Хорошие сверла по металлу: виды, маркировка, производители

Практически у каждого главы семейства присутствует минимальный запас необходимых инструментов для различных целей. И одна из самых распространенных работ – это сверление. Причем у кого-то это регулярная необходимость. Но согласно всемирному «закону», в нужный момент не всегда под рукой оказывается то, что нужно. Тогда приходится идти в ближайший магазин в поисках хороших сверл по металлу, дереву и т. д.

Хорошие сверла по металлу

Только как предостережение на будущее – не рекомендуется приобретать готовые целые наборы сверл. Да, смотрятся они красиво и завораживающе, но нет никакой гарантии, что понадобятся именно они все. За исключением редких случаев, в быту такого многообразия не нужно, достаточно нескольких действительно необходимых единиц.

Общие рекомендации по выбору сверл

Прежде чем отправиться в магазин за сверлами (или за одним), стоит учесть некоторые моменты:

  • Тип материала, с которым придется работать, не забывая и про его особенности и марку стали.
  • На какую глубину следует погружать сверло, то есть будет ли это сквозная или проникающая процедура.
  • Необходимый диаметр отверстий.
  • Каким именно инструментом будет проводиться сверление (ручная или электрическая дрель, перфоратор, шуруповерт).
  • Параметры используемого инструмента (скорость, мощность и прочие).

Однако это общие рекомендации. И поскольку сверло выбирается под конкретные цели, а ассортимент продукции многообразен, стоит более подробно остановиться на некоторых важных моментах. Заодно попутно выясним, какие могут быть нюансы.

Классификация сверл

Большинство производителей выпускают свою продукцию по металлу в довольно широком диапазоне рабочих размеров. А чтобы у рядовых потребителей не возникало путаницы среди такого великого многообразия, специально были разработаны нормативные документы (ГОСТы). Среди них – ГОСТ 886-77, ГОСТ 10902-77, ГОСТ 4010-77. Согласно им, вся продукция поделена по нескольким параметрам: форме, предназначению, исполнению.

Но первоначально все сверла можно разделить на две основные группы: 1 – по металлу; 2 – по дереву и прочим мягким материалам. У сверл по металлу имеются две продольные канавки, при помощи которых стружка отводится в сторону. Кроме того, их отличает особый угол заточки. Что касается корончатых и конусных сверл, то они выпадают из этого списка.

Полезный набор

Если есть необходимость проделать отверстие в слое металла под саморез, не стоит брать сверло аналогичного размера. Обычно, если толщина металла менее 0,5 мм, то в предварительном сверлении нет необходимости, в ином случае без этого не обойтись. Таблица ниже сможет пригодиться.

Толщина металла, мм

0,7

1,0

1,5

2,0

3,0

4,0

Диаметр сверла, мм

3,3

3,4

3,5

3,6

3,7

3,8

А поскольку в ассортименте саморезов можно встретить большое количество остроконечных черных метизов, то следует воспользоваться другой таблицей. К тому же их диаметр начинается с 3,5 мм.

Толщина металла, мм

1,0

1,5

2,0

3,0

4,0

Диаметр сверла, мм

2,5

2,7

2,9

3,0

3,1

Как можно заметить, диаметр сверла необходимо подбирать меньшего значения, нежели тот же параметр самореза.

Размеры

Согласно тому же ГОСТу 10902-77, существует три группы сверл в зависимости от их диаметра и длины:

  • Короткая серия – длина находится в пределах от 20 до 131 мм, а диаметр составляет 0,3-20 мм.
  • Удлиненная серия – более длинные сверла: от 131 до 205 мм при аналогичном диаметре, что и в группе выше.
  • Длинная серия – эти изделия еще длиннее: 205-254 мм, диаметр здесь тоже уже немного иной и составляет от 1 до 20 мм.

Такое разделение существенно облегчает покупателям выбор того или иного изделия. По большей части это относится к спиральной форме сверл, но ведь могут быть и прочие разновидности в зависимости от нужд производства. И как можно понять, на этом классификация не заканчивается. А ведь в быту также могут возникнуть разные ситуации, и тогда следует обращать внимание и на форму сверл.

Конусные изделия

Какие сверла по металлу лучше? Это мы и выясним по ходу текста. Конусные сверла позволяют проделать отверстия произвольной формы, что можно понять по их наименованию. Мастеру стоит только определиться с размерами необходимой окружности и точно выставить центр сверления. При работе с конусными изделиями с ровными стенками требуется постоянно контролировать весь процесс.

С помощью таких изделий легко работать с алюминиевыми листами, цветными металлами, также со стальными конструкциями толщиной до 6 мм. Но помимо этого, их также с успехом можно использовать в отношении прочих материалов: пластика, дерева, фанеры.

Ступенчатые сверла

Работать со ступенчатыми сверлами легче – нужному диаметру соответствует определенная ступень. У таких сверл рабочая часть выполнена в виде ступенчатого конуса. Но в отличие от вышеупомянутых инструментов, на поверхности имеются ступенчатые кольцевые переходы.

Сверло ступенчатого типа

Вопрос о том, какие сверла по металлу лучше, волнует любого хозяйственного мастера. И ответ, возможно, уже найден – за счет его формы выполнять обработку можно с высокой скоростью. И стоит заметить - у ступенчатых кромок высокая степень прочности. Как и многие другие сверла по металлу, их можно использовать для работы с гипсокартоном, пластиком, бетоном.

Корончатая форма

Корончатая форма изделий применяется для сверления отверстий большого размера, также они могут работать с многослойными материалами. А за счет своего строения такие сверла не зависят от мощности используемого инструмента. Сила резания небольшая, что позволяет работать обычной дрелью. При необходимости выбора стоит обратить внимание на хвостовик – желательно, чтобы он был мощным и прочным.

Благодаря этому вероятность проскальзывания хороших сверл по металлу в патроне исключается. Необходимо учесть, что вибрации и перегрев способствуют повышению износа изделия. Поэтому стоит свести эти факторы к минимуму, а лучше вовсе избавиться от них.

Спираль

Это самые распространенные сверла на сегодняшний день, а впрочем, они всегда были популярны и вряд ли в ближайшее время смогут утратить свою актуальность. А что касается бытового применения, то обычно именно в них возникает необходимость. Как они устроены, знает даже каждый школьник с уроков труда – цилиндрический стержень, в котором имеются две канавки с режущими кромками. При этом они располагаются по отношении оси режущего изделия под углом от 10° до 45°.

При этом практически у всех спиральных сверл правый рез, но существуют сверла с левым вращением по металлу. Они используются при необходимости высверлить какой-нибудь сломавшийся крепежный элемент, когда нет возможности вручную открутить его. Собственно, в этом их главное и, пожалуй, единственное предназначение левосторонних изделий.

Маркировка

Как можно догадаться, любое сверло погрузится в поверхность либо заготовку в том случае, когда его режущая часть более твердая по отношению к материалу. Поэтому сделать правильный выбор в отношении того или иного сверла по металлу помогает их маркировка.

Что же выбрать?

Как правило, она располагается на хвостовике инструмента. И тут стоит обратить внимание на то, как она нанесена – если все символы четко просматриваются, значит, гравировка выполнена в заводских условиях. Это верный признак распознать подделку. В зависимости от рабочего диаметра, маркировка сверл по металлу (удлиненные, короткие, длинные) может содержать различные данные:

  • На миниатюрных сверлах, диаметр которых менее 2 мм, сведения вообще отсутствуют. Что вполне понятно, что-либо рассмотреть будет невозможно.
  • На изделиях с чуть большим диаметром (от 2 до 3 мм) маркировка уже есть – марка стали, размер поперечного сечения.
  • На инструменте с диаметром 3 мм и более содержится больше данных – рабочий диаметр, марка стали изготовления, оттиск фирмы изготовителя.

Сверла от зарубежных компаний содержат еще больше полезной информации:

  • имя производителя;
  • торговый указатель компании;
  • марка используемого сплава;
  • рабочий диаметр изделия;
  • класс точности.

Помимо этого, из маркировки можно почерпнуть немного сведений касательно того, с какими именно материалами можно работать.

Буквенно-цифровое обозначение

В маркировке любого сверла по металлу (удлиненного или короткого) присутствуют не только цифры, но и буквы. В итоге можно получить сведения касательно категории используемого сплава для производства сверл, а также присутствия дополнительных химических элементов в его составе. Это позволяет существенно повысить их эксплуатационные качества.

Буква «Р» указывает на то, что для изготовления изделий применяется прочная инструментальная быстрорежущая сталь. Зачастую дополнительно присоединяется ряд элементов – молибден, что обозначается литерой «М», и кобальт (буква «К»). Примеры таких обозначений ниже:

  • Р9 – высокая степень износоустойчивости и пластичности, но при этом термическая переносимость оставляет желать лучшего.
  • Р18 – это можно считать хорошим показателем, обозначающим высокую шлифуемость в отношении широкого диапазона закалочной температуры.
  • Р6М5 – это очень хорошие сверла по металлу, которые содержат в составе молибден. И несмотря на обезуглероживание (уменьшение концентрации углерода), служат довольно долго.
  • Р12Ф3 – содержит 3% ванадия, параметры шлифуемости довольно низкие. Такие сверла рассчитаны на среднюю нагрузку.
  • Р6М5Ф3 – долгий срок службы, но также такие сверла рекомендованы для работы со сталями в среднем режиме.
  • Р6М5К5, Р9К5, Р18К5Ф2 – содержание кобальта позволяет придать изделиям хорошую твердость и теплоустойчивость. Их уже можно использовать в условиях с высокой нагрузкой.

Помимо этого, на сверлах можно встретить маркировку другого типа: HSS либо Din, что уже относится к изделиям импортного производства. При необходимости подобрать действительно качественный инструмент для конкретных условий, все эти параметры игнорировать не стоит.

Набор сверл по металлу HSS

Сверла ряда зарубежных производителей обладают собственной маркировкой – HSS либо Din. При этом набор сверл по металлу HSS-G и HSS-R будет полезен в работе с литой, углеродистой и легированной сталью с параметром прочности, равным до 900 Н/мм. Также такие изделия можно использовать для обработки серого и ковкого чугуна, сплавов графита, бронзы, латуни, алюминия и т. д.

Если необходимо работать с более прочными металлами (до 1100 Н/мм), то для работы следует использовать изделия HSS-G Co 5. Серии HSS-TiAIN и HSS-TiN аналогичны предыдущему типу, но присутствует защита от коррозии.

Выбор по цвету

Все сверла, которые продаются во многих магазинах, можно условно поделить на 4 основные группы в зависимости от цвета. При этом каждый оттенок свидетельствует о наличии определенных характеристик. Цветовая гамма следующего вида:

  • Черная – сверла после производства прошли обработку паром высокой температуры. Хоть у них довольно низкая стоимость, они обладают достаточной прочностью и надежностью.
  • Серая – какая-либо обработка поверхности изделий не проводилась. В результате этого сверла не обладают высоким качеством и быстро сгорают.
  • Светло-золотая – эти сверла изготовлены из закаленной стали и прошли соответствующую обработку в целях повышения рабочих параметров.
  • Золотая – это самые прочные изделия, в производстве которых используется титан. Причем среди всех прочих аналогов они не только самые надежные, но и долговечные. Но опять-таки в силу особенностей производства, включая прохождение дополнительной обработки в несколько этапов, такие изделия, соответственно, обладают и самой высокой стоимостью.

Что касается выбора хороших сверл по металлу, то к этому вопросу стоит подходить со стороны практичности. Дешевые сверла черного оттенка пригодны для разового применения и большинства бытовых нужд.

Самые надежные и дорогие сверла

Продукцию золотистой гаммы следует приобретать лишь в том случае, если это оправдано рациональностью – большой фронт работ, при котором необходимо проделать несколько сотен отверстий в металлической поверхности либо заготовках.

Лучший выбор

Выбирая сверла для собственных нужд, нужно обращать внимание не только на ряд характеристик, также следует учитывать, каким именно производителем они были изготовлены. Их не так много, к тому же большинство людей, в особенности домашние мастера, прекрасно знают их названия. В приведенном списке ниже включены компании, которым можно довериться:

  • Metabo.
  • Ruko.
  • Bosch.
  • Haisser.
  • Polmart.
  • Dewalt.

В отношении сверл по металлу Metabo и Bosch можно с уверенностью сказать одно: они прослужат гораздо дольше своих конкурентов в лице Matrix, Stayer и прочих китайских аналогов.

Сверла, выпускаемые под торговой маркой Ruko, имеют крестовую заточку и различный тип напыления. При этом соотношение между качеством и стоимостью на оптимальном уровне.

Сам по себе бренд Bosch – это уже символ высокого качества и надежности. Каждому потребителю, у кого возникает необходимость в оснастке для строительства и ремонта, стоит отдавать предпочтение этому производителю. Причем в первую очередь.

Изделия, производимые компанией Haisser, способны работать в условиях экстремальной нагрузки. И все благодаря особенностям конструкции, а также применению особых сплавов при их изготовлении.

Компания под именем Polmart также производит качественные сверла, которые одинаково можно использовать при работе как с ручным инструментом, так и со стационарным оборудованием.

Наконечник сверла

В составе сверл по металлу Dewalt присутствует кобальт, что придает им особую твердость. А это гарантия того, что с их помощью можно просверлить не один десяток отверстий. Заточка изделий выполнена таким образом, что пятно контакта очень маленькое. Это позволяет избежать тех случаев, когда сверло уводит в сторону на начальном этапе сверления.

Отечественная продукция

Как ни странно, но именно продукцию отечественного производства чаще всего можно встретить во многих строительных магазинах. И тут выбор упрощен тем, что приобретать сверла можно без долгих раздумий – в качестве и надежности товара сомневаться не придется.

Отдельного упоминания достойна компания "Энкор", которая начала свою деятельность с 1992 года. Сегодня это крупнейшая производственно-торговая компания, деятельность которой направлена на производство различного инструментария, включая и оснастку к нему.

Что касательно сверл по металлу "Энкор", то производителем представлены две основные серии:

  • Сверла HSS.
  • Сверла Р6М5.

В первую группу входят изделия дешевой ценовой категории, которые прекрасно справляются со многими бытовыми нуждами. Как раз для многих домашних мастеров, любящих проводить рабочее время на даче или у себя в гараже. За доступную цену можно приобрести сверла диаметром от 0,8-1 до 13 мм. При этом все изделия полностью шлифованы, а угол заточки составляет 118°.

Вторая группа рассчитана уже на профессионалов своего дела или более требовательных потребителей. Для изготовления такой оснастки используется более прочный материал – высокопроизводительная быстрорежущая сталь Р6М5. Поверхность изделий тоже полностью шлифована, а угол заточки уже 135°. А благодаря крестообразной подточке перемычки, предварительного кернения металлической поверхности либо заготовки не требуется.

Корончатые сверла по металлу

Набор сверл по металлу "Зубр" также достоин внимания. У этой оснастки такие необходимые параметры, как качество, надежность, стоимость, также гармонично сочетаются между собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.