Как посмотреть историю в Internet Explorer (версия 9)

С глобальной сетью Интернет сейчас знаком каждый. Причем независимо от того, есть дома компьютер или нет. Сеть стала практически вездесущей, проникнув во многие сферы жизни. Снимаете зарплату с банкомата, проверяете погоду в мобильном телефоне, посылаете через почту посылку – Сеть везде, хотя это не всегда очевидно. Для обеспечения взаимодействия пользователя с ней служат браузеры интернета. Это специализированные программы, посредством которых становится возможным просматривать странички, закачивать файлы, вести переписку в социальных сетях и пр. Кстати, название пришло из английского языка и обрусилось. Англ. «browse» означает листание, просматривание.

Так как без браузеров работать с Интернетом практически невозможно, в этой области существует высокая конкуренция среди разработчиков. Список подобных программ включает в себя больше десятка пунктов, однако наибольшую популярность приобрели лишь несколько из них – Опера, Firefox, Гугл Хром и Internet Explorer. Их принцип работы схож: странички открываются, сохраняется история браузера.

Если с первым все понятно, то что это за история такая? Понимание данного момента не только упростит использование подобных программ, но и позволит реализовать желаемый уровень безопасности и конфиденциальности. Один из самых известных браузеров – Интернет Эксплорер (IE), что вполне понятно, так как он по умолчанию входит в состав операционных систем Виндовс, и новички начинают знакомство с Сетью именно с его помощью. Неудивительно, что ими часто задается вопрос «как посмотреть историю в Internet Explorer». Когда пользователь открывает какую-либо страничку в Сети, ее название и путь сохраняются в специальном файле истории. Обычно количество записей в «истории» гибко настраивается – от «не сохранять» до десятков тысяч.

Например, через поисковую систему пользователь открыл страничку, где поясняется, как посмотреть историю в Internet Explorer. Предположим, страничка находится по адресу fb.ru/istoriya.html. Через какое-то время понадобилось просмотреть эту же страничку, но ее адрес благополучно забыт. Зная, как посмотреть историю в Internet Explorer, можно найти нужную ссылку. Для этого запускаем браузер и нажимаем комбинацию Ctrl+Shift+H. В результате в левой части экрана появляется список, отсортированный по дням недели (способ сортировки настраивается в выпадающем меню). При нажатии на нужный день отображается список посещенных адресов. Помня, что статья о том, как посмотреть историю в Internet Explorer, находится на fb.ru, набираем в «Поиск в истории» (Search History) название сайта. Будут выведены все посещенные ссылки на этот ресурс. Останется их просмотреть и выбрать нужную.

Нажав на значок шестеренки и выбрав в меню эксплорера «Internet Options», можно настроить режим истории – Browsing History. Здесь все просто – выбираем «Настройка» (Установки) и указываем объем дискового пространства, которые не жалко выделить для кэширования. Эта функция позволяет уменьшить время открывания уже посещенных страничек. Здесь же настраивается время хранения истории. Для высокой конфиденциальности полезно поставить галочку напротив «Удалять историю при выходе».

История браузера – очень удобный механизм, особенно если нет необходимости прятать от кого-либо следы своих действий в Интернете. Описанный способ работы с историей далеко не единственный. С каждой версией браузеры становятся все более интеллектуальными, пытаясь предугадать намерения пользователя. Поэтому непосредственным поиском нужного адреса уже можно не пользоваться, так как браузеры самостоятельно сканируют историю посещений (даже поисковых запросов) и предлагают выбор необходимого пути. То есть теперь можно не искать fb.ru через Ctrl+Shift+H, а достаточно в строке адреса начать набирать название сайта. Будут отображены все посещенные адреса, связанные с ним. Кроме того, нажав крестик справа, можно выборочно удалить неугодные записи истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.