Как проходит операция по удалению геморроя: порядок проведения операции, возможные осложнения, последствия, отзывы

Операция по удалению геморроидальных узлов является одной из самых частых в проктологии, так как этому заболеванию подвержена половина взрослого населения. Пациенты всячески стараются избежать хирургического вмешательства ограничиваясь консервативным лечением, однако, к сожалению, не всегда эти методы работают должным образом. Как проходит операция по удалению геморроя? Подготовительный и постоперационный период, показания и особенности.

Причины появления

В основе возникновения заболевания лежит нарушение кровотока в сосудах заднего прохода, однако откуда же появляются геморроидальные узлы? Причин возникновения может быть несколько:

  • наследственная предрасположенность на генетическом уровне;
  • частые запоры;
    хронический запор
  • хроническая диарея;
  • длительное натуживание при каждом акте дефекации;
  • употребление большого количества острой пищи, которая способна вызвать хроническое раздражение слизистой оболочки анального отверстия и прямой кишки;
  • частое употребление крепкого чая и кофе;
  • тяжелый физический труд или непомерные нагрузки во время занятий спортом;
  • лишний вес;
  • частые занятия анальным сексом;
  • некоторые заболевания органов малого таза.

Заметив первые симптомы, которые могут проявляться во время и после дефекации, следует немедленно обратиться к проктологу, так как заболевание на ранних стадиях развития гораздо легче и дешевле вылечить без угрозы рецидивов.

Стадии заболевания

Выделяют несколько степеней заболевания, каждая из которых отличается от предыдущей:

  • 1-я степень характеризуется увеличением геморроидальных узлов. При этом пациент может замечать незначительные кровотечения после посещения уборной.
  • 2-я степень характеризуется редким выпадением из ануса геморроидальных шишек во время сильного натуживания, однако при этом человек может без труда самостоятельно вправить их.
    макет прямой кишки
  • На 3-й степени узелки уже невозможно вправить самостоятельно, из-за чего возникает дискомфорт во время дефекации.
  • На 4-й степени заболевания узлы настолько увеличены, что начинают мешать человеку в повседневной жизни, они воспаляются и причиняют боль даже при выполнении повседневных дел.

В норме геморроидальные узлы скрыты кожей и их не видно.

Когда необходима операция

Несмотря на то что хирургическое вмешательство очень распространено среди больных геморроем, необходимо тщательно взвесить все за и против. К показаниям к проведению операции можно отнести следующие факторы:

  • 3-я или 4-я стадия заболевания, когда геморроидальные узлы выпадают и тромбируются, причиняя неудобства и боль пациенту;
  • выпадение геморроидальных вен при каждом посещении уборной;
  • развитие анемии как следствие частых кровотечений;
  • отсутствие результата от медикаментозного лечения в течение длительного промежутка времени;
  • частые кровотечения, которые не связаны с актами дефекации.

Тяжелые стадии заболевания могут значительно ухудшить качество жизни больного, поэтому современные методы оперативного лечения призваны всячески облегчить жизнь человека.

Противопоказания

Перед тем как делают операцию по удалению геморроя 4 стадии, тщательно изучают медицинскую карту пациента для исключения наличия возможных противопоказаний к ее проведению:

  • наличие свищей в нижнем отделе кишечника;
  • инфекционные заболевания кишечника;
  • онкологические заболевания, локализующиеся в толстой кишке;
  • заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы;
  • плохая свертываемость крови;
  • беременность на любом сроке.

Проведение операции возможно только после разрешения описанных выше проблем со здоровьем или родов.

Подготовительный период

Как делают операцию по удалению геморроя? Отзывы пациентов, а также советы врачей гласят о том, что очень важно пройти подготовку к оперативному вмешательству. Она состоит из сбора необходимых анализов: исследование крови, анализ мочи, анализ на сифилис и другие венерические заболевания, анализы на ВИЧ, гепатит, в некоторых случаях необходимо проведение УЗИ органов брюшной полости.

Кроме того, для успешного выполнения вмешательства важно соблюдать диету - отказаться от пищи, которая вызывает повышенное газообразование и формирование каловых масс. Накануне операции обязательно проводится очистительная клизма.

подготовка к операции

Операция по методу Миллигана-Моргана

Как проходит операция по удалению геморроя данным методом? История вмешательства начинается еще в 1937 году. Ранее операция происходила по такой схеме: иссекался геморроидальный узел и вовлеченные в патологический процесс прилегающие ткани, при этом рана оставалась открытой и заживала самостоятельно. После 1950-х годов постоперационную рану стали зашивать, благодаря чему пациент имел возможность в этот же день отправиться домой. На сегодняшний день удаляются только патологические ткани, слизистая при этом остается целой, такой метод значительно сокращает постоперационный восстановительный период.

проведение операции

Операция по методу Миллигана-Моргана дает положительный результат, однако имеются и негативные моменты:

  • болезненность после операции;
  • проведение под общим наркозом;
  • сложный восстановительный период;
  • длительность процедуры более 1 часа;
  • большой риск осложнений.

Операция эффективна на тяжелых стадиях геморроя.

Метод Лонго

Медицинская процедура известна с 1993 года. Как проходит операция по удалению геморроя методом Лонго? В ходе проведения вмешательства разрезаются ткани, которые окружают узел, и он подтягивается кверху при помощи титановых скрепок. После такого вмешательства узел постепенно отмирает и отваливается самостоятельно. Операция имеет такие преимущества:

  • использование местной анестезии;
  • высокая скорость проведения;
  • иссекается слизистая, которая не имеет нервных окончаний, поэтому в послеоперационный период пациент не ощущает боли;
  • разрешено проводить пожилым людям, а также пациентам с хроническими заболеваниями.

Метод Лонго имеет крайне короткий восстановительный период - около трех недель, что дает ему большое преимущество перед остальными.

Воздействие лазером

Как делают операцию по удалению геморроя лазером? Данный метод базируется на том, что лазер запечатывает кровеносные сосуды, которые снабжают новообразование кровью, вследствие чего геморроидальный узел со временем отмирает. Преимуществом процедуры является то, что она не оставляет после себя раневой поверхности, что сокращает реабилитационный период.

Как проходит операция по удалению геморроя лазером? Она делается под местной анестезией и длится всего 15-20 минут, после чего пациент может идти домой. Лазерное воздействие эффективно на 1-й и 2-й стадии заболевания. Выделяют такие преимущества операции:

  • малая инвазивность;
  • отсутствие кровопотерь;
  • безболезненность;
  • отсутствие риска подключения инфекционных заболеваний;
  • отсутствие противопоказаний.

Однако, несмотря на все противопоказания, данная операция является дорогостоящей, поэтому доступна далеко не всем пациентам.

Инфракрасная коагуляция

Как проходит операция по удалению геморроя? Отзывы пациентов и советы опытных хирургов-проктологов сообщают еще об одном часто применяемом методе - инфракрасной коагуляции геморроидальных узлов. При этом воздействие осуществляется при помощи высоких температур, которые, так же как и лазер, запечатывают сосудистую систему узлов. Отмерший узел после операции выходит из прямой кишки вместе с каловыми массами.

Латексное лигирование

Суть данного метода также заключается в "отключении" геморроидального узла от кровоснабжения. Однако при этом используется латексное колечко, которое надевается на основание образования. Процедура абсолютно безболезненная, хотя и может принести некий дискомфорт пациенту.

Склеротерапия

Как проходит операция по удалению геморроя и трещин данным методом? В этом случае в кровеносные сосуды вводится препарат, который склеивает их и не дает наполняться кровью. Данный метод эффективен на начальных стадиях заболевания, когда узлы имеют относительно небольшой размер.

Шовное лигирование

Многих интересует, как проходит операция по удалению геморроя. Фото внушают ужас пациентам, но врачи уверяют, что ничего страшного в ней нет. Вмешательство методом шовного лигирования заключается в наложении шовного материала на сосуды, которые снабжают геморроидальный узел. Преимущества данного метода заключаются в высокой скорости проведения, а также малом восстановительном периоде, что очень важно для пациентов.

Послеоперационный период

Перед тем как делают операцию по удалению геморроя 3 степени обязательно рассказывают больному о поведении после хирургического вмешательства:

  1. В первый день послеоперационного периода категорически запрещается есть во избежание образования каловых масс.
  2. Рекомендовано больше пить, чтобы не было обезвоживания организма.
  3. Начиная со второго дня пациент находится на жесткой диете, которая предполагает тщательное слежение за работой кишечника, чтобы избежать диареи или запоров. Данный период длится около месяца.
  4. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков, так как они могут спровоцировать рецидив заболевания.
  5. В первое время после вмешательства возможна боль в заднем проходе. Для ее купирования допускается применение анальных свечей с обезболивающим эффектом, а также оральных препаратов - "Найз", "Кетанов", "Пенталгин". В случае резкой и мучительной боли лекарственные средства вводятся внутривенно - "Диклофенак", "Диклоберл".
  6. Процесс заживления могут ускорить такие мази - "Левомеколь", гепариновая мазь, "Анузол", "Релиф".
  7. Допускается применение средств народной медицины, которые заключаются в использовании ванночек с травами.
мазь релиф

Кроме того, очень важно следить за интимной гигиеной - проводить подмывание дважды в день, а также после каждого акта дефекации. При этом следует использовать только мягкую туалетную бумагу либо влажные салфетки.

Возможные осложнения

Многих пациентов оправданно интересует не только вопрос, как проходит операция по удалению геморроя, но и какие могут быть осложнения после нее. Они могут возникнуть после любого из методов, применяемых для иссечения геморроидальных узлов:

  1. Сильная боль, которая может преследовать пациента в течение 3 недель после осуществления вмешательства. Это связано с травмированием ануса и сосудистых ножек новообразования.
    боль в анусе
  2. Инфекционные заражения при недостаточном уходе за раневой поверхностью.
  3. Послеоперационные кровотечения.
  4. Недержание кала при выполнении обширного иссечения узлов, а также при неправильно проделанных разрезах, которые повредили анальный сфинктер. Данная проблема может исчезнуть сама спустя некоторое время после хирургического вмешательства.
  5. Трудности с мочеиспусканием.

Кроме этого, к сожалению, возможен рецидив заболевания с новым образованием геморроидальных узлов.

Геморрой и другие заболевания

Иногда параллельно с геморроидальными узлами оперируют также сопутствующие проблемы. Об этом сообщают многочисленные отзывы. Как делают операцию по удалению геморроя и смежных заболеваний?

Это:

  1. Геморроидэктомия с удалением полипов. Такая операция производится исключительно хирургическим путем. При этом иссекается не только тело геморроидальной шишки, но и полип. После этого следует ушивание раны и пластика поверхности.
  2. Удаление геморроя и анальной трещины проводится в районе разрыва мягких тканей с последующим ушиванием.
  3. Как проходит операция по удалению геморроя хирургическим путем, если он осложнен свищом? В таком случае производится удаление части прямой кишки со свищом. Данное вмешательство максимально травматично, а поэтому имеет длительный реабилитационный период.
  4. Вскрытие абсцесса всегда проводится до геморроидэктомии. Для этого иссекается стенка образования, удаляется гной и вставляется дренажная трубка для последующего промывания полости антисептическими растворами. Только после заживления раны может идти речь о удалении геморроидальных узлов.

Операции, которые предполагают не только удаление геморроидальных шишек, выполняются под общим наркозом, так как отличаются по сложности от классических вмешательств. Кроме того, на некоторое время пациент остается на стационарном лечении для наблюдения за заживлением раны.

туалетная бумага

Заключение

Пациентов всегда интересует, как делают операцию по удалению геморроя. Фото могут испугать больного человека, однако опытные врачи утверждают, что бояться нечего. Большинство современных техник удаления геморроидальных узлов относится к малоинвазивным, а поэтому причиняют пациенту минимальный дискомфорт после проведения. Кроме того, гораздо легче излечить заболевание на ранней стадии, так, как при 3-й и 4-й степенях применимо только хирургическое лечение методом полного иссечения шишек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.