Документальный фильм "Земляне" - отзывы, актерский состав и особенности

Фильм "Земляне", (2005) по отзывам авторов картины, – один из самых реалистичных документальных проектов жестокой эксплуатации животных человеком. Зрители дали собственное называнию ленте – создатель вегетарианцев.

История создания и выхода фильма на экраны

На съемку картины и ее запуск в прокат у сценариста и режиссера Шона Монсона ушло 6 лет. Продюсером фильма выступила Мэгги Кью – американская актриса вьетнамского происхождения.

Интересный факт! В США только сеть кинотеатров Laemmle согласилась демонстрировать фильм на широком экране.

По заявлению автора, выходу кинопроекта в широкий прокат препятствовало отсутствие интереса дистрибьюторов, а также сопротивление фармацевтических гигантов и предприятий по производству пищевых продуктов. Впервые фильм был представлен зрителю 27 сентября 2005 года на кинофестивале в Сан-Диего.

Краткий сюжет

Фильм "Земляне" (год выпуска 2005) – не первая и не единственная кинолента, посвященная проблемам жестокого обращения с животными. Но в данной картине этическая проблема эксплуатации животного мира человеком раскрывается со всех сторон.

Во вступлении режиссер рассказывает о трудностях и опасностях, сопутствовавших созданию фильма и дальнейшему его продвижению на широкий экран.

Тематически сюжет основной сюжет ленты разделен на несколько самостоятельных частей, некоторые из которых разбиты на более мелкие эпизоды:

  • Домашние питомцы – в сюжете рассматриваются проблемы разведения и селекции животных, жестокого обращения в приютах для бездомных питомцев, безответственное отношение к приручаемым.
  • Животная пища – повествует о неэтичном отношении человека к животным при их разведении в целях употребления в пищу.
  • Производство одежды – сюжет о нарушении прав животных на жизнь в целях использования их для производства товаров потребления.
  • Развлечения – о недопустимых мерах, применяемых человеком в целях принуждения животного к участию в цирковых представлениях, скачках, бегах и т. п.
  • Научные опыты – о жестоких методах испытания лекарственных препаратов и косметических продуктов, влияния никотина и других опасных веществ.

Заключение кинофильма – рассказ о негативном воздействии человека на окружающую среду. Также в конце приводятся рекомендации для каждого из зрителей. Они дают информацию о том, как помочь искоренению проблемы видовой дискриминации.

Ценность документального фильма "Земляне" (2005) в том, что он позволяет рассмотреть проблему этики в отношениях между людьми и животными со всех сторон. Затрагивает не единичный аспект эксплуатации животных, а рассказывает обо всех возможных вариантах доминации человека над животным миром.

Благодаря положительным отзывам фильм "Земляне" неоднократно переиздавался и был переведен на несколько языков мира.

Работа актеров

Основные актеры фильма, они же и главные действующие лица, – животные.

Интересный факт! Все, кто принимали участие в создании фильма, являются убежденными веган-активистами.

Животные главные актеры в фильме Земляне 2005

Единственный актер-человек, предстающий в фильме, Шон Монсон – сценарист и режиссер. Закадровый голос, комментирующий происходящее, принадлежит Хоакину Фениксу – американскому актеру пуэрториканского происхождения.

Хоакин Феникс (Joaquin Phoenix) за работой озвучивает фильм Земляне 2005

За всю продолжительность картины комментатор ни разу не появляется в кадре.

Работа режиссера

Удачная режиссерская работа принесла множество положительных отзывов фильму "Земляне".

Шон Монсон сценарист и режиссер фильма Земляне 2005

Кинолента состоит из разрозненных аудиовизуальных отрывков различной продолжительности, снятых в разнообразных условиях. По уверению режиссера, около двух третей киноленты – документальные съемки. Низкое качество видеоряда, дрожащая картинка, попадающие в кадр детали одежды создают впечатление съемки скрытой камерой.

Закадровый голос комментирует происходящее. Периодически на экран выводится текст, комментирующий основные моменты фильма или содержащий призывы к действию. В отдельных сценах поверх видеозаписи выводятся высказывания известных личностей, а также информация о том, где и при каких обстоятельствах были сняты демонстрируемые кадры.

кадр из фильма Земляне 2005

Для более эффектной подачи материала Шон Монсон чередует сцены жестокостей с кадрами, демонстрирующими красоты дикой природы и гармоничное существование животных. Автор добивается контраста между образом жестокого человека и природной гармонией. Таким образом помогает зрителю справиться с эмоциональным напряжением, создает ощущение освобождения и непринятия насилия по отношению к животным.

Зрителю сложно дистанцироваться от происходящего благодаря приему включения в сюжет кинохроники холокоста. Он вынужден провести параллель между этим трагическим событием и животными, ставшими жертвами человеческого насилия.

При таком формате киноленты роль оператора картины сведена к минимуму. Не используются декорации и спецэффекты.

Несмотря на положительные отзывы и рецензии на фильм "Земляне", есть отдельные недостатки в подаче материала.

Основная идея фильма заложена в названии. Земляне – понятие, объединяющее все живое на планете. Такая концепция должна заставить зрителя воспринимать животных как равных себе. Показывая страдания животных, режиссер заставляет людей сопереживать, чувствовать неприятие происходящего и необходимость перемен как в обществе, так и в самом себе.

Фильм начинается с описания живого на Земле, при этом человек и природный мир противопоставляются. Это не способствует восприятию человечества как равноправной части всего живого на планете.

Автору удается достигнуть эмоциональной реакции, но в данном контексте не ясно, какую цель преследует режиссер, демонстрируя бытовые кадры зверств в отношении животных. Если деятельность фармацевтических и пищевых компаний имеет законодательное обоснование, то жестокое обращение отдельных лиц с животными в большинстве культур мира считается аморальным, а зачастую и противозаконным.

Музыка в фильме

Разнообразные сцены киноленты объединены схожими по звучанию музыкальными темами, специально написанными для фильма композитором и исполнителем Моби.

Моби (moby) композитор и исполнитель автор музыки к фильму Земляне

Также в фильме использованы произведения следующих менее известных композиторов и исполнителей: Либры Макса, Брайана Картера, Натали Мерчант, Габриеля Маунси, Барри Вуда.

Основные особенности фильма

Основные особенности фильма – документализм и некоммерческая ориентированность проекта. Режиссер открыто сообщает о своем намерении изменить отношение человека к животному миру. Этой цели он пытается добиться, демонстрируя жестокие картины, собранные по всему миру.

Кадр из фильма Земляне 2005 Шона Монсона

Необходимо отметить, что режиссер не использует в фильме прием, называемый «говорящие головы». Такой ход активно используют авторы схожих по тематике картин. Отсутствие комментариев экспертов, специалистов и простых людей позволяет зрителю самому сделать выводы от увиденного.

Кроме того, по ходу сюжета не озвучиваются и не рассматриваются альтернативные точки зрения по вопросу.

Оценка критиков

Хоакин Феникс за озвучку комментариев награжден премией Humanitarian Award (Гуманитарная награда). Фильм "Земляне", по отзывам зрителей, вызывает сильную эмоциональную реакция во многом благодаря работе актера. Вручение происходило на кинофестивале в Сан-Диего.

Интересный факт! В Академии кинематографических искусств и наук США режиссеру и создателю фильма не рекомендовали представлять его на кинофестивалях.

На международном кинофестивале 2005 года в Бостоне документальный фильм "Земляне", по отзывам кинокритиков, удостоен кинонаграды Best Content Award (Награда за лучший сюжет).

Отзывы к фильму Земляне 2005 критиков и знаменитостей

На арт-фестивале в 2005 году создатели фильма получили награду за лучшую документальную картину в защиту прав животных.

Впечатление от просмотра фильма

Фильм "Земляне" – легендарная картина для веганов со всего мира. Ее просмотр производит крайне тягостное и гнетущее впечатление. Документальные кадры страданий животных не оставят ни одного телезрителя равнодушным.

Просмотр киноленты не рекомендуется беременным женщинам и детям, поскольку может вызвать сильную эмоциональную реакцию, негативно сказаться на физическом и психическом самочувствии.

Картина может быть интересна не только веганам, но и лицам, которые только думают об отказе от продуктов животного происхождения.

Отзывы о фильме "Земляне" можно оставить на официальной странице киноленты. Там же представлена десятая юбилейная версия фильма, отличающаяся от первоначальной укороченным сюжетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.