Полет в аэротрубе: отзывы, подготовка к посещению, советы и рекомендации

Аэродинамическая труба — тренажер, симулирующий свободное падение. Аттракцион начал набирать популярность лишь с недавних пор. Благодаря ему любой человек может испытать волнующее чувство невесомости. Отзывы о полетах в аэротрубе, размещенные в интернете, полны восторга.

То, что для нас всего лишь развлечение – серьезный научный инструмент, используемый для изучения воздействия воздушной среды на движущиеся объекты. Он применяется во многих научных сферах: промышленных и авиационных разработках, включая тренировки военных летчиков и космонавтов, и лишь недавно стал развлечением для обывателей.

История изобретения, путь от науки к развлечению

Первая аэротруба была сконструирована в научных целях и имела небольшие размеры. При помощи нее ученые изучали поведение твердых тел в воздушном потоке. Позднее большие прототипы стали использовать для тестирования парашютов. В России первая труба появилась в 1871 году и была сконструирована преподавателем Пашкевичем В. А. для обучения студентов военной академии.

Широкое распространение изобретение получило лишь во время Второй мировой войны. На американской авиабазе сконструировали трубу с 6-метровым винтом, который позволял человеку испытать ощущение свободного падения. Использовалась она все с той же целью — тестирования парашютов и самолетов.

Аэротруба в истории

Человек смог испытать на себе влияние воздушных потоков внутри трубы лишь в 1964 году. Военный парашютист Джек Тиффани вошел в аэротрубу, намереваясь взлететь в ней при помощи парашюта, и ему это удалось. Но к использованию в качестве полноценного тренажера для людей этот опыт не привел. Слишком велика была нагрузка водных потоков, приходившихся на человеческое тело.

Первые аэротренажеры для человека

Первый аэродинамический тренажер появился в 1981 году в Канаде. Джин Гермейн построил его на основе аэродинамических труб для тренировки десантных войск. Ему удалось усовершенствовать изобретение настолько, что человек мог плавно подниматься и опускаться. Но использование сил воздушных потоков по-прежнему оставалось прерогативой специалистов.

В 2006 году аэротрубы применили на закрытии Зимних Олимпийских игр. Подготовленные люди показывали акробатические трюки, находясь в условиях ограниченного пространства. С этого момента началось распространение аэротрубы как аттракциона. Для многих людей это стало систематическим развлечением, постепенно привлекающим все больше любителей экстремальных видов спорта. В России, чтобы испытать необычайные ощущения полета в аэротрубе в авиапарке, необходимо посетить развлекательные центры Москвы, Санкт-Петербурга или других крупных городов.

Принцип действия

Аэротруба позволяет пережить опыт свободного падения, который ранее был доступен только тем, кто осмеливался прыгнуть с парашютом. Однако данный способ является более безопасным и позволяет получить практически те же самые ощущения.

Аттракцион представляет собой комплекс из следующих деталей:

  • труба различного диаметра;
  • специально спроектированные вентиляторы;
  • дизельный двигатель;
  • батутная сетка;
  • «стакан», как правило, из прозрачного материала и сетки, ограничивающий зону полета.

Принцип действия прост и основан на постепенном нагнетании воздуха в ограниченное пространство. Труба функционирует за счет мощных вентиляторов, создающих сильный поток воздуха. Скорость искусственного ветра может достигать от 190 до 260 км/ч.

Конструкция аттракциона

Существует много типов аэродинамических комплексов, каждый из которых отличается по трем основным параметрам:

  • Расположению винтов — сверху либо снизу.
  • Размеру самой трубы — так называемой полетной зоны (зависит от высоты и диаметра ограждения).
  • Скорости ветра внутри рабочей зоны — зависит от мощности дизельного двигателя и вентилятора.

Полетная зона огорожена сверху сеткой, а по краям – стаканом из прозрачного материала, не позволяющих человеку вылететь за пределы очерченного диаметра и попасть под лопасти вентилятора — отсюда и название «труба».

Аэротруба конструкция

Работа устройства контролируется оператором, который может регулировать поток воздуха. Таким образом достигается захватывающий эффект свободного падения.

Инструкторы всегда знакомят участника с техникой безопасности, устройством трубы и допустимыми действиями во время нахождения в зоне воздушного потока. Недаром отзывы о полете в аэротрубе, как правило, положительные, поскольку это безопасный и волнительный опыт.

Инструктор помогает в аэротрубе

После просмотра видео о работе аттракциона зрители разделяются на два лагеря. Первая группа сомневается в безопасности полета и уверены в том, что этот опыт доступен только специально подготовленному человеку. Вторая группа, желая испытать на себе новое развлечение, не сомневается в его безопасности. Однако реальность такова, что в настоящее время допускают даже детей к полетам в аэротрубе.

Обратите внимание! Даже в случае внезапной остановки двигателя человек не падает, а медленно приземляется, поскольку вентиляторы обеспечивают затухающую работу и плавное снижение мощности воздушных потоков.

дети (ребенок) в аэротрубе

Первый выход в трубу может показаться сложным для новичка. Необходимо научиться двигаться в потоке воздуха, перебороть панику от ощущения свободного падения, научиться управлять собственным телом. Как правило, новички привыкают к новым ощущениям за 1-2 минуты, после чего наступает чувство эйфории от полета. При первом посещении сопровождение инструктора обязательно.

Техника безопасности

Только при неукоснительном соблюдении правил техники безопасности и следованию указаниям инструктора человек оставит положительный отзыв о полете в аэротрубе.

Интересный факт! Конструкция шлема инструктора отличается от остальных, поскольку это средство защиты предохраняет голову от случайных ударов новичков, не в полной мере владеющих техникой полета.

Безопасность первых шагов обеспечивается инструкторами, которые входят в зону воздушного потока вместе с посетителями. Они помогают освоиться, настраивают аппаратуру под индивидуальные параметры человека.

Обязательные правила

Необходимо помнить, что аттракцион является сложным механическим устройством большой мощности. Здесь нужно неукоснительно придерживаться следующих правил:

  • Новички находятся внутри зоны полета не больше 2 минут.
  • Одежда должна быть удобной и не сковывать движения. Несмотря на то что перед полетом выдают специальный комбинезон, помогающий балансировать на потоке воздуха, под него необходимо надевать свободную одежду.
  • Одежда должна быть теплой — нагнетание воздуха сильно понижает температуру, поэтому внутри полетной зоны довольно прохладно. Ткань комбинезонов плотная, но запаса тепла не всегда достаточно.
  • Удобная обувь — предпочтительно надевать кеды или кроссовки на шнурке. Туфли, застежки на липучках и похожая обувь может слететь с ног, ударив кого-нибудь из находящихся внутри рабочей зоны, включая самого посетителя.
  • Длинные волосы желательно заплести и зафиксировать плотной резинкой.
  • Внутри полетной зоны обязателен шлем.
Шлем и комбинезон для полета в аэротрубе

Главное условие для получения приятного ощущения от полета — полная расслабленность тела. Детей допускают исключительно под присмотром инструкторов, в этом случае оператор снижает скорость работы винтов до минимума.

Аттракцион для развлечения и спорта

Аэротруба лишь недавно стала полноценным аттракционом, но ее продолжают использовать в качестве спортивного тренажера для подготовки парашютистов и спортсменов.

Важно знать! Одновременное участие двух и более лиц разрешается только для спортсменов, имеющих более 30 минут индивидуального опыта полетов.

В настоящее время полеты доступны для жителей разных городов России, но большинство аттракционов расположено в Москве. Перед посещением можно почитать отзывы о полете в аэротрубе в Москве и после этого проверить свою решимость.

Полет в аэротрубе

Устройство объединяет в себе сразу несколько функциональных назначений и может быть использовано для подготовки:

  • Парашютистов и летчиков – для повышения уровня навыков.
  • Акробатов — для подготовки к исполнению сложных трюков.
  • Детей — в целях общего физического развития и развлечения.
  • Взрослых — для повышения физической активности и отдыха.

Кроме того, многие взрослые люди отправляются на освоение аэродинамического тренажера перед тем, как совершить затяжной прыжок с парашютом. Несмотря на то что с полноценным полетом в небе данный опыт не сравниться, условия примерно схожие.

Аэротруба свободное падение и полет

Помимо этого, аттракцион действует, как тренажер. Противодействие создаваемой воздушным потоком нагрузке заставляет работать основные мышцы тела, благодаря чему во время полета активно сжигаются калории. Значительно улучшается координация движений, поскольку посетитель приноравливается к управлению собственным телом. По отзывам мужчин, полет в аэротрубе воплощает в жизнь детские мечты каждого мальчишки о полете в космос.

Ограничения и противопоказания к полетам в аэротрубе

Каждый аттракцион имеет ограничения, и аэротруба не является исключением. Но благодаря продвинутой технике безопасности их не так много:

  • возраст посетителя должен составлять от 5 до 75 лет;
  • масса тела находится в пределах от 20 до 130 кг (в зависимости от мощности двигателя и используемого винта);
  • у посетителя не должно быть проблем со здоровьем, заболеваний опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, психических отклонений;
  • беременные женщины не допускаются к аттракциону;
  • не рекомендовано пользование аттракционом людям, перенесшим операцию или получившим травму;
  • не допускаются в зону полета люди в состоянии опьянения и под действием одурманивающих веществ (препаратов).

Все остальные могут испытать на себе полет в аэротрубе и отзывы о своем собственном опыте оставить в интернете.

Кому может быть интересен аттракцион?

Один из первых городов, где реализовали полет в аэротрубе, – Москва. Это активный вид досуга, позволяющий получить незабываемые ощущения. Он полностью безопасен и подходит всем людям. Соблюдение техники безопасности, постоянное наблюдение инструктора и контроль оператора делают пользование аттракционом интересным и доступным досугом. Преподнести полет в аэротрубе в подарок будет отличной идеей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.