Юнона: значение имени, параллели, характер и судьба

Значение имени Юнона очень тесно переплетено с богиней пантеона римлян. Вместе с тем оно благозвучное, приятное и, что самое главное, довольно редкое. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его чадо выделялось, поэтому довольно часто молодые мамы и папы прибегают к помощи мифологии в том, что касается выбора имени для ребенка. Вместе с тем редко кто подозревает, что выбор в пользу того или иного имени может оказать серьезное влияние на дальнейшую жизнь девочки, перекроить ее характер и превратить в самобытную личность. Ведь правду же говорят: "Как лодку назовешь, так она и поплывет". Несмотря на примитивизм аналогии, суть вполне верна. Статья расскажет о значении имени Юнона, его происхождении и особенностях.

Краткие выдержки из истории

имя юнона

Безусловно, своими корнями львиная доля таких редких имен уходит в прошлое, будь то известная и реально существовавшая личность, либо объект культа и поклонения. Происхождение имени Юнона связано с пантеоном римлян. Она считалась верховной богиней, супругой Юпитера, ответственной за жизнь, семью, материнство. Когда девочка вступала в репродуктивный возраст, она относила в храм свои игрушки, демонстрируя тем самым, что готова ко взрослой жизни. Значение имени Юнона для девочки имеет похожую трактовку: она покровительствует и ценит жизнь. Саму богиню нельзя назвать злой или хаотичной. Она олицетворяет спокойствие и женскую мудрость, которая порой проявляет себя в девушках лишь с возрастом. Ее прообразом выступает Гера из пантеона греков. Поскольку верования двух народов были схожи, а сами римляне нередко и вовсе присваивали себе тех или иных божеств от соседей.

Другие версии и краткие особенности произношения

Значение имени Юнона в переводе с латинского - "молодая". Она выступает олицетворением самой жизни, поэтому едва ли такой ребенок будет без причины грустить. Кроме того, по своей сути Юнона (значение имени свидетельствует об этом) близка к тем личностям, которые были рождены летом. Она напоминает легкий ветерок, ведь не зря аналогичным образом назван летний месяц Июнь. На английском имя Юнона звучит как "Джун" или "Джуно".

Сокращенные формы имени, которые можно использовать на русском, - это Нона и Юна. На Западе значение имени Юнона трактуют также как "жизнерадостная", и там оно довольно распространено.

Символизм и культовые элементы

имя юнона происхождение и значение

Как ни странно, но планета, которая соответствует девочке Юноне, это Сатурн. Предпочитаемые цвета - это палитра синего, голубого, лазурного. Любимый цветок - камелия или же жимолость. С возрастом значение имени Юнона несколько меняется. Оно олицетворяет более строгую и выдержанную ипостась женщины, а не девочки, но ключевые приоритеты и устремления сохраняются на протяжении всей жизни. Так, к примеру, предпочтения в одежде, цветах, алкоголе и еде у Юноны стабильны. Она не тяготеет к тому, чтобы постоянно пробовать что-то новое, ее можно назвать консерватором. Вместе с тем в юном возрасте она будет чрезвычайно любопытна, и до того как девушка определится с ориентирами, родителей ждет немало приключений со своим ребенком.

Юнона-ребенок

значение имени юнона для девочки

Происхождение и значение имени Юнона обязательно наложит свой отпечаток на характер этой маленькой, но очень упрямой девочки. Она знает, что права - и точка. Спорить Юнона не будет, но вот убедить ее в собственной неправоте будет чрезвычайно трудно. Она обладает живым и очень жизнерадостным характером, легко идет на контакт, стремится узнавать новое и не терпит, если что-то затевают без ее участия. Юнона - это настоящий активист. Она с ранних лет убедит своих родителей в том, что везде будет первой. Впрочем, справедливость и честолюбие могут довести девочку-подростка до проблемных ситуаций, поскольку несправедливость она терпеть не намерена.

Таланты и интересы

юнона значение имени характер

Девочка с таким именем тяготеет к искусству и обладает тонким чувством прекрасного. Важно вовремя определить это и направлять в развитие, чтобы ребенок будучи в более взрослом возрасте не забросил свои увлечения. Юнона обладает живым и пытливым умом, но ее мышление - более абстрактное, яркое и хаотичное. Едва ли она будет строить карьеру, опираясь на точные науки. Кроме того, девушка очень тяготеет к живописи. Стоит поощрять такие устремления, возможно, они даже выльются в полноценную профессию в дальнейшем. Что же до того, что Юнона любит, то список может быть просто огромен, поскольку она часто горит желанием пробовать все на свете. Со временем это войдет в более узкое русло, связанное с увлечениями или профессией.

Характер и личность

юнона имя происхождение

Характер по значению имени Юнона, в отличие от некоторых других имен, определить довольно просто. В жизни такой девочки есть два этапа - юность и зрелость. Будучи ребенком или подростком, она мила, весела и обладает живым характером. Это человек-"двигатель", который легко поддается импульсам, быстро действует, а уже после этого думает. Она, как и любой ребенок, будет хаотична в своих устремлениях, но со временем это сойдет на нет. Будучи взрослой, Юнона успокоится и быстро определится со своими целями. Ей отлично подойдет роль матери семейства, поскольку она создана для этого. Мужчина чувствует рядом с ней стабильность и легко возвращает за это любовь сторицей. Кроме того, Юнона легко адаптируется, поскольку ее внутренний мир всегда пребывает в балансе. Вывести из себя такую девушку в более взрослом возрасте чрезвычайно трудно.

Как видно, вариантов значения имени Юнона не так уж и много. Если родители готовы к тому, что их ребенок будет чрезвычайно подвижен, активен и любопытен, то стоит поразмыслить над этим вариантом. Но следует запастись энергией: папе и маме она точно понадобится, причем в огромном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.