4 день задержки, тянет низ живота. Причины, возможные заболевания, лечение, отзывы

Возникающие задержки - не редкость для менструального цикла представительниц прекрасного пола. В идеале они присутствуют не чаще пары раз в год, безболезненны и краткосрочны. Не более 7 дней. Такие задержки являются вариантом нормы.

Но что делать, если уже 4-й день задержки, и тянет низ живота и поясницу у женщины? Причин может быть много. Отзывы это подтверждают.

задержка месячных 4 дня тянет низ живота

Какие причины могли поспособствовать такому положению дел?

Сразу стоит отметить, что такая задержка месячных не является симптомом патологии. Тяжесть внизу живота может быть обусловлена проблемами с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом). Одним из симптомов может быть выраженный запор, а также вздутие. Диагностировать данную проблему стоит после того, как все возможные причины со стороны гинекологии отметены.

Важно! При первых недомоганиях и жалобах на самочувствие требуется консультация специалиста.

Во-первых, если женщина ведет активную половую (сексуальную) жизнь, необходимо опровергнуть или, наоборот, подтвердить наличие беременности.

4 день задержки тянет низ живота белые выделения

Отсутствие менструации – первый признак

Можно провести тест для домашней диагностики или обратиться за помощью в медицинский центр, где возьмут кровь на наличие ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Анализ поможет с точностью определить интересное положение даже на очень маленьком сроке в 1-2 эмбриональные недели (3-4 акушерские).

Если результат положительный, то тянущие боли на 4-й день могут говорить о следующем.

4 день задержки тянет низ живота и поясницу

Растущая матка

Матка становится больше из-за притока крови к ней. Гинекологи могут определить практически точный срок при осмотре женщины в положении, именно по размерам увеличенной матки. Начинают растягиваться связки, вызывая дискомфортные тянущие ощущения внизу живота, но не сильно болевые! Лечение в данном случае не потребуется.

4 день задержки тянет низ живота белые выделения тест отрицательный

Работа желтого тела

После овуляции в одном из яичников, а бывает и с обеих сторон, образуется желтое тело. Его можно обнаружить при диагностике на УЗИ (ультразвуковое исследование). ЖТ имеет свойство давать неприятные ощущения при своем росте и работе. Начинается выработка гормона прогестерона, который поддерживает нормальное развитие плода до образования плаценты. В лечении необходимости нет, если ощущения мешают нормальной жизненной активности, то можно принять спазмолитик в небольшом количестве. ("Но-шпа", "Дротаверин" и т.д.)

4 день задержки тянет низ живота и поясницу причины у женщин

Нехватка прогестерона

Нехватка прогестерона (недостаточность желтого тела) случается нередко. Чтобы определить данную патологию, сдается кровь на анализ гормона. В результатах будут указаны значения нормы на разных сроках и ваши личные значения. Если показатель низок, следует проводить поддержку, а именно принимать синтетический или природный прогестерон. Такие препараты, как "Дюфастон" и "Утрожестан". "Дюфастон", принимается исключительно перорально, а вот "Утрожестан" еще вставляется вагинально, чем удобен для людей, имеющих заболевания ЖКТ. Дозировки варьируются от степени дефицита. Гинеколог может назначить как единоразовый прием одного из лекарств, так и несколько приемов в сутки. В крайних случаях проводится ряд уколов для гарантии.

4 день задержки тянет низ живота и поясницу тест отрицательный

Тонус

Тонус возникает по множеству причин: спайки в брюшной полости, физические нагрузки, нервные расстройства, воспаление, неполнота выработки прогестерона и т.д. Матка – это мышца, а при сокращении (когда низ живота каменеет, тянет), возникает тонус. В этом состоянии плод не получает достаточное количество кислорода, может нарушиться гемодинамика (переход полезных веществ от матери к ребенку). В общих случаях женщине достаточно принимать спазмолитики, к примеру вставлять свечи "Папаверин", обеспечив покой и положительные эмоции. Прописывают "Магний B6" или "Магнелис". В тяжелых случаях требуется госпитализация, дневной стационар. Будут проведены капельницы с магнием, уколы "Дротаверина" и постельный режим.

Случается, что тонус сопровождает беременную весь срок, в таких случаях нужно быть особенно аккуратными и внимательно слушать рекомендации лечащего врача!

4 день задержки тянет поясницу

Угроза прерывания

Если тянущие боли сопровождаются небольшим количество кровяных выделений, при положительном тесте, стоит сразу вызвать скорую! Это может быть угроза прерывания. Причин масса: гематома, кровотечение, повреждение, недостаточность, воспаление, патология плода. Своевременно проведенный ультразвук поможет обнаружить основание к появлению угрозы.

Важно! Самостоятельно поставить эту патологию и грамотно пролечить невозможно! В медицинских центрах имеется все необходимое для помощи женщине в подобной ситуации.

Затягивать с обследованиями организма беременной не стоит. Возможно, что на 4-й день задержки тянет поясницу. Это также может говорить об угрозе.

Внематочная беременность

Мазня на ранних сроках может быть очень опасна для жизни. Внематочная беременность – это отсутствие плодного яйца в положенном месте (матке) и наличие его в трубе, яичнике или даже окружающей брюшине. Ворсины хориона внедряются в орган и повреждают его, так как отсутствуют нормальные условия для развития. Может произойти разрыв трубы, в зависимости от расположения по ходу трубы сроки изменяются, может возникнуть внутреннее кровотечение. Вовремя поставленный диагноз может не только спасти жизнь, но и сохранить детородную функцию в полном объеме. Сейчас проводятся лапароскопические операции (с помощью проколов) в результате которых можно не удалять поврежденные трубы. Восстановление после такой операции значительно быстрее, чем после полостной.

Есть ли беременность?

Если беременность отсутствует, виной задержки могут быть разные причины. Не все они требуют наблюдения специалиста. Достаточно просто следить за своим состоянием здоровья. Многие девушки подтверждают, что у них периодически случаются краткосрочные задержки. А вот если есть белые выделения, тест отрицательный, на 4 день задержки тянет низ живота и поясницу, причины могут быть следующие.

Поздняя овуляция

В среднем цикл женщины - 28 дней, но на самом деле колебаться он может достаточно в большом диапазоне. От 21 до 35 дней. Овуляция так же может произойти по норме на 14-й день цикла, а может и на 21-й, к примеру. В зависимости от этого и происходят задержки. Поздняя овуляция может быть болезненной для особо чувствительных. При этом выделения имеют обычный характер, без различных примесей. В медикаментах необходимости не возникает. Удостовериться в правильности выводов поможет УЗИ.

Ановуляторный цикл

Ановуляторный цикл случается 1-2 раза в год у среднестатистической представительницы женского пола. Овуляция отсутствует, фолликулы либо не развиваются, либо перерастают в фолликулярную кисту. Фолликулярная киста доставляет неприятные ощущения, но как правило после прихода критических дней пропадает сама собой. Часто приходится прибегать к «вызову месячных» с помощью препаратов прогестерона, так как задержка может продолжаться очень долгий период. После 7-10 дней при соответствующей дозировке, на отмене или последних днях принятия, начинаются менструальные кровотечения. Если такие циклы повторяются регулярно, следует искать причину.

Болезненный ПМС

Если нет месячных, задержка 4 дня, тянет низ живота и белые выделения становятся насыщенными, это может быть ПМС. По отзывам, предменструальный синдром длится в среднем около недели перед месячными. Раздражительность, своеобразные вкусовые пристрастия, повышенный аппетит, сонливость, скачки давления и т.д. При задержке и приближающихся критических днях эти симптомы можно легко спутать с первыми признаками зарождающейся жизни. ПМС бывает весьма болезненный, иметь тянущие боли в животе и пояснице. Можно использовать спазмолитики для предотвращения болевого синдрома, заранее начать потреблять продукты, способствующие поднятию гемоглобина (гранат, печень, красная икра).

Гормональный сбой

Гормональный сбой способствует расстройству привычного ритма. Сдача анализа подтвердит данную проблему, лечение которой следует проводить под наблюдением специалистов.

Важно! При сбое не возникает болевых ощущений, если нет сопутствующих диагнозов. Поэтому, если на 4-й день задержки тянет низ живота, то стоит проверится у специалиста.

Воспаление придатков

На четвертом дне задержки стоит прислушаться к своим ощущениям. Отдают ли боли в другие части тела? Может, в ногу? Болит с обеих или только с одной стороны? При воспалении придатков часто боль локализуется не в одном месте, а расходится. Например, в ногу, низ спины, посередине живота и сбоку. Выделения становятся жидкими, возможно присутствует запах, своеобразные цветовые примеси (при наличии инфекционного воспаления). Природа инфекций может быть разная, нужно в обязательном порядке сдать мазки и провести обследование. В некоторых случаях можно обойтись противовоспалительными свечами и таблетками, при условии отсутствия инфекции. Чаще всего применяют антибиотики широкого спектра 1-го или 2-го поколения, что более эффективно в уколах. Пребывание в стационаре врачи рекомендуют в редких случаях, если есть серьезные показания.

Эрозия шейки матки

Нарушение целостности шейки матки – эрозия. Она может быть врожденной или механически приобретенной. При рождении ребенка большое количество женщин приобретают эрозию шейки. Эрозия характеризуется мажущими кровянистыми выделениями, неприятными ощущениями внизу живота, приобретением инфекций. Данная патология может привести к раку шейки матки. Необходимо сдать все анализы и, в идеале, удалить. Применяется прижигание, хирургические методы, лазер.

Доброкачественные и злокачественные образования

К сожалению, не всегда получается обойтись без осложнений. Опухоли по гинекологии имеют много видов и разную природу. При обнаружении даже доброкачественных образований их чаще всего удаляют, постоянно мониторят. Например, миома. Сдача анализа на онкомаркеры поможет убедиться в природе опухали. Новообразования вызывают неприятные ощущения, тяжесть. Их легко перепутать. Лечение и диагностика таких новообразований проводится наиболее тщательно, при положительном анализе направляют в онкоцентры.

Обращение к хорошему специалисту, когда уже четвертый день отсутствует менструация и наблюдается тяжесть внизу живота, непременно поможет распознать причину и пролечить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуйте! Был не защищеный ПА после месячных сразу они как не странно шли 7 дней а у меня осбенно идет 3 -4 дня а теперь когда пришел день месячных их просто нету 5 день задержка тянет живот в низ но боли не сильные .Обычно как при месячных что это может быть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.