Избыточный потенциал: термин, понятие, причины появления и способы от него избавиться

В мире все устроено гармонично. И в самой природе уже заложено некое равновесие, которое берется за норму. Любые отклонения от этой нормы влекут за собой изменение реальности. И когда появляется некий избыточный потенциал какой-либо энергии, нарушающий гармонию, возникают силы, призванные устранить дисбаланс и восстановить первоначальное равновесие.

Закон равновесия

Всем хорошо известно, что если много смеяться, то будешь плакать. Если в жизни идет черная полоса, то непременно настанет и белая. На протяжении всей жизни успехи сменяются поражениями, удачи — неприятностями, и все это есть не что иное, как проявление вселенских законов равновесия. Мы наблюдаем это повсеместно и не придаем значения — приливы-отливы, день-ночь, рождение-смерть. А управляет этой сложной системой закон равновесия, ибо все, что свершается в этой жизни, изначально стремится к равновесию.

причины появления избыточного потенциала

Чрезмерная напряженность. Пример

Если отклонение от нормы становится слишком значительным, возникает избыточный потенциал энергии, который может создаваться не только действием, но и мыслями. И появляется он тогда, когда какому-либо событию или предмету придается чрезмерно большое значение. В качестве примера можно привести простой факт стояния — в собственной комнате и на краю глубокой пропасти. В первом случае никаких чрезмерных эмоций не ощущается. Зато во втором возникает страх сделать неловкое движение, в результате которого можно оказаться в пропасти. Иными словами, страх в мыслях нагнетает напряжение, что создает неоднородность энергетического поля.

И в этой опасной ситуации можно почувствовать на себе влияние равновесных сил, стремящихся устранить возникший избыточный потенциал. Ибо одна сила с необъяснимым упорством притягивает сделать шаг и упасть в пропасть, а другая — толкает подальше от опасной близости пропасти. Это явление может быть очень непредсказуемым и опасным. Ведь мы сами создаем избыток энергии, придавая слишком большое значение тем или иным фактам и событиям. Иногда нам так сильно чего-то хочется, что мы готовы для получения вожделенного предмета мечтаний пожертвовать всеми своими принципами и привязанностями — тем, что было до этого важным для вас.

Понятие

избыточные потенциалы

В понятие избыточного потенциала заложено локальное внезапное возмущение (отклонение) в доселе равномерном и спокойном энергетическом поле. Возникновение чрезмерной напряженности обусловлено тем, что некому объекту начинают придавать слишком большое значение. Например, сильное наше желание получить что-либо создает перепад давления на энергетическом уровне, в результате чего возникает явление равновесных сил. Чем сильнее наше желание, тем дальше его отодвигают от нас силы, стремящиеся к тому, чтобы уравновесить позиции. Любое избыточное проявление чувств, будь то осуждение или восхищение, недовольство или преклонение, превосходство или презрение — все наши самые обычные чувства, возведенные в архиважную степень, порождают возмущение состояния равновесия и, как результат, противодействие других, не менее могущественных сил.

Коварство

избыточный потенциал

Таким образом, избыточный потенциал в трансерфинге представляет собой чрезмерно нагнетаемое напряжение энергетического поля. Оно возникает посредством сильного мысленного воздействия на объект вожделения, искусственно завышая его важность и значимость в нашей жизни. Но вот парадокс — именно наши чрезмерно завышенные желания отбрасывают нас все дальше от желанной цели. Несмотря на то что избыточный потенциал практически невидим и проявляется на энергетическом уровне, его коварство и приносимый вред порождают множество жизненных проблем.

Возвращаемся в состояние равновесия

Для того чтобы жить в согласии с окружающим миром и пребывать в относительном равновесии с реальностью, жизненно необходимо снижать градус своих чувств и страстей, регулируя важность проблемы. Только понизив для себя понимание важности вопроса, вы сможете вернуться в состояние равновесия и помешать внешним силам осуществлять контроль над вами. Исключив избыточный потенциал из своей энергетической сущности, вы сможете уменьшить количество собственных проблем и обрести свободу выбора. Измените модель своего поведения и личного отношения к различным вещам, не считайте их чрезмерно важными, и вы увидите, насколько поменяется ваша жизнь.

Мнение Зеланда

Этому важному вопросу большое внимание уделяет Вадим Зеланд. Избыточный потенциал, по его мнению, не должен брать верх над людьми. Его знаменитое эзотерическое учение, излагаемое в серии книг, поддерживает мультивариантность мира, события в котором происходят одновременно в неисчислимом количестве пространств. В этой связи автором предложена техника управления реальностью путем концентрации мыслей на различных вариантах развития тех или иных событий. Научившись управлять своими желаниями, человек сможет убрать из своей жизни избыточные потенциалы. Вадим Зеланд считает, что основным принципом человека должно стать проявление спокойной сдержанности к любым происходящим событиям.

Согласно его высказываниям, нужно жить по велению собственной души, не ведясь на влияние посторонних сил, не бороться с собой и с кем-либо, использовать то, что предложено самой жизнью, не бояться и не переживать, а поставить цель и планомерно к ней двигаться. Однако же в реальной жизни все это выполнить не так уж просто. В своей книге Зеланд отмечает, что избыточный потенциал в трансерфинге в чистом виде означает важность, которая так часто становится причиной краха наших планов и препятствует успешной реализации целей и поставленных нами перед собой задач.

способы избавления от избыточного потенциала

Снижаем важность вопроса

В процессе изучения причин возникновения и разработки различных методов борьбы с этим явлением следует не упустить еще один важный момент. Изучая природу явления, необходимо попутно выяснить, как не создавать избыточный потенциал. И здесь Зеланд предлагает обратить внимание на то, что для этого следует научиться снижать для себя важность вопроса. А поскольку важность может быть внутренней и внешней, рассмотрим оба эти варианта.

Внутренняя важность

Она проявляется в переоценке человеком собственной значимости, предании своим достоинствам либо недостаткам превосходной степени. Все, что связано с вами, имеет первостепенную важность для окружающих. Такое преувеличение своей важности — прямой путь к снобизму и махровому нарциссизму. Силы природы не терпят превосходства и время от времени ставят такого человека на место, то есть возвращают к реальности. Но он тут же может удариться в другую крайность и с упоением предаться самобичеванию, зациклившись намертво на собственных недостатках и ничтожности, что тоже есть нарушением гармонии мира.

Внешняя важность

Она тоже культивирует важность события или объекта, но уже по отношению к своей особе. Если мы начинаем горячо себя убеждать, что «это для меня крайне важно» либо «это должно быть так, как нужно мне», то опять имеем избыточный потенциал, который препятствует реализации таких для вас важных планов. Разница между просто желанием и желание получить что-то во что бы то ни стало огромная, как если пройти по доске, лежащей на земле, и двигаться по ней же на высоте двадцатиэтажного дома.

В этом случае термин избыточный потенциал в трансерфинге означает резкое возрастание важности задачи, до такой степени, что ее реализация становится почти невыполнимой из-за овладевших человеком сомнений и страхов. Так возникает завышенная внешняя важность. И преодолеть ее можно только снизив значимость события, то есть, в этом случае представив, что доска все так же лежит на земле и идти по ней легко и совершенно не опасно. Если будете двигаться спокойно и уверенно, не глядя вниз и торопясь пройти поскорее опасный путь — обязательно доберетесь до цели. Но паника и нетерпеливость могут привести к потере равновесия и итог тогда будет весьма плачевным.

Важность

избыточный потенциал энергии

Исходя из этого, можно сделать вывод, что важность — это что-то иррациональное, надуманное и полностью зависит от того, как каждый отдельный человек относится к одной и той же проблеме. Важность — это его личный эмоциональный окрас происходящего и работает она только по отношению к тому, кто ее устанавливает. И именно она приводит к тому, что возникает избыточный потенциал. Реальность же состоит в том, чтобы избавиться от порождения вредных мыслеформ, удаляющих от человека его мечту, и вернуться в нейтральный мир.

Проблемы

вадим зеланд

Проблемы с избыточным потенциалом могут возникнуть в разных случаях:

  • когда желание чего-либо и кого-либо переходит в навязчивую идею, порождает зависимость от этой мечты;
  • если очень чего-то бояться или не хотеть;
  • когда эмоции выходят из-под контроля, накрывая вас с головой;
  • проявление чувств без меры, даже самых добрых, потеря в связи с этим адекватности суждений и поступков;
  • чрезмерное превосходство или самоуничижение;
  • идеализация и преклонение перед личностями или предметами, большая переоценка их достоинств;
  • проявление беспокойства и страха;
  • уклонение от управления своей жизнью;
  • частые стрессы и слишком бурная на них реакция.

Для того чтобы произошло избавление от избыточного потенциала, необходимо научиться управлять своими чувствами и мыслями. Стоит стараться держать себя в нейтральном положении, не переоценивать важность чего-либо или кого-либо, но и не относится с пренебрежением.

Как не создавать?

В своих трудах Вадим Зеланд дает некоторые полезные советы о том, как уменьшить избыточный потенциал, а также научится его не создавать.

Приводим несколько рекомендаций:

  1. Отказаться от категоричности в высказываниях и мышлении. Как правило, люди мыслят общими категориями, навешивают обидные ярлыки и мыслят штампами. И если уж мы не в силах отказаться от оценок происходящего, то можем постараться держать свои эмоции под строгим контролем, быть выдержанными и толерантными при любых поводах.
  2. Выбирать осознанно свое отношение к реальности. Но это не говорит о том, что нельзя выражать своих чувств, скорее нужно поменять к ним свое отношение. Чувства подавлять не нужно, нужно просто не давать им перехлестываться через край. Именно умение держать себя в рамках позволит научиться управлять реальностью в свою пользу.
  3. Не устраняться от решения проблем и активно действовать в нужном направлении. Не нужно со страхом ждать развития ситуации и мысленно переживать каждый пригрезившийся вариант развития событий, все больше нарушая этим хрупкое равновесие сил. Начинайте что-то делать и двигаться к цели — это скорее приведет вас к желаемому результату.
  4. Установите равновесие с окружающей средой. Это, конечно, не так просто, но вполне осуществимо. Не воспринимайте мир враждебно, ожидая каких-то неприятностей и подвохов. Живите без чрезмерного проявления чувств и окружающий мир станет для вас добрым и чудным.
  5. Действуйте спонтанно и легко, больше импровизируйте. Даже если сразу не получилось относиться к жизни легко, попробуйте это сыграть. Постепенно вы вживетесь в эту роль и сможете с легкостью и завидным спокойствием переносить различные жизненные ситуации.
  6. Если не можете понизить важность, измените фокус своего внимания, направив свою эмоциональность не на приближение конечной мечты, а непосредственно на процесс ее достижения, наслаждайтесь этим, даже если вам неприятно.
трансерфинг реальности

Заключение

Существует еще много хитростей, как снизить уровень избыточного потенциала, а также как не допустить его. Но главное, о чем следует помнить всегда и во всех ситуациях — это стараться ничему не придавать слишком большого значения и всегда контролировать свои эмоциональные порывы, не давая им выходить за нормальные пределы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это все работает, но это постоянная работа по контролю своего сознания, своих мыслей! Ежедневная работа над ошибками по поводу своих мыслей и слов. Если так решиться жить, то есть как будто сесть на постоянную диету, то получится то, о чем написано в статье. Осознанность в этом все и заключается переход на новое создание в новую реальность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.