Пошаговая инструкция, как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo

Мало кто знает, что можно обновлять BIOS компьютера. Однако делать это можно,а в некоторых случаях даже нужно. Например, если заменили процессор на ноутбуке и материнская плата некорректно с ним взаимодействуют. Или же вы испытали проблемы с подключением оборудования. А также, если уже установили обновление прошивки и заметили уйму недостатков. Во всех этих случаях вам поможет установка последней стабильной прошивки БИОС. В статье будет рассказано, как быстро обновить БИОС на ноутбуке Lenovo G580. Но стоит понимать, что процесс обновления будет аналогичен и на других моделях ноутбуков и персональных компьютерах.

Шаг 1: узнаем модель системной платы

Перед тем как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo, разумеется, необходимо узнать модель системной платы, на которую она будет устанавливаться. К счастью, есть огромное количество способов, как это можно сделать, рассмотрим несколько из них.

Первый вариант - через окно «Сведения о системе». Если вы решили проверить название платы штатными средствами Windows, то сделать это можно, открыв окно «Сведения о системе». Делается это так:

  • Откройте окно «Выполнить», нажав Win+R.
  • В поле для ввода команд пропишите «msinfo32».
  • Нажмите «ОК».
  • В открывшемся окне найдите строку «Изготовитель» и «Модель». Напротив них и будут располагаться искомые наименования.

Второй вариант - через программу AIDA64.

Если вы испытали трудности при выяснении модели с помощью предыдущего способа, тогда можете установить специальную программу, называемую AIDA64. Сразу после инсталляции запустите ее. В появившемся окне перейдите в раздел «Системная плата», а затем в подменю «Системная плата». Там и будет располагаться имя производителя и непосредственно сама модель.

как обновить биос на ноутбуке lenovo

Шаг 2: скачиваем обновление

Выяснив наименование платы, можно переходить к загрузке на компьютер прошивки. И только после этого будет рассказано, как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo. Необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Запустите любой браузер и откройте любую поисковую систему.
  2. Выполните поисковой запрос с наименованием вашей системной платы.
  3. Перейдите по ссылке, ведущей на сайт производителя.
  4. На нем перейдите в раздел «Download» и найдите графу «BIOS».
  5. На открывшейся странице вам будут представлены различные версии прошивок, подходящих для вашей платы. Выберите самую последнюю и загрузите себе на компьютер.
  6. Скачав архив, распакуйте его.
  7. Вставьте флешку в компьютер и отформатируйте ее в FAT32.
  8. Поместите файлы с архива на флешку.
как обновить биос на ноутбуке lenovo g500

После того как все действия были произведены, можно переходить непосредственно к тому, как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo.

Шаг 3: устанавливаем обновления

Итак, на флешку скопированы файлы прошивки, сама флешка вставлена в компьютер, соответственно, можно приступать к установке новой версии БИОС.

  1. Перезапустите компьютер.
  2. Во время его запуска нажимайте клавишу Delete либо F2. Это необходимо сделать для входа в BIOS.
  3. Компьютер должен автоматически обнаружить новую версию прошивки и запустить программу-установщик.
  4. В появившемся меню перейдите в раздел «Flash». Если у вас плата поддерживает технологию SMART, тогда вам необходимо выбрать «Instant Flash».
  5. Нажмите клавишу Enter.

Запустится процесс обновления БИОСа. Дождитесь его завершения, после этого компьютер перезапустится и войдет на рабочий стол операционной системы. Теперь вы знаете, как обновить БИОС на ноутбуке Lenovo.

как быстро обновить биос на ноутбуке lenovo g580

Бывает такое, что система не сможет автоматически определить установочные файлы на флешке, тогда вы просто попадете в БИОС после нажатия клавиши F2 или Del. Чтобы этого не произошло в следующий раз, в меню откройте раздел Boot. Там выставьте приоритетным диском вашу флешку, сохраните изменения и перезапустите компьютер.

Заключение

Вот мы и разобрались, как обновить БИОС на ноутбуках Lenovo G500 - G580. Как можно заметить, процедура эта не из самых простых и для рядового пользователя она может показаться невыполнимой. Однако, мы надеемся, что вышеизложенная инструкция помогла вам достичь желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.