Препарат "Фурацилин". Полоскание горла при ангине

 

Фурацилин относится к фармакологической группе антисептиков наружного применения. Действующим веществом лекарства является нитрофурал.

Фурацилин. Показания к применению

Перечень показаний к назначению препарата содержит следующие заболевания:

· дизентерия (хроническая и острая формы);

· гнойный отит (хроническая форма);

· пролежни, язвы;

· ожоги;

· конъюнктивит;

· стоматит;

· воспалительные процессы в носовых придаточных пазухах;

· гнойно-воспалительный процесс в плевральной полости и в суставных полостях.

Фурацилин. Противопоказания, побочные эффекты

К противопоказаниям для лечения фурацилином относятся особая чувствительность организма к активному нитрофуралу, почечная недостаточность и дерматиты аллергического генеза. В период лечения препаратом в ряде случаев обнаруживаются побочные действия в виде рвоты и тошноты, у некоторых пациентов пропадает аппетит и наблюдается головокружение. К более ощутимым негативным симптомам относят дерматит и кожный зуд. При проявлении хотя бы одного из названных действий прием препарата следует прекратить до консультации с врачом.

Фурацилин. Способы приема

При назначении препарата внутрь его принимают после еды, сопровождая обильным питьем.

Наиболее часто лекарство прописывают для наружного применения. Это объясняется его способностью активно препятствовать размножению различного рода бактерий.

Микробы под воздействием активного вещества препарата исчезают уже на 5-6 сутки. Его эффективно применяют в качестве лечебного средства при гнойных заболеваниях, во многих случаях он считается отличным профилактическим антибактериальным медикаментом. Поэтому важно знать, как разводить фурацилин для полоскания.

Фурацилин при ангине

Ангина относится к заболеваниям, требующим лечения противовоспалительными препаратами, имеющими сильно выраженное ранозаживляющее и противомикробное действие. Их назначают в комплексном лечении с другими антибиотиками, сульфаниламидными, антигистаминными, обезболивающими препаратами.

К таким средствам относится фурацилин. Полоскание горла применяют при всех формах заболевания: катаральной, язвенно-пленочной, фолликулярной и лакунарной ангине. Раствор разводят сразу в двух стаканах:

1. В первом необходимо растворить гидроперит (1 таб.) на стакан воды или заменить средство на 3%-ую перекись водорода (1 ст. л.).

2. Во втором стакане разводят диоксидин и фурацилин. Полоскание горла следует проводить, предварительно растворив средства в пропорции 1-2 ампулы на 0,5 ст. соответственно.

В качестве заменителей названных препаратов применяют также марганцовку, прополис, эктерицид, декаметоксин, хлорофилипт и многие другие. Все они обладают противовоспалительным, ранозаживляющим и обезболивающим эффектами.

Фурацилин часто путают с противовирусным средством, что абсолютно неправильно. Данный препарат является антисептиком, к нему чувствительны только разного рода бактерии, но не грибы и вирусы. Период, за который практически все болезнетворные бактерии покидают организм, обычно равен 5-6-ти дням. Воздействие препарата на них настолько сильное, что его порой сравнивают со стрептоцидом.

Стрептококки, сальмонелла, стафилококки – все названные бактерии гибнут под воздействием лекарства «Фурацилин».

Полоскание горла: основные методики

Существует два способа обработки горла препаратом.

Первый. Сначала делают глоток раствора из одного стакана и проводят полоскание, проговаривая при этом букву «Э» или «О», после чего жидкость выплевывают. Далее следует повторный глоток, но из второго стакана. Полоскание проводят аналогичным способом, причем первые глотки не рекомендуется долго задерживать в ротовой полости, а вот последующими порциями раствора процедуру проводят в течение более длительного временного промежутка. Постепенно болезнетворные бактерии начинают погибать от воздействия активного вещества, содержащегося в препарате «Фурацилин».

Полоскание горла, способ второй. Он предусматривает более глубокую обработку горла. Полосканием обрабатываются миндалины, корень языка и задние стенки глотки. Проводится процедура аналогичным чередованием глотков из обоих стаканов. Но, набрав жидкость в рот, голову необходимо запрокинуть и долго проводить обработку, пытаясь выговорить слог «ГЛУ». В сутки проводят до 5- 6 полосканий с перерывом в 2-3 часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.