легенд - Король Артур. Именем предполагаемого прототипа мифического короля было древнеримское "Арторий", так что имя Артуру было выбрано, вероятнее всего, по созвучию, а не по смыслу.

Живописное изображение Короля Артура

Также известными мировыми знаменитостями, носящими это имя, являются философ Шопенгауэр, писатели Рембо, Конан Дойл, Миллер, а русскими - революционер Бенни, ботаник Ячевский, оперный певец Эйзен, писатель Макаров, ученый-океанолог и исследователь Арктики Чилингаров, шахматист Юсупов, актеры театра и кино Ваха, Смольянинов. Среди современных зарубежных знаменитостей можно выделить американского певца Гарфанкела (более известен как Арт), английского музыканта Брауна и французского актера Дюпона. Среди вымышленных Артуров, помимо Короля, популярным является герой романа "Овод" Лилиан Этель Войнич.

Иностранные знаменитости по имени Артур

Адам

Адам - еще одно мужское международное имя. Значением имени, берущего свои корни из иврита, является "созданный из глины". В Библии, Торе и Коране имя Адам носил первый земной человек, которого Бог создал из земной глины. Самого Адама, который религиозными людьми считается первым земным жителем и прародителем человеческого рода, можно назвать самым известным представителем имени.

Фрагмент фрески Микеланджело с изображением Адама

В русской истории известно не так много носителей этого имени, однако они есть. Например, это архитектор Менелас, артист балета и танцевальный педагог Глушковский, физик и химик Раковский, кабардинский поэт и писатель Шогенцуков. Из современных Адамов известными за рубежом являются американский актер Адам Сендлер, американский певец и солист группы Maroon 5 Адам Левин и канадский музыкант из группы Three Days Grace Адам Гонтье.

Современные иностранные знаменитости по имени Адам

Арнольд

Среди мужских международных имен новым для русского человека может показаться имя Арнольд. Его корни уходят в древнегерманский язык, а значение переводится как "орлиная сила" или "сильный орел". Несмотря на кажущуюся новизну, это имя существовало в России еще с XIX века, примером может служить родившийся в 1898 году Арнольд Александрович Альшванг, русский пианист, педагог и музыковед. Несмотря на большое количество австрийских и немецких графов - обладателей этого имени, большинству людей при упоминании Арнольда на ум придет либо Шварценеггер, либо главный герой мультфильма "Эй, Арнольд".

Знаменитые представители имени Арнольд

Виктор

Как и Александр, Виктор кажется русскому человеку именем национальным - настолько сильно оно у нас распространено. Однако оно происходит от латинского слова "победитель", достаточно распространено за рубежом и потому тоже является мужским международным именем. Например, всемирно известны французский писатель Виктор Гюго, австрийский политик Виктор Адлер и шведский кинорежиссер Виктор Шестрем. В России это имя может ассоциироваться с художником Васнецовым, музыкантами: Цоем, Сологубом, Рыбиным, Салтыковым, писателями: Пелевиным, Коклюшкиным, Шендеровичем. Среди известных иностранных носителей имени можно упомянуть американского актера Виктора Расука, американского певца Виктора Уиллиса и испанского футболиста клуба "Барселона" Виктора Вальдеса. Так же именем Виктор был назван главный герой мультфильма Тима Бертона "Труп невесты".

Викторы, известные за рубежом

Гарри

Еще одним интернациональным именем является Гарри. У этого мужского международного имени значения, на первый взгляд, нет - ведь оно всего лишь ставшее самостоятельным сокращение от английского имени Генри. Однако если копнуть глубже, можно узнать, что Генри происходит от германского "Генрих", означающего "правитель дома". Следовательно, именно это значение следует приписывать и имени Гарри. В России под именем Гарри известны режиссер-мультипликатор Бардин и шахматист Каспаров. В современном мире самым известным носителем имени является вымышленный персонаж Гарри Поттер - герой одноименной серии книг английской писательницы Джоан Роулинг. Также известными личностями являются английский принц Гарри Уэльский и английский актер Гарри Тредэвэй.

Известные носители имени Гарри

Марк

Одно из самых красивых мужских международных имен - Марк - имеет латинское происхождение и связано с древнеримским богом войны Марсом, чье имя, в свою очередь, переводится как "молот". Самым известным носителем имени является один из апостолов Иисуса Христа, написавший свою часть Евангелия. Так же известными в истории являются римский философ Цицерон, американский писатель Твен, русско-французский художник Шагал, советский и российский режиссер Захаров, американский рок-музыкант Нопфлер. Среди современных иностранных знаменитостей, обладающих этим именем, можно назвать американского программиста, создателя социальной сети Facebook, Марка Цукерберга, нидерландского музыканта Янсена и американского актера Марка Уолберга, который также известен в качестве музыканта Марки Марка.

Зарубежные знаменитости по имени Марк

Роберт

Еще одно мужское международное имя, которое может показаться необычным для России - это Роберт. Однако стоит вспомнить советского художника Роберта Фалька, поэта Роберта Рождественского и многих других, чтобы понять - имя достаточно давно прижилось в России. Его корни уходят в древнегерманские языки, а значение - "блестящий от славы", "блистающий во славе", "честолюбивый". Этим именем были окрещены многие короли и правители английских, шотландских и уэльских земель, однако самыми известными носителями в истории остаются ученые Бойль, Гук и Кох. Достаточно много, в сравнении с другими представителями интернациональных имен, Робертов в современной культуре. Это музыканты Роберт Плант (певец и бывший солист культовой группы Led Zeppelin), Роберт Марли (известен под сокращением Боб), Роберт Уильямс (известен под сокращением Робби). Актеры - Роберт де Ниро, Роберт Дауни Младший, Роберт Паттинсон, режиссеры Роберт Земекис ("Назад в будущее", "Форест Гамп", "Изгой") и Роберт Родригез ("Отчаянный", "От заката до рассвета", "Дети шпионов").

Актеры по имени Роберт

Филипп

Если и существует мужское международное имя, способное сравниться по популярности с Александром и Артуром, то это, несомненно, Филипп. Имя греческого происхождения переводится как "любитель лошадей". Наверное, ни одно имя в мире не носило такое количество правителей разных стран и городов - в разные времена Филиппы правили в Македонии, Риме, Франции, Португалии, Москве, Испании, Англии, Латинской империи. В мировой истории сложно выделить самого известного Филиппа, в России все проще - им является эстрадный певец Филипп Бедросович Киркоров. А в Великобритании самым известным Филиппом является герцог Эдинбургский - супруг королевы Елизаветы Второй. Среди героев русской литературы можно упомянуть Филипка - героя одноименного детского рассказа Льва Толстого.

Филиппы, известные за рубежом

Среди других носителей имени Филипп стоит выделить этих музыкантов: американца Фила Коллинза, ирландца Филипа Лайнотта (группа Thin Lizzy) и австралийца Филиппа Радда (группа AC/DC).

Эти именами называю новорожденных детей по всему миру, с годами популярность и распространенность их только увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.