Самая высокооплачиваемая профессия в Беларуси. Экономика и промышленность Беларуси

Все люди выбирают место работы исходя из различных принципов: кто-то идет по стопам родителей, кто-то стремится к самореализации и поэтому ищет работу для души, а для кого-то самый важный критерий - это престиж и высокая оплата труда. В Беларуси, как и в любой другой стране, многие соискатели работы ищут место с высокими доходами. Какова же самая высокооплачиваемая профессия в Беларуси?

Краткая сводка о стране

Республика Беларусь - государство, расположенное в Восточной Европе со столицей в городе Минске. Граничит с Россией, Украиной, Польшей, прибалтийскими странами: Литвой и Латвией. Площадь территории Беларуси составляет 207 тыс. км2 - это 84-е место в мире. На ней, по состоянию на 1 января 2018 года, проживает 9,5 млн человек (из них белорусы – 84 %). Порядка 30 % населения живет в Минске и области. 4,5 млн человек являются экономически активным населением.

Беларусь на карте

Свою историю государство ведет с 1991 года - года распада СССР и получения независимости. Беларусь - унитарное государство с президентской формой правления. С 1994 года действующим президентом является Александр Лукашенко, в руках которого исполнительная власть. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент.

Экономическая специфика

Экономика Беларуси выстраивается в соответствии с рыночной моделью. В некоторых сферах высока доля государственной собственности (добывающая и энергетическая промышленность, сельскохозяйственная сфера). Для Беларуси промышленность крайне важна – ее доля в ВВП составляет порядка 37 %. Порядка трети всего трудоспособного населения страны работает именно в промышленной сфере. Для государства важно и сельское хозяйство: оно дает 7 % ВВП и рабочие места для 10 % экономически активного населения.

Экономика Беларуси

ВВП, по состоянию на 2016 год, составил 47,4 млрд долларов (на душу населения – 4990 долларов), что на 2,6 % ниже, чем в предыдущем году. Уровень импорта на 3,8 млрд долларов выше, чем уровень экспорта (22,9 млрд долларов), что говорит о негативном сальдо торгового баланса. На экспорт идет в основном очищенная нефть, калийные удобрения – обрабатывающая промышленность Беларуси занимает порядка 2/3 от объема всей промышленности. Импортируется по большей части необработанная нефть и газ.

Ситуация на бирже труда

Анализируя текущую обстановку на рынке труда в Беларуси, а именно на площадках, где работодатели и соискатели выставляют свои объявления, вакансии и резюме, можно сказать, что 25 % незакрытых вакансий составляют вакансии менеджеров по продажам и по работе с клиентами. Работодатели также нуждаются в продавцах, на чью долю приходится 17 % незакрытых вакансий. Не хватает и опытных водителей – 10 % вакансий остаются открытыми. Однако это не самые высокооплачиваемые профессии в Беларуси: менеджеры получают в среднем 1000 рублей (порядка 30 тыс. российских рублей), продавцы – 750 рублей.

Работа менеджера

В случае соискателей положение дел на рынке труда является для них довольно благоприятным. 13 % ищущих работу желают заниматься и развиваться в области менеджмента, что вполне соответствует предлагаемым вакансиям.

Врачи и педагоги в дефиците

По состоянию на 2017 год, государство испытывает острую нехватку медицинского персонала и работников образовательных учреждений. Самыми востребованными профессиями в Беларуси на данный момент являются профессии медика и педагога. Министерство труда Беларуси сообщает о нехватке квалифицированных кадров в городах и сельской местности. Всю серьезность положения можно понять исходя из статистики: 1 июня 2017 года в городах страны лишь 21 медик считался безработным при наличии 2405 предложений на бирже труда. Таким образом, предложение в 115 раз превышало спрос.

Врачи в дефиците

Так, например, в 2017 году вакансий для безработных фельдшеров насчитывалось 314, для акушеров – 136 рабочих мест. К сожалению, подобное положение дел вполне объяснимо. Дело в том, что средняя зарплата врача в Беларуси довольно мала: всего 800 рублей (26 тыс. российских рублей). Молодой же специалист, только закончивший интернатуру, может рассчитывать на максимальную зарплату в 600 рублей, чаще – 300-400. В сельской местности открытых вакансий для медсестер было в 40 раз больше, чем самих неработающих медсестер. Та же ситуация наблюдается и с педагогами: на 130 вакансий в городах претендовали в среднем 15 работников с педагогическим образованием.

Зарплаты военных и пилотов гражданской авиации

Обычно военнослужащие получают как хорошие заработные платы, так и достойные пенсии по выслуге лет. Однако в Беларуси зарплата военного в среднем на порядок ниже, чем в России или в странах, входящих в блок НАТО. До 2017 года средняя зарплата военнослужащего находилась в пределах 300 долларов, что в 5 раз ниже, чем в России на тот момент. 1 сентября 2017 года государство подняло зарплаты и пенсии военнослужащим.

Военные в Беларуси

Пилоты гражданской авиации в Беларуси могут получать действительно высокие заработные платы. Один лишь оклад находится в границах 1,5 тыс. рублей. Однако сами пилоты, работающие в "Белавиа", говорят, что сумма может доходить и до 3 тыс. рублей.

Топ-3 профессий с хорошим заработком

В течение последних нескольких лет в Беларуси наблюдается тенденция увеличения роли и влияния нескольких сфер: экономической, информационной, а также маркетинга и менеджмента. Настоящих квалифицированных специалистов в экономической сфере довольно мало, что можно увидеть и в Беларуси. Именно поэтому большие компании и корпорации ищут опытных сотрудников на должности кредитных экспертов, финансовых аналитиков с целью максимизировать свою прибыль. Более того, финансовые директоры получают огромные, по меркам страны, зарплаты – от 3 до 8 тыс. рублей, что делает позицию одной из самых высокооплачиваемых профессий в Беларуси.

IT-специалист

В стране также очень востребованы и будут востребованы IT-специалисты, поскольку информационные технологии не стоят на месте. На старте карьеры зарплата не так велика, однако со временем может достигать и 2,8 тыс. рублей. Активно развивается и сфера маркетинга, менеджмента. Маркетологи, рекламщики, специалисты по продажам всегда найдут место работы со стабильной заработной платой. Она, при условии высокой квалификации и опыта, может составлять 2-3 тыс. рублей.

Общий вывод

Беларусь – восточноевропейское государство с развитой экономикой, большую роль в которой играет сельское хозяйство и промышленность, преимущественно обрабатывающая. Как в других странах европейского региона, в Беларуси наиболее перспективными и быстро развивающимися сферами являются маркетинг, менеджмент, информационные технологии, а также сфера финансов.

По состоянию на 2017 год, самой высокооплачиваемой профессией в Беларуси, согласно вакансиям на бирже труда, является профессия финансового директора. Его зарплата может достигать 8 тыс. рублей (260 тыс. российских рублей). Довольно неплохую зарплату в Беларуси получают IT-специалисты (1,5-2,8 тыс. рублей) и опытные маркетологи, рекламщики (2-3 тыс. рублей). В стране наблюдается дефицит преподавателей и врачей – для одного безработного медика открыто в среднем 100 вакансий. Однако зарплата их довольно мала – от 400 до 900 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.