Что должен уметь ребенок в 7 лет? Занятия и развивающие игры для детей 7 лет

По поводу того, что должен уметь ребенок в 7 лет, существует множество мнений. Одни родители склоняются к тому, что учить чему-нибудь свое чадо в этом возрасте нет необходимости, так как это лишает его счастливого детства.

Другие придерживают противоположного мнения. Такие родители записывают малыша на музыку, танцы, рисование, изучение языков.

Специалисты называют оба мнения ошибочными, потому что во всем необходимо соблюдать меру. Эта народная мудрость знакома каждому.

Мера во всем

Каждый из нас имеет сугубо индивидуальные особенности и черты характера. То же самое применимо и к детям – они все разные.

ребенок не умеет считать в 7 лет

По этой причине при воспитании своего ребенка необходимо принимать к сведению особенности его индивидуального развития. Школа для детей 6 и 7 лет – это совершенно новое место с иными распорядками и условиями. Не каждый способен воспринять его легко.

Главное - избегать сильной нагрузки на ребенка. Не стоит записывать его в десяток секций. В противном случае у него может развиться эмоциональная неустойчивость.

Однако полностью отказаться от обучения тоже нельзя. Это также не приводит ни к чему хорошему. Малыш, который ничего не умеет, окажется неприспособленным к школьным условиям и будет оставить в развитии от своих сверстников.

Родителям на заметку

Что должен уметь ребенок в 7 лет? К этому возрасту у каждого ребенка формируется модель поведения и адаптации в обществе. На родителей возлагается ответственность – избежать путаницы в восприятии ребенка.

В столь юном возрасте у него имеется много всего с приставкой «само»:

  • Самооценка.
  • Самосознание.
  • Самоопределение.
  • Самолюбие.

Постепенно у него растут различного рода требования и запросы к себе и окружающим. Именно в этот возрастной период происходит первое знакомство ребенка со школой. Новые условия зачастую приводят к стрессу, из-за чего психическое состояние еще более усугубляется. Это ставит ребенка в сильную зависимость от собственных оценок, а также мнения окружающих.

занятия для детей 7 лет

Складывающиеся обстоятельства очень важны для эмоционального воспитания младшего школьника. Родителям необходимо оставаться непререкаемыми авторитетами для своего ребенка. Однако нужно приложить все усилия, чтобы дочь или сын в будущем смогли справиться со многими проблемами.

Что обычно уже умеют дети 7 лет

Программа для детей 7 лет довольно насыщена. К этому возрасту одни уже знают алфавит и могут писать печатные буквы. Другие легко определяют количество слогов и звуков, а также могут правильно поставить ударения во многих словах. Кроме того, дети способны различить мягкие и твердые согласные, знают, что такое гласные и согласные звуки.

Большинство семилеток уже обладают солидным запасом лексикона и могут формулировать простые предложения, состоящие из 5-6 слов. Выстраивая ту или иную фразу, ребенок способен уяснить определенную последовательность слов. Он не скажет «на улицу гулять пошел я», вместо этого будет вполне правильное изречение «я пошел гулять на улицу».

Грамматика и чтение

Для ребенка будет важно, если он самостоятельно начнет читать рассказы и свои любимые сказки. Подбирать ему многотомные романы явно не стоит – это будет чрезмерная нагрузка. А вот небольшие произведения пойдут ему только на пользу и разовьют у него любовь к литературе. А это уже серьезный шаг на пути гармоничного развития личности.

У всех детей разная техника и скорость чтения, что обусловлено индивидуальными особенностями. Иногда ребенок в 7 лет не умеет читать слоги. Благодаря небольшим рассказам у ребенка будут постепенно развиваться навыки чтения. Скорее всего, за школьной партой он уже не будет читать слова по слогам.

Родителям стоит внимательно отнестись к этому важному для ребенка периоду. Если есть возможность, то следует выбирать литературные произведения разного жанра: рассказы, басни, детские стихи.

школа для детей 6 7 лет

Важно, чтобы ребенок понимал описываемые в книги события, а не просто проговаривал знакомые слова. Стоит закреплять пройденный материал. Для этого после прочтения очередного произведения родители должны поговорить с ним о сюжете, спросить о героях книжки.

Математика для детей 7 лет

Желательно, чтобы ребенок до поступления в школу уже умел проводить простейшие вычисления: сложение, вычитание в одно действие. Обычно семилетки могут сосчитать до 10 (в прямом и обратном порядке). Математические познания у ребенка пока еще скудные, но некоторая основа уже есть, что позволяет ему уже в семилетнем возрасте кое-что уметь:

  • Пользоваться простыми измерительными приборами (линейкой, угольником).
  • Понимать разницу между большим и меньшим числом.
  • Количество предметов соотносить с соответствующим числом.
  • Правильно ориентироваться в пространстве и определять направление (верх, низ, выше, ниже, вперед, назад, между и т.д.).
  • Определять по часам время.

Кроме того, ребенок уже должен уметь объединять разные группы предметов по общему признаку. Также перед школой ему необходимо иметь представление о различных величинах (длина, ширина, высота, масса, объем).

Определенные трудности

Что делать, если ребенок в 7 лет не умеет считать? Есть разные обучающие методики. Занятия лучше проводить в виде игры. При этом важна регулярность, которая позволит не просто заучить цифры, но и сопоставлять их с окружающими предметами. Алгоритм может быть таким:

  • Научить ребенка видеть разницу между определениями «много предметов» и «один».
  • Объяснить разницу между «равно», «больше» и «меньше».
  • Растолковать, как можно сопоставить количество предметов с нужной цифрой.
  • Познакомить с цифрами от 1 до 10.
  • Обучить решению элементарных задач несколькими путями.

Такой счет в уме способствует лучшему развитию памяти. Что касается простейших операций сложения и вычитания, то лучше начинать с однородных предметов, что позволит задействовать зрительную и тактильную память.

Художественные навыки

При помощи разнообразных раскрасок для детей 7 лет можно развить у них способности художника. Многие дети любят заниматься рисованием. Для этого они пользуются карандашом, ручкой, фломастером, кисточкой с красками (акварель, гуашь).

раскраски для детей 7 лет

При раскраске черно-белой картинки малыш уже знает, что не следует выступать за обозначенные контуры, иначе результате будет испорчен. При этом каждому элементу он способен правильно подобрать цвета:

  • Трава зеленая.
  • Солнце желтое.
  • Небо синее.
  • Облака белые.

В большинстве случаев готовые раскраски для детей 7 лет сделаны грамотно и вполне соответствуют действительности.

Подготовка к наукам

Конечно, на протяжении всей школьной жизни ребенок получит знания по многим предметам, но лучше подготовить его к ним заранее. В таком случае ребенок впоследствии будет легче воспринимать географию, историю, геометрию, биологию, физику. Но в домашних условиях обучение должно проходить так, чтобы заинтересовать малыша, а не заставить его запоминать какие-либо научные постулаты.

Ребенок должен знать названия материков, океанов и ряд столиц стран мира. Он должен понимать, что такое растения и знать названия многих животных. Ему следует доходчиво объяснить, почему бывает день и ночь, зима и лето.

Загадки для детей 7 лет – полезно, увлекательно, весело

Их пользу не стоит недооценивать. Что такое загадка? Это народная мудрость, которая впитывается всеми с самого детства. Такие игры способствуют развитию у ребенка фантазии, мышления, логики. Задумываясь над каждым ответом, он приобретает навыки в построении причинно-следственных связей, которые весьма ценны.

Для каждого ребенка уметь соотносить, сопоставлять и делать выводы очень важно. Взрослым кажется элементарной такая загадка: «зеленый с пупырышками, растет на грядке, приятен на вкус и хрустит». Разумеется, это огурец. Однако для ребенка все так очевидно, поскольку зелеными бывают воздушные шарики, трава, листва, а на грядке могут расти кабачки, морковка, репка.

прописи для детей 7 лет

Помимо этого, загадки для детей 7 лет позволяют тренировать память. В следующий раз, услышав вновь знакомую задачку, ребенок без колебаний скажет ответ, даже не дослушав ее до конца.

В кругу семьи

Когда малыш подрос и уже готов сесть за школьную парту, многие родители практически полностью вверяют своего ребенка педагогам. Но правильно ли так поступать? Есть несколько игр, которые помогут проводить детям время со своими родителями:

  • Кормушка для птичек. Данное мероприятие больше всего подойдет сыну с отцом. Используя подручные материалы нужно соорудить кормушку, которую потом повесить на дерево. Разумеется, в этом должны принимать участие оба, а не кто-то один из них. Благодаря такой совместной работе ребенок получит полезные навыки, определенные знания.
  • Гербарий. Этим он будет заниматься и в школе, но с мамой будет куда приятнее и веселее.Кроме того, пользу принесет и прогулка на свежем воздухе, и познавательная беседа, и времяпровождение в компании близкого человека.
  • Сочинение сказок. Это увлекательное занятие для детей 7 лет обогатит их словарный запас, научит связывать свои мысли в логическую цепочку. Смысл игры в следующем – хотя бы раз в неделю (пусть это будет воскресный выходной) все семья собирается и начинает сочинять какую-нибудь историю. Для создания персонажей можно делать вырезки из журналов. При этом режиссером будет сам малыш. Беря каждое изображение, он должен связать их между собой логически, чтобы создавалось единое повествование смыслового содержания.

Несмотря на то, что многие дети в возрасте семи лет уже ощущают себя взрослыми, они по-прежнему нуждаются в родительской поддержке.

Необходимость прописей

Многие родители думают, что не нужно учить ребенка письму, поскольку он идет в школу, где его всему научат. Однако очень важно подготовить руку малыша к этому занятию. На помощь приходят прописи для детей 7 лет. Их можно найти практически в любом канцелярском магазине.

загадки для детей 7 лет

Существует несколько разновидностей прописей:

  • Развивающие.
  • Логические.
  • Математические.
  • Для обучения письму.

Развивающие прописи позволяют ознакомить ребенка, как правильно держать ручку, карандаш или фломастер. Он научится проводить прямые и изогнутые линии, не отрывая пишущего инструмента от бумаги.

При помощи логических пособий можно понять, какого предмета не хватает в определенной последовательности. Также ребенок научится не просто обводить узор, но и дополнить его недостающей частью. Другое упражнение – обвести несколько символов в ряду, а после этого в следующей строчке самостоятельно продолжить их воспроизведение, сохраняя смысл. Еще одно полезное занятие заключается в том, чтобы найти из предлагаемых объектов один лишний. Его следует закрасить или просто обвести.

Математические прописи также развивают полезные навыки. Ребенок научится писать цифры и математические знаки, рисовать геометрические фигуры и разделять их на части.

Прописи по письму научат ребенка воспроизводить на бумаге согласные и гласные буквы, а также составлять из них слова.

Ключевые моменты

Пройдемся теперь по некоторым ключевым моментам касательно того, что должен уметь ребенок в 7 лет:

  • Самоидентификация – в 7 лет ребенок четко должен понимать, как его зовут, включая фамилию, отчество, а также адрес проживания.
  • Семейное окружение – малыш должен осознавать всех членов семьи и знать все данные о них. То есть полные имена, фамилии, возраст.
  • Пространство – ребенку следует хорошо понимать, где именно располагается его дом, а также близлежащие магазины, улицы, чтобы легко найти путь к своему жилищу самостоятельно либо добраться транспортом.
  • Время – любой семилетний малыш должен четко понимать, что означают термин «часы». Многие дети умеют определять по ним время, например, один час, пять часов.
  • Финансовая сторона – в нашем современном обществе эти сведения очень важны. Многие дети прекрасно могут обращаться с деньгами, но личную кредитную карточку доверять семилетнему малышу не стоит.
  • Электронные гаджеты – в настоящее время большинство детей в этом возрасте превосходно владеют как компьютерами, так и смартфонами. Однако не стоит давать им дорогостоящие аппараты в школу.
  • Отличие хорошего поведения от плохого - дети в 7 лет уже знают об элементарных правилах поведения и безопасности в обществе. Однако знаний по части отношений с учителями и школьными сотоварищами у него пока еще маловато.

Что должен уметь ребенок в 7 лет? Многие знания должны давать ребенку именно родители. Дети - народец шустрый. Если папа и мама не отвечают на вопросы своего малыша, интересующую их информацию он может почерпнуть из других источников, которые не всегда являются приемлемыми. Именно поэтому среди подростков развивается хулиганство, вымогательство, неуважение к старшим и прочие факторы асоциального поведения.

ребенок 7 лет не умеет читать слоги

Поэтому, начиная с этого возраста, необходимо привить к ребенку чувство ответственности, уважения к тем, кто старше тебя, общительности. Также он должен избегать агрессивного поведения по отношению к окружающим и стараться контактировать со сверстниками. Также важно научить ребенка постоять за себя и при необходимости защитить того, кто слабее его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.