Лаваш с помидорами и сыром - быстро и легко

Лаваш последнее время прочно укоренился на столах нашей кухни, хотя раньше считался распространенным только в странах Передней Азии и среди народов Кавказа. При появлении кафе с шаурмой люди начали фантазировать и делать рулеты из лаваша с различным наполнением в домашних условиях. Это вкусное, быстрое, легкое и доступное для всех лакомство. Состряпать завтрак или ужин с лавашом на скорую руку способны как молодые хозяйки, так и одинокие мужчины, совершенно не умеющие готовить.

Лаваш с помидорами и сыром можно взять с собой на пикник, разогрев рулеты над костром. Это будет приятным дополнением к мясным продуктам - шашлыку или мясу на гриле. Подойдет такое блюдо и для тех, кто соблюдает диету. Лаваш - очень тонкий и пресный хлеб, содержащий минимум калорий. Обычно для приготовления лаваша с помидорами и сыром используют сулугуни, который под воздействием высокой температуры приятно растекается по лепешке. И даже майонез добавлять не обязательно.

В статье рассмотрим несколько быстрых и легких рецептов приготовления рулетов из лаваша. Добавлять можно самые разные ингредиенты: колбасу и шашлык, бекон и зелень, сыр и нарезанные ломтиками помидоры, рыбу и овощи. Делать сытные рулеты легко и быстро, накрыть стол для нежданных гостей можно всего за несколько минут, приготовив лаваш с помидорами и сыром на сковороде-гриль или в духовке.

Самый простой рецепт

Для приготовления рулетов понадобится несколько листов лаваша, 4 помидора, сыр (можно взять любой, но самым популярным считается грузинский сулугуни). Также понадобится зелень. Это может быть укроп или петрушка, кто любит базилик или кинзу, может добавить свои любимые травы.

лаваш с сыром и помидорами

Сыр предварительно натирается на крупной терке и смешивается с мелко нарубленной зеленью. Некоторые кулинары помидоры нарезают кубиками, часто - просто ломтиками, укладывая сверху на сыр с зеленью. Делать можно по-разному.

Укладывать начинку на лист лаваша нужно с краю горкой. Предварительно кулинары советуют смазать лаваш растительным маслом, тогда лист при сворачивании не поломается и не раскрошится, а после приготовления будет приятно хрустеть. Готовят рулеты на сковороде, поджаривая на масле, на гриле и на горячих углях. За 10 минут сыр расплавится и можно лаваш с помидорами и сыром подавать к столу. Желательно его кушать в теплом виде, пока сыр не затвердел.

Лаваш с мясными наполнителями

Принцип приготовления рулетиков из лаваша везде одинаковый: кладется начинка и лист заворачивается конвертиком или рулетом. Потом можно готовые лаваши нарезать на тонкие ломтики или есть целиком, в зависимости от аппетита гостей. Рассмотрим несколько популярных рецептов с начинкой из мяса или колбасы:

рулетики из лаваша с начинкой
  1. Нарезают тонкими ломтиками салями или любую копченую колбасу, добавляют кубики твердого сыра, натертый или нарезанный ломтиками свежий огурец. Для остроты очистите один зубец чеснока, выдавите его в майонез. Все смешивают в отдельной миске и выкладывают на лист. Можно делать лаваш с колбасой, сыром и помидорами, так рулет будет более сочным.
  2. Жареную печень курицы или говядины перетрите на мясорубке в паштет, добавьте специи по вкусу и пару ложек жирных сливок. Все тщательно перемешайте до образования пюреобразной массы.

Интересные рецепты с лавашом

  • Нарезанные кубиками крабовые палочки смешайте с раздавленными вилкой отварными яйцами (2 штуки), добавьте натертый твердый сыр (80 грамм) и пару ложек майонеза.
используем крабовые палочки
  • Отварите креветки (желательно купить сразу очищенные), добавьте кусочек сливочного масла и зубчик чеснока. Все ингредиенты нужно растолочь вилкой до однородной массы.

Рыбные начинки

Любители рыбной продукции могут порадовать себя рецептами лаваша с начинкой из рыбы:

  • Малосольную красную рыбу нарежьте тонкими ломтиками, добавьте измельченный свежий огурец и любую зелень.
  • Зимой можно сделать начинку из рыбных консервов в масле. Предварительно очистите рыбу от костей и измельчите ее вилкой. Добавьте в начинку тертый сыр и любую зелень.

Вариаций составления начинок невероятно много, можно накрошить в миску все, что есть в холодильнике. Иногда добавляют соус для сочности. Основным ингредиентом считается сыр и зелень. Остальные продукты добавляют по желанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.