Сколько должен весить кот: породы котов, их возраст, весовая категория, соотношение веса и роста, правила кормления и содержания

Многие хозяева всерьез задаются вопросом о том, сколько должен весить кот. Беспокойство о здоровье своего пушистого друга – вполне естественное чувство, которое должно заботить всякого владельца. Необходимо принять на себя ответственность за все, что происходит с вашим питомцем. Он ведь не может рассказать словами о своем самочувствии, поведать о том, в чем действительно нуждается.

сколько должен весить кот в год

Очень важно не перекармливать своего любимца, давать ему возможность удовлетворять свои естественные потребности. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Возраст

Вес нередко меняется в зависимости от того, молодое животное или старое. Возраст имеет определяющее значение. Маленький котенок постоянно растет, следовательно, быстро меняется и его вес. Появляясь на свет совсем крошкой (80-100 г), питомец уже к восьми-девяти месяцам увеличивает свои габариты примерно до 2-2,5 кг. Взрослое животное тоже меняется в зависимости от ухода и кормления, но уже не столь заметно, как подрастающее поколение.

Один год

Это возраст, который можно соотнести с юношеским периодом у человека и началом ранней взрослости. Многим интересно, сколько должен весить кот в год. Владельцы хотят убедиться, что животное находится в полном порядке. В большинстве случаев вес годовалого самца колеблется от трех до пяти килограммов. Самки несколько полегче: от двух до четырех кг.

сколько должен весить британский кот

У некоторых особей такой вес сохраняется на протяжении всей жизни, лишь изредка незначительно меняясь. Надо отметить, что вес одного животного может отличаться от другого. Здесь все так же, как и у людей: имеют значение разная комплекция, условия проживания, кормление и забота.

Способность иметь потомство

Не секрет, что стерилизованное животное весит больше, так как вследствие отсутствия важных гормонов увеличивается аппетит. Многие спрашивают, сколько должен весить кастрированный кот? Лучше, если масса тела не будет выходить за отметку пяти-шести килограммов. В противном случае речь уже будет идти о полноте, а затем и об ожирении. Чтобы домашний любимец не полнел, рекомендуется перевести его на специальное питание. Если способность иметь потомство сохраняется, то у кошек вес может снижаться до двух килограммов в период половой охоты.

Породы

В зависимости от происхождения вес у кошек может значительно различаться. Генетика – вещь сложная и интересная.

Британская порода

Этих кошек любят по всему миру. Они похожи на плюшевых медвежат, их шерстка невероятно красива. Думая над тем, сколько должен весить британский кот, необходимо помнить, что нормой является масса до семи-девяти кг. Самки, безусловно, легче – четыре-пять кг.

сколько должен весить шотландский кот

Британская порода выглядит достаточно крупной. От кошек этой породы никак нельзя требовать, чтобы они укладывались в привычные рамки, соответствующие трем-пяти кг. Встречаются достаточно массивные экземпляры, которые со временем набирают вес и при этом остаются полностью здоровыми.

Шотландская кошка

Многие люди интересуются, сколько должен весить вислоухий кот. Шотландская порода выглядит менее мощно по сравнению с британской. Средним показателем является вес от четырех до пяти кг. Однако встречаются и более упитанные экземпляры, в основном это коты. Их масса может составлять шесть килограммов. Задаваясь вопросом о том, сколько должен весить шотландский кот, необходимо принимать во внимание его возраст, особенности содержания, состояние здоровья. Полностью благополучное животное чувствует себя счастливым и потому находится в своем идеальном весе.

Сиамская кошка

Как и все представители ориентальной породы, они выглядят невероятно легкими. Вес сиамских кошек редко превышает три кг. В большинстве случаев они сохраняют стройность до старости.

сиамская кошка

Представители этой породы достаточно мало едят и очень много двигаются. Высокая степень активности позволяет им не набирать лишнюю массу даже по причине проведенной стерилизации.

Соотношение веса и роста

Размышляя над тем, сколько должен весить кот, необходимо обращать внимание на то, какой комплекции само животное. Соотношение массы тела и роста имеет большое значение. Так, например, длина тела в один год составляет 20 см, а в полтора – уже 25 см. При этом вес тоже увеличивается с 3 до 3,5-4 кг. Говоря иными словами, чем крупнее кошка в костяке, тем больше она будет весить.

Правила кормления и содержания

Для того чтобы животное не набирало вес, необходимо придерживаться некоторых правил. Соблюдать их вовсе не сложно, как может показаться на первый взгляд. Важно только стремиться давать самое лучшее, не скупиться на щедрость. Тот, кто хорошо заботится о своем питомце, заслуживает всяческого уважения.

Подбор корма

Прежде всего, следует определиться с питанием. Если вы являетесь приверженцем натуральных продуктов, то необходимо тщательно выверять соотношение тех или иных элементов, чтобы животное получало все необходимые вещества. Люди, которые кормят своих четвероногих друзей специальным кормом, должны заранее понимать, что продукт должен быть качественным. Недопустимо экономить на здоровье своего питомца, ведь лечение обойдется гораздо дороже.

сколько должен весить кастрированный кот

Следует сразу отказаться от кормов низкого качества, так как они негативно воздействуют на все органы и системы. Останавливая свой выбор на профессиональном корме, владелец действительно начинает заботиться о состоянии своего пушистого друга. Задаваясь вопросом о том, сколько должен весить кот, необходимо обратить внимание на то, чем вы его кормите. Имея хорошее здоровье, животное будет вести себя активно и жизнерадостно.

Движение

Чтобы домашний любимец оставался в идеальной комплекции, необходимо обеспечить ему высокую степень активности. Если животное кастрировано, то оно неминуемо начнет набирать лишний вес. Питомца нужно буквально заставлять больше двигаться, чтобы он не накапливал в себе лишние килограммы. С этой целью можно начать больше играть с котиком, придумывать новые развлечения.

Таким образом, вопрос о том, сколько должен весить кот, не имеет точного ответа. Многое зависит от возраста, породы, от того, кастрировано животное или нет. Следует помнить о том, что избыточная масса тела так же вредна, как и ее недостаток. Чтобы сохранить здоровье любимца, нужно полностью принять на себя ответственность за его благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.