"Гастенорм форте": состав, применение, инструкция, эффективность, отзывы

Лекарственное средство «Гастенорм форте» производится на основе панкреатина с минимальным уровнем ферментной активности. В форме вспомогательных компонентов в нем используются хлорид натрия, лактозы моногидрат, коллоидный кремния диоксид, тальк, натрия лаурилсульфат и другие. Оболочка таблеток включает в себя триацетин, сорбитанаолеат, целлацефат и титана диоксид.

гастенорм форте аналоги

Терапевтическое влияние данного медикаментозного препарата основывается на заместительном лечении, он назначается при нарушениях внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы, а также недостаточности производства панкреатина.

Кроме панкреатина, лекарство «Гастенорм форте» включает в себя ферменты (амилазу, протеазу и липазу), способствующие лучшему перевариванию жирной пищи, углеводов и белков. Если пациент пьет таблетки регулярно, отмечается повышение всасывания тонким кишечником питательных веществ.

Многих пациентов интересует цена лекарственного средства.

Цена

Стоимость препарата варьирует в пределах от 70 до 150 рублей, приобрести его можно без рецепта доктора в любой аптеке. Он представляет собой более дешевый аналог «Эрмиталя», «Креона». Отзывы свидетельствуют, что «Гастенорм» не уступает ни в чем заграничным препаратам.

гастенорм форте инструкция

Форма выпуска и состав лекарственного препарата

Медикамент представлен в твердой лекарственной форме – таблетках. Его действующими компонентами являются:

  • панкреатин, который компенсирует дефицит производства катализаторов белка поджелудочной железы;
  • липаза расщепляет на жирные кислоты жиры;
  • амилаза помогает расщепить углеводы;
  • протеаза повышает скорость белкового распада на аминокислоты.

Помимо этого, лекарственное средство имеет вспомогательные вещества. К ним относятся:

  • кальциевая соль кислоты глюконовой, ускоряющая сократительные движения органов пищеварения;
  • повидон устраняет токсины из организма;
  • натрия хлорид помогает пищеварению;
  • волокна глюкозы микрокристаллической – биологическая добавка;
  • лактозы моногидрат заменяет сахар.
гастенорм форте инструкция по применению

Показания к применению медикаментозного средства

«Гастенорм форте» применяется при:

  • недостатке внешнесекреторной функции железы поджелудочной (хронический панкреатит, муковисцидоз и т. д.);
  • подготовке к процедуре ультразвукового/рентгенологического исследования органов полости брюшины;
  • ошибках в рационе питания пациентов с правильным функционированием желудочно-кишечного тракта (для улучшения процесса переваривания) и устранения дефекта жевательной функции);
  • малоподвижном образе жизни и вынужденной долгой иммобилизация;
  • воспалительно-дистрофических патологиях желудка, кишечника, печени, желчного пузыря хронического типа, состояния после облучения/удаления данных органов, которые протекают с нарушениями пищевого переваривания, метеоризмом, поносом (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Дозировка и способ применения лекарства

Препарат «Гастенорм форте» по инструкции нужно принимать внутрь, запивая достаточным количеством воды во время приема пищи. Таблетки не нужно разжевывать. Дозировка определяется врачом индивидуально, она устанавливается в зависимости от степени пищеварительного нарушения. Если другие назначения отсутствуют, взрослым пациентам желательно соблюдать такой дозировочный режим: во время еды по 1-4 таблетки. За сутки не рекомендуется превышать количество ферментов 15 000 ЕД на килограмм (пересчитанное на липазу).

Детям перед употреблением лекарства желательно получить консультацию специалиста. Среднее количество – три раза в день по одной таблетке. Продолжительность курса может сильно колебаться: от однократного употребления или нескольких суток (если нарушен пищеварительный процесс в силу погрешностей рациона) до нескольких месяцев или даже лет (если пациенты нуждаются в постоянном заместительном лечении).

гастенорм форте отзывы

Побочные эффекты от применения лекарственного препарата

Согласно отзывам, от «Гастенорм форте» могут быть следующие нарушения: гиперчувствительная реакция (в виде сыпи на коже, слезотечения, чихания). В редких случаях наблюдаются развитие запора или диареи, дискомфорта в области эпигастрия. При проведении продолжительного курса с применением препарата в больших дозировках могут быть такие побочные явления: увеличение степени мочевой кислоты в кровяной плазме, гиперурикозурия. У больных с муковисцидозом при превышении нужного количества панкреатина возможно появление стриктур в илеоцекальном отделе и восходящей ободочной кишке. У детей употребление больших доз препарата может стать причиной появления перианального раздражения, а также раздражения слизистой ротовой полости.

Противопоказания к использованию медикаментозного средства

Как указывает инструкция по применению к «Гастенорму форте», нельзя принимать его пациентам с непереносимостью компонентов препарата, больным, которые страдают острой стадией хронического панкреатита, острым гепатитом и непроходимостью кишечника. Не используется для терапии диспепсических симптомов у детей до трехлетнего возраста.

Очень осторожно нужно подходить к назначению лекарственного средства во время беременности, поскольку отсутствует достоверная информация о его использовании при лечении данной категории пациентов. Беременным женщинам можно принимать «Гастенорм форте» лишь тогда, когда предполагаемая польза будет выше гипотетического вреда (это связано с тем, что необходимые клинические исследования отсутствуют).

В лактационный период препарат может применяться.

гастенорм отзывы

Лекарственное взаимодействие и передозировка препаратом

У «Гастенорма форте» снижается биологическая доступность, если он принимается одновременно с антацидами и магнием на основе кальция. При необходимости совместного употребления препаратов между ними должен быть перерыв как минимум два часа.

Также нужно учитывать, что при терапии отмечается уменьшение всасываемости лекарств с железом. Поэтому нужно аккуратно использовать таблетки.

Таким образом, относительно лекарственного взаимодействия нужно отметить, что одновременное употребление таблеток «Гастенорм форте» с рядом веществ/препаратов могут развиться такие эффекты:

  • препараты железа: уменьшение их всасывания;
  • препараты антацидные, содержащие гидроксид магния и/или карбонат кальция: снижение эффективности активного вещества.

Если пациент употребил слишком большую дозу данного препарата, у него могут появиться симптомы гиперурикемии, гиперурикозурии, серьезный запор. При такой болезни, как муковисцидоз из-за передозировки может случиться фиброзная колонопатия ободочной кишки или илеоцекального отдела.

Имеются ли у препарата аналоги?

У «Гастенорма форте» есть такие аналоги, как «Мезим форте», «Креон 10 000», «Пангрол 25 000», «Микразим», «Панкреатин», «ПанзиКам», «Панкреазим», «Панзим форте» и т. д.

гастенорм таблетки

Одним из эффективных аналогов является лекарственный препарат «Креон», который выпускается в виде желатиновых капсул и включает в себя минимикросферы с компонентом панкреатин (происхождение животное). Лекарство может быстро растворяться в желудке, его микросферы с легкостью смешиваются с желудочным содержимым, одновременно с пищей попадают в тонкий кишечник. Лишь там микросферы растворяются, панкреатин высвобождается.

Основной действующий компонент может расщеплять углеводы, белок и жиры, препарат практически не всасывается, однако фармакологически действует только в кишечном просвете.

Средство выписывается в зависимости от причины патологии, вызвавшей пищеварительное нарушение, рациона пациента и степени тяжести его состояния. Чтобы подобрать дозировку с максимальной точностью, производители советую приобретать несколько форм препарата с различной концентрацией действующего компонента панкреатин. Применение «Креона» разрешается при панкреатите во время приема пищи в любое время.

Капсулы лучше всего не разжевывать и глотать целиком, запив большим количеством негазированной жидкости или чистой воды. При сложностях с проглатыванием целиком можно раскрыть капсулу, растворить ее в нейтральной жидкости и сразу же употребить полученную смесь, ее запрещено хранить.

При лечении поджелудочной железы нужно придерживаться питьевого режима. В случае дефицита жидкости в организме становится неизбежным развитие нарушений стула, например, серьезного запора.

гастенорм инструкция по применению

Отзывы о «Гастенорм форте»

Пациенты часто жалуются на появление в животе чувства тяжести после еды. Многие из них для облегчения состояния пользовались более популярным и разрекламированным «Мезимом». Однако высокая его стоимость далеко не всех устраивает, и потому пациенты обращаются к аналогам, в том числе к «Гастенорм форте». Его эффективность такая же, как и у «Мезима». Хотя тяжесть в животе полностью не проходит, человеку все равно становится легче.

Многие принимают препарат по необходимости, не постоянными курсами. Он действует быстро, облегчение наступает в скором времени после приема, тяжесть в желудке уменьшается. Пациенты советуют пить его перед крупными застольями и праздниками.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Гастенорм форте».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.