Западноказахстанский город Уральск: население и история

Казахстанский город был когда-то основан яицкими казаками и был дальним форпостом, противостоящим набегам местных кочевников. В настоящее время это административный центр Западно-казахстанский области. Население Уральска быстро растет, во многом благодаря освоению Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.

Общие сведения

Город построили на правом берегу реки Урал (в среднем течении) и на левом берегу реки Чаган (в его нижней части) в живописной степной равнине на севере Прикаспийской низменности. Недалеко протекает река Деркул, правый приток Чагана. Для местности характерны значительные перепады высот, самая известная возвышенность - Свистун-гора.

В городе много зеленых насаждений, парков и скверов, общая площадь которых составляет 6 000 га. Протяженность территории с севера на юг составляет 8 км, с запада на восток город растянулся примерно на 23 км. Городскому акимату (так называется администрация в Казахстане) подчинено также несколько близлежащих поселков. Общая площадь территории равняется 700 км2. Площадь городского жилищного фонда - 4 млн м2. Численность населения Уральска в 2018 году составила 305 353 человек, представляющих свыше 80 разных национальностей и народностей.

Основание города

Большая Михайловская улица

Некоторые специалисты считают, что крупные поселения на месте современного города возникли еще во времена Золотой Орды, о чем свидетельствуют археологические находки. Однако известное в современной истории поселение возникло только в 1584 году, тогда здесь поселились казаки и примкнувшие к ним беглые крестьяне. Сейчас этот городской район в простом обиходе население Уральска называют "Куренями" (курень - казацкое жилище). Первые строения были заложены между реками Урал (тогда Яик) и Чаган. В 1591 году яицкие казаки приняли российское подданство, но жили вполне самостоятельно.

В 1613 году разросшееся село получило статус города и было названо Яицким городком. Правда это уже был второе казацкое поселение с таким названием, первым был находящийся неподалеку другой казахский город, который сейчас называется Атырау. Современный город Уральск, также довольно часто путают с Каменск-Уральском, население, которого значительно меньше.

До революции

Казаки с осетрами

Жители города приняли активное участие в восстании под предводительством Емельяна Пугачева. Яицкие казаки стали ядром его войска. После разгрома пугачевцев в 1775 году, чтобы стереть память о народном восстании, российская императрица Екатерина II велела переименовать реку в Урал, а город в Уральск. Главным занятием населения Уральска было рыболовство, скотоводство и бахчеводство. Основной доход давала красная рыбы, так в те времена называлась рыба осетровых пород.

В 1868 году город стал административным центром вновь образованной Уральской губернии. Именно в эти годы Уральск стал застраиваться каменными домами, был построен театр, типография и музыкальная школа. Население Уральска стало многонациональным, кроме русских и украинских крестьян, в городе проживало много татар. По переписи 1897 года здесь проживало 36 466 жителей, из которых 6 129 человек назвали родным языком татарский.

Советское время

Парк в Уральске

После тяжелых лет гражданской войны и коллективизации город постепенно стал промышленным центром. Чему также способствовало то, что в годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 14 промышленных предприятий. Например, одно из ведущих предприятий города уральский завод "Зенит", производящее вооружение для кораблей, было создано на базе эвакуированного ленинградского завода "Двигатель". В 1959 году население Уральска достигло 103 914 человек.

В дальнейшие годы город быстро рос и благоустраивался, были построены новые многоэтажные микрорайоны и промышленные предприятия. Численность жителей быстро росла за счет притока специалистов со многих регионов страны. В 1991 году в городе насчитывалось уже 214 000 жителей.

В независимом Казахстане

Бал в Уральске

В 90-е годы городская промышленность пережила тяжелые времена, многие предприятия были закрыты. Некоторые из них изменили профиль и начали выпускать конкурентную продукцию, в основном для нефтегазовой отрасли. Однако благодаря наличию в регионе крупного месторождения углеводородного сырья, развитие экономики продолжилось.

После 1999 года население города Уральска постоянно увеличивается, за исключением небольшого спада в 2009 году. В 2017 году в городе уже насчитывалось 300 128 уральцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
город ское население увеличилось не благодаря карачаганаку,а от того что в аулах работы нет,люди распродают дома на материал и переезжают в город,многие по две семьи снимают квартиры,что бы легче было оплатить ком.услуги!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.