Курчатовское водохранилище: где расположено, как добраться, места отдыха, пляжи, хорошая рыбалка и отзывы отдыхающих

В каждом городе есть излюбленные места для рыболовов, куда они, как правило, уходят на рыбалку. Есть такое место и для ценителей рыбы в городе Курчатове. Это Курчатовское водохранилище. Когда оно было образовано, чем особенно и почему привлекает рыболовов и не только, расскажем далее.

Город Курчатов: начало

Прежде чем говорить о Курчатовском водохранилище, познакомимся немного с самим городом. Он расположен в Курской области, всего в 37 километрах от самого Курска. Городок этот совсем небольшой - в нем проживает чуть больше, чем 38 тысяч человек (наблюдается тенденция к уменьшению количества жителей из года в год). А еще он сравнительно молодой, основан был всего лишь в 1968 году, следовательно, в текущем отметит юбилей - пятьдесят лет. Изначально на территории города Курчатова, который, кстати, как легко можно догадаться, назван в честь известного российского физика Игоря Курчатова, находились различные села. Их было довольно много, какие-то постепенно ветшали и исчезали, какие-то еще держались за жизнь. Однако в середине шестидесятых годов прошлого века, когда вышло распоряжение о строительстве Курской атомной электростанции, для группы рабочих, которая прибыла для ее возведения, стали спешно возводить рабочий поселок, чтобы им было где жить. Это местечко, появившееся в 1968 году, рассчитанное изначально не более чем на восемнадцать тысяч человек и некоторое время остававшееся безымянным, через три года получило название - поселок Курчатов. А еще через двенадцать лет (в 1983 году) населенному пункту, уже к тому моменту достаточно разросшемуся, присвоили статус города.

Город сегодня

Сегодня Курчатов занимает третье место по величине среди городов Курской области. Кроме того, это один из самых благоустроенных городов вышеупомянутого региона, который за свою чистоту и красоту несколько раз получал даже всероссийские премии.

Город Курчатов

Отличительными особенностями данного населенного пункта являются, во-первых, полнейшее отсутствие в нем частного сектора, а во-вторых, до смешного простая планировка улиц, благодаря чему в Курчатове очень легко ориентироваться даже тому человеку, который плохо ориентируется в местности.

Достопримечательности

Несмотря на довольно скромные размеры, Курчатов может похвастаться и различными достопримечательностями. В их числе можно назвать стелу в честь строителей электростанции, краеведческий музей, площадь Свободы, пятитысячный стадион – и так далее. И Курчатовское водохранилище, или, иначе говоря, пруд-охладитель, что находится как раз возле этого города (если говорить конкретнее, то близ поселка Щетинка), является одной из ярких достопримечательностей.

Коротко о главном

Водохранилище города Курчатова еще по-другому называют прудом-охладителем Курской атомной станции. А появился этот пруд в 1976-1977 годах минувшего столетия в пойме реки Сейм, что как раз и протекает возле Курчатова. Почему пруд-охладитель? Все дело в том, что основной функцией Курчатовского водохранилища с момента запуска и по сей день было и остается поддержание работы теплообменного оборудования и системы защиты вышеупомянутой станции. Благодаря пруду-охладителю вода непрерывно поступает в системы охлаждения реакторов АЭС.

Особенности водохранилища

Особенностью водохранилища является то, что в нем обитает огромное количество разнообразных видов рыб. Мало того, специальные цехи Курской электростанции дополнительно разводят некоторых обладателей жабр и чешуи для того, чтобы они проводили биологическую очистку воды. Помимо этого, возле водохранилища живет множество разных птиц. Они устраивают там гнездовья, поскольку это местное "море" не замерзает зимой.

Более подробно о разных представителях животного мира на водохранилище города Курчатова расскажем ниже, но пока стоит добавить, что для жителей города это место стало не только возможностью удачно порыбачить, но и неплохо отдохнуть. Благо и территория позволяет: площадь Курчатовского водохранилища составляет почти двадцать квадратных километров - весьма внушительная цифра. Глубина же у "моря" подле Курска в некоторых местах доходит до семнадцати метров.

Животный мир водоема

Итак, кто же именно проживает на территории данного водного объекта? Любители рыбалки на Курчатовском водохранилище знают: там легко встретить сазана и толстолобика, судака и леща, язя и щуку, тиляпию и плотву и много кого еще. Выбор на любой вкус, вернее, рот.

Среди птиц тоже немалое разнообразие: и кряква, и крачки, и камышница, и лебедь-кликун, и гагара, и усатая синица – и множество еще самых разнообразных представителей пернатых, всего более ста с лишним видов. Все эти водоплавающие прекрасно проводят зиму возле данного водного ресурса.

Экзотические обитатели

Не только рыбной живностью (среди которой, кстати, тоже имеются довольно необычные для данных широт представители, например, тиляпия, а также черный и белый амур) славится местный пруд-охладитель. Любители морепродуктов могут ликовать: относительно недавно появились в Курчатовском водохранилище и креветки. Самые настоящие, представители одного из "креветочных" видов. Эту информацию подтвердили специалисты, поскольку жители сначала были несколько напуганы возникновением в водоеме странных существ с клешнями серого цвета. Всему "виной" хорошая экология. Именно благодаря ей в водохранилище города Курчатова заплывают и оседают здесь обитатели, по всей логике жить там не способные. Впрочем, местных гурманов эти креветки не вдохновили. По отзывам, мясо у них пресное, безвкусное, да и вообще, "есть-то там и нечего".

Особенности рыбалки

По отзывам любителей-ценителей, рыбалка на Курчатовском водохранилище раз на раз не приходится. Иногда клев стоит хороший, только и успевай удочку забрасывать, в другие же дни нет ничего на протяжении нескольких часов. Рыболовы предполагают, что это связано с тем, что на Курчатовском водохранилище (фото водоема представлено) очень много браконьеров, которые раскидывают сети. А сетью поймать рыбку, разумеется, проще, нежели забрасывая удочку.

Рыбалка на Курчатовском водохранилище

Некоторые высказывают опасения по поводу того, стоит ли забирать пойманную рыбку домой и употреблять ее в пищу. Все дело в том, что вода в местном "море" довольно-таки загрязненная: в нее спускают отходы из города, да и отдыхающие на водохранилище не брезгуют возможностью намусорить возле пруда-охладителя. Атомная станция опять же рядом: вдруг вода радиоактивная? Выражающим подобные сомнения со смехом возражают: вода не техногеннее, чем воздух (а некоторые заявляют, что по показателям в Москве-реке вода худшего качества), а вот рыбка жирная и очень вкусная. Как бы то ни было, переубедить друг друга сторонам вряд ли удастся, но места на водохранилище данного города хватит всем: и тем, кому рыбалка - просто вид спорта, и тем, кто таким образом добывает себе пропитание.

Отдых на Курчатовском водохранилище

На данный водоем приезжают не только те, кто любит рыбалку, но и все желающие просто неплохо провести время и отдохнуть. Особенно, конечно же, это касается теплого времени года. Отдыхать можно двумя способами: просто приехать и пройтись по красивой, чистой, ухоженной, хорошо оборудованной набережной, полюбоваться прекрасными видами, открывающимися с нее, например, живописными пейзажами Кузиной горы. Так называется старинное городище, расположенное на выдающемся к реке мысе, еще одна достопримечательность Курчатова. Или же отправиться загорать на пляж Курчатовского водохранилища. Строго говоря, пляжей там несколько, и все скорее "дикие", нежели обустроенные. Конечно, второй вариант отдыха подходит исключительно для лета, ведь в жаркие летние деньки так здорово полежать на песке возле воды, наслаждаясь солнцем. Можно, конечно, возразить: если это пруд-охладитель, о каких пляжах вообще идет речь? Там же наверняка ледяная вода!

Водохранилище города Курчатова

Все дело в том, что Курчатовское водохранилище напополам разделено косой, и с одной стороны вода действительно холодная, а с другой - теплая, даже горячая. Выше уже упоминалось, что вода не замерзает зимой: даже в самые лютые морозы она не становится холоднее, чем пять-семь градусов выше ноля. Температура воды в Курчатовском водохранилище в теплое же время года доходит даже до сорока градусов со знаком "плюс" - весьма экстремальные температуры! Так что наличие пляжей вполне обоснованно.

Можно ли купаться в Курчатовском водохранилище

Пляжи пляжами, но не все любят просто бездумно валяться на песочке, некоторые возможность окунуться. Можно ли сделать это на вышеупомянутом водоеме?

Курское море

К сожалению, нет. Вода здесь грязная, и данное местное "море" считается больше техническим водным ресурсом. Там стоят специальные знаки, показывающие, что купаться запрещено, однако, стоит быть честными, особо рьяных водных фанатов это мало останавливает. Именно поэтому часто подходы к пляжам водохранилища перекапывают, кроме того, туда отправляют специальные патрули, чтобы выгонять нерадивых купальщиков, а также не разрешают вблизи данного водоема продажу прохладительных напитков, чтобы не было соблазна, так сказать. Купаться жителей Курчатова приглашают на другие пляжи, в специально отведенных для этого зонах.

Как добраться до водоема

Как выше уже упоминалось, данный водоем находится неподалеку от поселка Щетинка, поэтому, чтобы попасть на его побережье, необходимо очутиться именно в указанном населенном пункте. От Курчатова его отделяет чуть меньше шестидесяти километров, которые на машине можно преодолеть за час, а то и быстрее - смотря как ехать. Также до данного населенного пункта курсируют рейсовые автобусы, с помощью которых и можно оказаться на водохранилище. Маршруты ходят регулярно и с небольшим интервалом, особенно в летнее время.

Интересные факты о городе Курчатове и о его водохранилище

Вот о чем следует помнить, отправляясь в путешествие на водоем:

  • Курчатовское водохранилище очень часто называют Курским (или Курчатовским) морем.
  • Возле водохранилища и вблизи города произрастает более пятидесяти видов разнообразных грибов, а также несколько растений, занесенных в Красную книгу.
Вода Курского моря
  • На рыбалку на Курчатовском водохранилище приезжают не только из самого города и области, но даже и из Москвы.
  • На водохранилище часто занимаются виндсерферы.
  • В Курчатове сравнительно теплые зимы - средняя температура наиболее морозного месяца в году, января, как правило, не превышает шести-семи градусов со знаком "минус".
  • По количеству населения город Курчатов находится на четырехсотом с лишним месте среди всех городов нашей страны (а всего их 1112).
  • В Курчатове чтут память не только погибших при Курской битве, но и тех, кто сражался в Афганистане: именно им посвящен мемориал "Черный тюльпан" - обелиск в виде черного цветка как символ скорби и памяти.
  • Водохранилище - это искусственно созданный с помощью подпорных сооружений водоем, цель которого - накапливать воду (что, впрочем, можно понять и по названию ресурса). Они бывают озерные или речные.
Песчаная коса

Это лишь немногая информация о Курчатовском водохранилище, отдыхе на нем и рыбалке. Но лучше один раз увидеть все своими глазами, чем сто раз услышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему пишите о Курчатовское водохранилище, а в разделе Как добраться рассказываете про КУРСКОЕ водохранилище???
Копировать ссылку
2
Не путайте: в поселке Щетинка находится другое водохранилище. Курчатовское же расположено в самом городе Курчатове и в навигатор надо вбивать Курчатов!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.