Антицеллюлитная маска: обзор лучших средств и рецептов, применение и отзывы

Неважно, какой у женщины тип фигуры, сколько ей лет, занимается она спортом, или нет – целлюлит не щадит никого, возникая даже на стройном теле. От этой патологии непросто избавиться, но если продумать каждый шаг, подойдя к вопросу комплексно, можно значительно минимизировать его проявления. Главным этапом в борьбе с целлюлитом является коррекция питания. Не меньшее значение имеет физическая нагрузка. Но есть еще один дополнительный способ сделать кожу ровной, гладкой и шелковистой – маски. Антицеллюлитные составы можно приобрести в готовом виде в аптеках и косметических магазинах или же приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Домашние маски против целлюлита

Кофейная антицеллюлитная маска

Главное преимущество таких смесей заключается в доступности ингредиентов и низкой себестоимости. Домашние маски эффективны и действуют сравнительно быстро, особенно если подключить к ним упражнения и сбалансированный рацион питания. Они характеризуются простотой приготовления и использования – многие составляющие есть практически в каждом доме, а то, чего нет на полке в шкафу, можно купить в ближайшем продуктовом магазине.

Антицеллюлитные маски домашнего приготовления включают в себя первостепенные и второстепенные составляющие. Основой, как правило, служат такие компоненты:

  • яйцо (частично или полностью);
  • сметана;
  • вода;
  • масла растительного происхождения, например, оливковое или миндальное;
  • ламинария (морские водоросли);
  • косметические продукты, например, горячий воск, глина и так далее.

Второстепенные компоненты – это как раз те продукты, что зачастую уже есть дома. Наверняка дамы даже не подозревали, что их можно использовать не по прямому назначению:

  • соль;
  • имбирь;
  • горчица;
  • кофе;
  • мед;
  • перец.

Из этих продуктов сделать смесь с антицеллюлитными свойствами несложно. Часто их нужно просто смешать в определенных пропорциях, нанести на кожу и оставить на какое-то время, после чего смыть теплой водой. Подходят приготовленные на натуральной основе антицеллюлитные маски для живота, талии, бедер, попы. В общем, их можно использовать для всех частей тела, на которых заметен такой дефект.

Несколько советов

  1. Любой из продуктов или составов может быть аллергеном, поэтому перед применением рекомендуется провести тест на аллергию.
  2. Перед нанесением маски, а также после ее смывания, желательно принять ванну с морской солью и эфирными маслами.
  3. Во время обработки готовой смесью рекомендуется производить легкий массаж с целью усиления притока крови.
  4. Чтобы усилить позитивный эффект от использования масок, после их нанесения на кожу рекомендуется обернуть проблемную зону пищевой пленкой, а затем укутаться одеялом или надеть брюки.

Маски с эфирными маслами

Антацеллюлитная маска с эфирными маслами

О целебных свойствах вытяжек различных растений известно с незапамятных времен. Сегодня эфирные масла успешно используются в косметических и медицинских целях для решения самых разнообразных проблем. Одной из таких является целлюлит. Против косметического дефекта используются эфирные и растительные масла. Вытяжки являются высококонцентрированными, поэтому их нельзя использовать в чистом виде. Эфиры обязательно разбавляют оливковым, миндальным, соевым, персиковым или любым другим растительным маслом.

Для антицеллюлитных масок используется смесь из 8 видов вытяжек:

  • мяты;
  • сосны;
  • кедра;
  • кипариса;
  • можжевельника;
  • бергамота;
  • эвкалипта;
  • мелиссы.

Растительного масла потребуется 20 капель, а эфирных – по 3. Полученную смесь втирают в проблемные участки и оставляют на 15 минут. Также эти масла могут стать отличной основой для приготовления любого другого состава с антицеллюлитными свойствами.

Маски с аптечными продуктами

Маска из глины против целлюлита

Наряду с эфирными маслами не меньшей эффективностью обладают составы на основе глины. Этот косметический продукт наверняка тоже есть на полке в ванной у каждой представительницы прекрасного пола. Глина универсальна, так как может использоваться и для лица, и для тела. А отличительная особенность заключается в том, что она обладает массой положительных свойств.

Можно приготовить отличную антицеллюлитную маску для талии и живота. Разумеется, для ног она тоже подойдет. Необходимо смешать три столовых ложки глины с теплой водой до состояния густой кашицы. Затем добавить в смесь две столовые ложки молотого кофе, пять капель тимьяна и три – розмарина. Перемешать состав, нанести на живот и талию на 10 минут.

Еще одно универсальное средство – мумие. Его химический состав до сих пор до конца не изучили. Но точно известно, что в нем не менее 50 элементов, благотворно влияющих как на внутренние органы, так и на внешность человека.

Маска с мумие против целлюлита полезна тем, что стимулирует лимфо- и кровоток, тем самым способствуя расщеплению жиров и разглаживанию кожи. Этот высокогорный продукт также отлично борется с растяжками, делая их менее заметными. Приготовить состав на его основе очень просто. Необходимо приобрести в аптеке мумие в виде таблеток или порошка, растворить в воде, затем смешать с кремом (для более удобного распределения), и нанести на проблемные участки.

Маски с продуктами питания

Горячая маска с перцем против целлюлита

Наиболее популярными продуктами для создания антицеллюлитных масок для тела считаются мед, кофе, горчица и перец. Последние два ингредиента стимулируют раздражение кожи, что вызывает приток крови к ее поверхности и, следовательно, помогает расщеплять жировые отложения. Мед оказывает позитивное воздействие благодаря своему витаминному составу, а также способности смягчать и разглаживать. Не менее ценно в данном вопросе кофе, а именно натуральный порошок, полученный из молотых зерен. Он содержит антиоксиданты, которые очищают кожу и заставляют ее дышать. А здоровая дерма – это чистые поры и правильный обмен веществ.

Раздражающие составы рекомендуется с осторожностью использовать в области живота и талии. Для антицеллюлитной маски на основе горчицы потребуется порошок, а не готовая магазинная паста.

  • Четыре столовых ложки горчичного порошка смешать с теплой водой, чтобы получилась каша.
  • На водяной бане подогреть 50 г меда, после чего добавить к горчице.
  • Следом отправить в массу четыре столовых ложки сметаны.
  • Смесь нанести на проблемные участки на 20-30 минут. Если она сильно печет, смыть раньше, и в следующий раз добавить больше сметаны.

Аналогичный эффект оказывает маска с красным перцем. Чтобы добиться желаемого результата, ее рекомендуют применять раз в неделю на протяжении 1-1,5 месяцев.

  • Смешать в равных пропорциях по пять г мускатного ореха и красного жгучего перца в порошке.
  • На водяной бане растопить 100 г меда и вылить к порошку.
  • Добавить две столовые ложки оливкового или другого растительного масла, и хорошо перемешать.
  • Обогатить массу пятью миллилитрами коричного масла.
  • Наносить на проблемные участки на 15 минут.

Нельзя не упомянуть про эффективный рецепт с кофе. Его можно повторять хоть каждый день, если нет аллергии на компоненты. Маска готовится следующим образом:

  • смешать 200 г кофейной гущи с четырьмя столовыми ложками морской соли;
  • растопить на водяной бане 100 г меда и выложить в смесь;
  • добавить одну столовую ложку оливкового масла, перемешать;
  • маску нанести на проблемные участки не более чем на пять минут.

Целебное «тесто»

Если верить отзывам, антицеллюлитная маска на основе яблочного уксуса, меда и муки является чуть ли одной из самых эффективных. В отличие от своих предшественников, «тесто» нужно наносить на 1-1,5 часа. Готовится оно просто: сначала смешать мед с яблочным уксусом, а потом добавить к ним такое количество муки, чтобы смесь загустела. «Тесто» нанести на части тела, пораженные целлюлитом, обязательно укутать пленкой, чтобы масса не высохла, и подождать рекомендуемое время.

Маски против целлюлита, которые нужно взять с собой в баню

Антицеллюлитные составы для парной

Парная – это лучший вариант подготовки кожи. Поэтому не стоит упускать возможности улучшить эффект от антицеллюлитного состава. Используются они после выхода из парной и держатся на коже не более 10 минут. При этом укутывать пленкой тело не нужно. Вот несколько рецептов:

  • пакетик голубой глины + две столовые ложки меда + чайная ложка корицы + молоко;
  • морская соль + сода, смешанные в равных долях и разбавленные водой до состояния кашицы;
  • одна столовая ложка измельченной овсянки + 100 г виноградного сока + две столовые ложки меда.

Готовые антицеллюлитные маски, продающиеся в аптеках и косметических магазинах

Можно найти очень много различных средств, которые отличаются составом, ценой и даже областью нанесения. Есть специальные линейки для талии и живота, бедер и попы, а также дренажные и с эффектом лифтинга. При изготовлении косметических средств используются самые разнообразные ингредиенты. Например, фрукты, ягоды, какао-порошок, кофе, водоросли. Каждый из таких продуктов имеет свои преимущества и недостатки. Некоторые по тем или иным причинам оказываются неэффективными. Как показали отзывы, наиболее действенными считаются маски StopCelulite, «КОРА», и линейка специализированных средств марки Guam.

Маска StopCellulite от «Новосвит»

Этот производитель предлагает дамам все что может потребоваться в борьбе с целлюлитом, в том числе скраб для подготовки тела, маску и гель для купания, которым рекомендуется ее смывать. Средства обеспечивают комплексное воздействие на проблемные зоны, благодаря чему стимулируется обновление клеток и восстановление упругости кожи.

Антицеллюлитные маски GUAM

Антицеллюлитные маски GUAM

Линейка косметических средств представлена продуктами, созданными на основе морских водорослей. Это целая серия антицеллюлитных масок, разработанных с учетом особенностей кожи. Среди них:

  • Fanghi d`Alga GUAM – средство для нормальной кожи;
  • Fanghi d`Alga GUAM Pelli Delicate – маска, разработанная для чувствительной кожи, склонной к аллергическим проявлениям;
  • Fanghi d`Alga GUAM Azione Rapida – так называемая ускоренная формула, созданная для тех, кто всю жизнь проводит в движении (наносится на 15 минут);
  • Fanghi d`Alga GUAM Dren – маска с дренажным эффектом, имеющая выраженный аромат фенхеля;
  • Fanghi d`Alga GUAM Formula a Freddo – охлаждающая антицеллюлитная маска, предназначенная для тех, у кого капилляры располагаются близко к поверхности кожи.

Такой большой выбор масок позволяет подобрать именно ту, что подходит более всего и отвечает требованиям конкретного человека. Следует сказать, что стоимость данных косметических средств гораздо выше большинства других, но они действительно работают и оказывают на кожу благотворное влияние. Дело в том, что морские водоросли – кладезь витаминов, минералов и микроэлементов. А потому составы на их основе не могут не работать. Если проблем с кожей нет, и не нужно никуда постоянно спешить, можно попробовать обычную антицеллюлитную маску – Fanghi d`Alga. Ее хвалят, поэтому бояться неэффективности и пустой траты денег не следует.

Маска «КОРА» против целлюлита

Тело без целлюлита

Это еще одно популярное косметическое средство российского производства. Состоит из водорослей, масел, грязей и глины. Оно дает быстрый, но временный эффект, так как воздействует непосредственно на поверхность кожного покрова. Маска не работает на клеточном уровне, так что спустя какое-то время целлюлит вернется. Однако это хороший вариант для тех, кому нужно быстро убрать «апельсиновую корку». И отзывы это подтверждают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.