Какую собаку завести для ребенка

Любимое чадо давно просит собаку и на все ваши уговоры твердит лишь одно: «Хочу друга»? Что ж, подобная ситуация знакома многим родителям. И вот, взвесив все плюсы и минусы, вы уже приняли решение и даже морально готовитесь к этому событию. Осталось лишь выяснить, какую собаку завести. Этот вопрос и является наиболее важным. От того, насколько правильным будет ваш выбор, зависит не только масштаб изменений в вашем распорядке дня на ближайшие годы, но и здоровье ребенка.

Конечно, выбор породы должен соответствовать вашим предпочтениям и желаниям вашего чада. Но важно найти разумный компромисс, так как и взрослый человек далеко не с каждой собакой сможет справиться, что уж говорить о детях. К тому же, нужно учитывать габариты нового члена семьи и вашей квартиры.

Кроме того, решая, какую собаку завести, следует понимать, что животное – не ребенок, с ним нельзя обращаться так же, иначе питомец просто сядет вам на голову. Четвероногого друга придется дрессировать, а это занимает немало времени. Существуют породы, которые легче других поддаются дрессировке, по крайней мере, и ребенок сможет принимать активное участие в воспитательном процессе. К тому же, с собакой нужно много времени проводить на улице. Если хотите, чтобы дети выгуливали ее, нужно выбрать питомца, подходящего по весу и размеру, чтобы они могли справиться самостоятельно.

И еще один важный момент, который следует учесть, решая, какую собаку завести – это уход. Выбирая представителя длинношерстной породы, нужно понимать, что он потребует особого подхода. За шерстью нужно ухаживать – мыть, стричь, вычесывать. Периодически у животных происходит линька, что доставляет массу хлопот владельцам, особенно длинношерстных псов. Кроме того, иногда шерсть собаки может стать причиной аллергии у кого-нибудь из членов семьи, и с животным придется расстаться. Подумайте, какой трагедией это может стать для детей.

Ну и если все нюансы учтены, давайте определяться, какую собаку завести лучше. Сразу же стоит сказать, что такие породы, как бультерьер и стаффордширский терьер лучше вообще не рассматривать, это агрессивные собаки. Не стоит выбирать и ротвейлера, представители этой породы самостоятельны, обладают сильным и своеобразным характером, для их воспитания понадобится не только терпение, но и умение. Вообще, большую собаку для ребенка, которому еще нет 13 лет, заводить не советуют. Это же касается американских бульдогов и других бойцовских пород.

Замечательная собака для ребенка, особенно, если он еще маленький – золотистый ретривер. Он станет лучшим другом, а к тому же еще и «няней» для своего маленького хозяина. Вполне подойдет и лабрадор-ретривер. Это веселый и компанейский пес, к тому же, шерсть у него корче, чем у золотистого ретривера, и гораздо менее аллергенна. Послушный, веселый и энергичный далматин будет с удовольствием играть с ребенком, это замечательная собака-компаньон.

Несмотря на весьма грозный вид, боксеры – вполне подходящие собаки для детей. Они дружелюбны и коммуникабельны, послушны, умны, кроме того, любят детей. Стоит обратить внимание и на пуделей. Как известно, они бывают карликовыми, малыми и большими. Высота в холке, соответственно – до 35 см, до 45 см и до 58 см. Эти псы веселы и игривы, селекционеры намеренно выводили данные качества. Часто можно встретить этих собак в цирке. И неудивительно – они хорошо поддаются дрессировке. Одно «но» – питомца ежедневно нужно расчесывать, а периодически и стричь.

Хорошим выбором будет английский кокер-спаниель. К достоинствам этой породы относят любовь к детям, даже к тем, которых эти собаки впервые видят. Такой пес, несомненно, станет другом вашему ребенку, но за его шерстью тоже придется тщательно ухаживать. Мопсы, некрупные красивые собаки, весьма дружелюбны по отношению к незнакомцам, их легко выгуливать. Правда, эти животные не так хорошо поддаются дрессировке, как пудели.

Скотч-терьер обладает решительным нравом, его можно назвать даже упрямым, но к домочадцам относится хорошо. Такой пес сможет выполнять роль сторожа. И, наконец, миниатюрный пекинес, «императорская» порода. Взрослая собака будет весить не более 5,5 кг. Это одна из лучших домашних пород. Пекинесы неприхотливы в содержании, любят привлекать к себе внимание, но ненавязчивы.

Общение с собакой – лучший способ воспитать у ребенка ответственность, привить ему любовь к животным. Но какую бы вы собаку ни выбрали, знайте, эти животные очень привязываются к своим хозяевам. Если через какое-то время питомец вам надоест, и вы захотите от него избавиться, например, отдать в хорошие руки, для собаки это станет настоящей трагедией, от которой она вряд ли сможет когда-либо оправиться. Не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
боксер- не для ребенка ,собака своенравная очень, мой кобель был еще и драчливый и не послушный ,после курса послушания начиналось тоже самое
Копировать ссылку
0
Строго говоря, "для ребёнка" - никакая собака. Любое животное, которое берётся в дом - берётся именно в дом, а не "для ребёнка". По одной-единственной простой причине: ребёнок, даже если он супер-ответственный и не по годам развитый, физически не сможет осуществлять полноценный уход. Ухаживать за животным (дрессировать, составлять рацион, покупать амуницию, водить к ветеринару) - придётся именно взрослым, и хорошо бы они не строили на этот счёт никаких иллюзий. Общение собаки и ребёнка тоже нель
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.