"Доктор Кто": отзывы о сериале, жанр, актеры и роли, дата выхода

"Доктор Кто" — это известное британское телешоу в жанре "научная фантастика" производства кампании BBC. Сюжет повествует о приключениях таинственного внеземного странника, который путешествует по разным временам и пространствам, известного под именем Доктор (Таймлорд).

Doctor Who (английское название сериала) является не только одним из самых популярных шоу в мире, но и самым продолжительным в жанре научная фантастика. Кроме того, нельзя не отметить его влияние на массовую культуру Британии, где производство сериала продолжается и по сей день.

Из ранней истории "Доктора"

Первое появление шоу состоялось на британском телеканале BBC, дата выхода "Доктора Кто" — 23 ноября 1963 года. Поначалу сериал планировали показывать в сетке вещания для семейной аудитории, для чего было отснято около 26 сезонов. Чуть позже стало понятно, что трансляция шоу перестала приносить желаемые рейтинги. После долгих переговоров создатели решили приостановить съемки продолжения, при этом официального объявления о завершении сериала не было.

"Доктор Кто": жанр

В 1989 году на экраны вышел телефильм о Докторе Кто, который стал продуктом совместного производства BBC, Universal Pictures и еще нескольких международных компаний. Прокат фильма в Британии завершился большим успехом, чего, к сожалению, нельзя было сказать о Западе. Как результат, планы по созданию продолжения сериала были вновь отложены.

История "Доктора Кто" легла в основу различной лицензированной медиа-продукции, которую продолжали выпускать на протяжении последующих лет. Что касается сериала, то BBC решили взяться за его продолжение только в 2003 году.

Судьба шоу в наши дни

После возобновления съемок дату выхода "Доктора Кто" назначили на 26 марта 2005 года. Роль главного исполнительного продюсера досталась писателю Расселу Т. Девису. Первый эпизод официального продолжения был назван "Роза".

После высоких рейтингов и отзывов о сериале "Доктор Кто" создатели решили продлить показ на 6 сезонов. Вдобавок к этому было отснято несколько специальных выпусков к Рождеству, которые транслировались каждый год. Новый "Доктор" — это прямое продолжение классических сезонов, выходивших на экраны с 1963 года.

Доктор — кто?

1 сезон "Доктора Кто"

Личность главного героя сериала всегда была и остается большой загадкой. Известно, что он является довольно эксцентричным представителем инопланетной расы Таймлордов (Повелителей времени), который занимается тем, что странствует по различным временам и пространствам, решает глобальные проблемы и помогает восстановить справедливость.

Доктор обладает способностями к регенерации и может проживать 13 жизней. Его старомодная машина времени, известная под названием-аббревиатурой ТАРДИС, напоминает модель британской полицейской будки 60-х годов. Примечательно также то, что внутри она гораздо просторнее, чем снаружи.

Поначалу персонаж Доктор Кто казался раздражительным и немного зловещим. Однако на протяжении последующих сезонов можно было наблюдать за изменениями его характера в лучшую сторону — он стал более мягким и сострадательным.

Современный Таймлорд

На сегодняшний день роль Доктора воплотили на экране уже двенадцать актеров. Совсем скоро, осенью этого года, планируется запуск нового сезона с очередной регенерацией и новым актером. Роль Доктора Кто на этот раз досталась женщине, что является каноническим подтверждением теории о бесполости главного героя. На протяжении всего сериала создатели делали различные намеки на то, что Доктор отличается от других Повелителей времени. Вполне возможно, что тринадцатое перевоплощение окажется далеко не последней жизнью героя, и сериал продолжит свою историю.

Сериал Doctor Who

Список актеров, воплотивших роль Доктора

Все двенадцать раз Доктор Кто регенерировался в мужчин. Эта закономерность считалась негласным правилом, так как, будучи выходцем из инопланетной расы, герой и вовсе мог быть неопределенного пола (о чем не раз упоминалось в сериале). Последняя, тринадцатая форма, впервые за всю историю шоу станет женщиной.

Список всех актеров, когда-либо сыгравших главную роль в Doctor Who:

  • Уильям Хартнелл (регенерация №1);
  • Патрик Траутон (регенерация №2);
  • Джон Пертви (регенерация №3)
  • Том Бейкер (регенерация №4);
  • Питер Девисон (регенерация №5);
  • Колин Бейкер (регенерация №6);
  • Сильвестр Маккой (регенерация №7);
  • Пол Макганн (регенерация №8);
  • Кристофер Экклстон (регенерация №9);
  • Дэвид Теннант (регенерация №10);
  • Мэтт Смит (регенерация №11);
  • Питер Капальди (регенерация №12);
  • Джоди Уиттакер (регенерация №13).

О спутниках

Доктор не любит путешествовать в одиночку, поэтому практически всегда берет с собой компанию. Одновременно с ним могут находиться три человека, иногда меньше, но никогда больше. Единственный эпизод классической эры сериала, в котором Доктору Кто пришлось действовать в одиночку, называется Deadly Assassin ("Беспощадный убийца").

"Доктор Кто": актеры и роли

Обычно спутники представляют собой некую смесь различных характеров и черт, с которыми зритель мог бы отождествлять собственную натуру. Их главное предназначение в сериале — создавать дополнительную динамику и развитие для сюжета. Спутники могут расспрашивать Доктора о необычных местах и созданиях, а также невольно создавать ситуации и проблемы, которые потом приходится решать. Доктор постоянно знакомится с новыми напарниками и расстается с предыдущими. Порой они решают вернуться домой или остаться на новом интересном месте, порой они влюбляются и выбирают вместо путешествия свою новую любовь. Кто-то из спутников может даже погибнуть.

Интересный факт: создатели "Доктора Кто" с 1 сезона пытались придерживаться негласного табу на возникновение романтических отношений между Доктором и его спутниками. Несмотря на это, некоторые персонажи все же влюблялись в Таймлорда, правда без каких-либо ярких и открытых проявлений чувств. Большая часть экранных поцелуев происходила из-за определенных сюжетных поворотов.

Инопланетные существа

В начале пути создатели намеренно избегали клише "пучеглазых чудищ", типичных для научной фантастики. Тем не менее жанр "Доктора Кто" подразумевал появление различных инопланетных монстров, которые совсем скоро превратились в постоянных "гостей" сериала.

Дата выхода "Доктора Кто"

С выходом продолжения шоу, в 2005 году, продюсеры сообщили о постепенном возвращении классических образов. Так, в сериях 1 сезона "Доктора Кто" зрители вновь встретились с автонами и далеками, в сериях 2 сезона — с киберлюдьми, в сериях 3 сезона — с Мастером, в сериях 4 сезона — с сонтаранцами и давросами. Были и новые существа, среди которых особенно выделяются Плачущие Ангелы, Уды и Тишина.

Награды и отзывы о сериале "Доктор Кто"

Первое признание сериал получил в 1975 году, когда награда досталась команде сценаристов 11 сезона. В 1996 году на телевидении "Би-би-си" проходило празднование 60-летия вещания в эфире. На этом мероприятии "Доктор" был отмечен как "Самая любимая и популярная драма".

Благодаря большому количеству положительных отзывов о "Докторе Кто" сериал оказался в списке "100 великих британских телевизионных программ", заняв в нем почетное третье место. В 2005 году журнал SFX назвал шоу культовым телесериалом британского телевидения в категории "Жанр научной фантастики и фэнтези". Помимо этого, было еще несколько списков, составленных разными популярными изданиями, в которых "Доктор" занимал высокие места.

"Доктор Кто": актеры, сюжет

Возрожденному шоу досталось больше признаний и наград, чем классическому. С каждым последующим сезоном рейтинги и положительные отзывы о сериале "Доктор Кто" устанавливали новые телерекорды. Шоу было неоднократно номинировано на ряд престижных британских и американских премий, среди которых значились BAFTA, People's Choice Awards и ScreamAwards. Наградами удостаивался не только сериал целиком, но и отдельные эпизоды, ставшие культовыми: "Пустой ребенок" (The Empty Child), "Девушка в камине" (The Girl in the Fireplace), "Воды Марса" (The Waters of Mars), "Не моргни" (Blink) и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.