Как ограничить себя в еде? Как сбросить 5 кг за 2 недели? Правила похудения

Если вы решили начать правильно питаться, запомните, что нельзя резко урезать свой рацион. Думаете, как начать меньше есть? Бросаться в крайности не стоит. Спонтанное голодание после стольких лет отсутствия каких-либо ограничений еще никому пользы не приносило. Если уменьшать количество употребляемой за день пищи, то только постепенно, чтобы организм не испытывал серьезного стресса. Также это правило имеет значение и для вашего психологического здоровья. К такому неизменному правилу стоит также отнести то, что ни в коем случае нельзя отказываться от утренних приемов пищи, ведь именно вместе с завтраком организм получает энергию на дальнейшее нормальное функционирование.

не есть после шести

Как приучить себя есть меньше

Чтобы избавиться от проблемы лишнего веса, следует проанализировать и изменить свои основы питания. Вам придется оставить в прошлом посещение заведений с фастфудом, отказаться от жареного, жирного, мучного и любимых сладостей. Чтобы худеть качественно, следует добавить в рацион продукты, которые содержат правильные углеводы, белки и другие полезные элементы. Не питайтесь однообразно, добавьте в рацион, к примеру, грецкие орехи, рыбу, помидоры, овощи и фрукты, нежирное мясо и молочные продукты. Такая еда не только обеспечит ощущение сытости надолго, но и будет формировать мышечную массу, а не жировую прослойку. Такие правила помогут начать меньше есть.

Вода – всему голова

Второй шаг, без которого не обойдется процесс похудения, это достаточное употребление воды. В среднем специалисты советуют выпивать около двух литров воды в сутки, но делать это нужно постепенно, в течение всего дня, чтобы сохранять водный баланс. Стоит отметить, что вода тоже может вызывать чувство сытости, поэтому специалисты советуют перед каждым приемом пищи выпивать стакан-два воды. Запивать еду не рекомендуется, но после приема пищи можно позволить себе чай или кофе.

правила похудения

Психология похудения

Все мы знаем, что любые проблемы идут из головы. Поэтому третий шаг, без которого не обойтись, это психологическая подготовка. Рекомендуется заменить глубокие тарелки на более мелкие. Суть в том, что в такой посуде даже не очень большая порция будет выглядеть достаточной, а визуальная составляющая имеет огромное влияние на наше восприятие. После прием пищи человеку покажется, что он съел много, хотя на самом деле ощущение сытости не будет таким, как раньше. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, это цвет посуды. Данный фактор кажется весьма незначительным, но это не так. Психологи рекомендуют приобретать посуду зеленых или голубых оттенков, так как они снижают аппетит, а обостряет его, например, оранжевый. Сбросить 5 кг за 2 недели вполне возможно. Для этого постарайтесь следовать всем правилам, которые описаны ниже.

как сбросить 5 кг за 2 недели

Как безболезненно ограничить себя в еде?

Чтобы следовать новому режиму и не чувствовать себя обделенным, можно воспользоваться такими советами:

  • Неплохо помогает перебить на время аппетит жевательная резинка. Здесь все просто. Когда человек жует, в мозг поступает сигнал о том, что потребляется еда. Желудок при этом остается пустым, а чувство голода уходит;
  • Если вы занялись проблемой лишнего веса, то теперь в вашей жизни не должно быть места безделью. Когда человек ничем не занят, от скуки он пойдет опустошать холодильник. Занимайтесь полезными делами (домашними или рабочими), найдите хобби, которое вас очень увлечет.
  • Найдите в своей жизни место для йоги и внедрите в повседневность принципы сознательной мотивации.

Это далеко не полный список действий, которые помогут сбросить 5 кг за 2 недели.

Контролируйте себя

Это нужно выполнять во время прогулок, походов по магазинам и так далее. В супермаркет запрещается ходить на пустой желудок. В противном случае вы купите то, что вам совершенно не нужно, а покупки еды, которая быстро утолит голод, принесут вред не только кошельку, но и фигуре. То же самое касается прогулок в местах, где продают фастфуд. Вы просто не сможете удержаться, видя жующих людей.

Еда по расписанию

Это главное правило похудения. По поводу времени приема пищи ходит множество споров, но факт остается фактом. Ученые выяснили, что расписание влияет на потерю веса. Специалисты доказали, что люди, которые обедают после 15:00, худеют медленнее, чем те, которые принимают пищу до 14:00. Также абсолютно доказанным фактом является то, что люди, которые отказываются от завтрака, вечером съедают больше, чем те, кто не пропускает утренний прием пищи. Многих интересует, можно ли не есть после шести. Самый оптимальный вариант - не есть за пару часов до сна. Если вы ложитесь спать в 2-3 часа ночи, то не есть после шести - это самый настоящий ад для организма.

как начать меньше есть

Ограничения без ограничений

Если вы худеете, это не значит, что вам придется жевать ненавистный салат и пускать слезы. Выбирайте еду по душе. Если одна только мысль о брокколи портит вам настроение, готовьте себе что-то более вкусное и сытное. Программа похудения у человека закладывается в голове. Ученые доказали, что люди, убеждавшие себя, что их порция большая, а еда вкусная, насыщались быстрее тех, кто ел через силу. Это одно из самых важных правил похудения.

как приучить себя есть меньше

Не отвлекайтесь

Уясните себе, что хаос в современном мире – это не повод съесть чего-то лишнее. Мы вечно спешим и часто не контролируем свои действия, выполняем их «на автомате». Если отложить телефон, выключить телевизор и компьютер, можно насладиться приемом пищи на все 100%. Люди, которые сконцентрированы на трапезе, не отвлекаются, едят медленно, тщательно пережевывают пищу, наслаждаются вкусом и ароматом продуктов. Это не только приятнее, но и полезнее, чем поедать свой обед, не отводя глаз от телевизора. Осмысленное питание – это популярное направление в современной диетологии.

Готовьте на оливковом масле

Ученые неоднократно проводили исследования, связанные с пользой подсолнечного, сливочного, льняного и оливкового масел. Последнее по насыщаемости заняло первую позицию. Выражалось это в большом содержании серотонина в крови после употребления именно оливкового масла. Поэтому употреблять его тем, кто старается похудеть, особенно полезно. Только при покупке следует уделять внимание качеству масла.

как научиться ограничивать себя в еде

Больше белка в рационе

Как ограничить себя в еде? Стоит запомнить, что самыми сытными считаются продукты, которые содержат много клетчатки и воды. Но и про белковую пищу забывать не стоит. Именно на этих правилах создают большинство самых популярных диет. Белки – это обеспечение сытости. Чтобы их переработать, организму приходится тратить немалое количество энергии. Увлекаться этим продуктом тоже не стоит, ведь чисто белковые диеты вредят организму. Добавьте к белкам пищу, насыщенную клетчаткой, например отруби, овощи, цельнозерновой хлеб.

Тренируйте силу воли

Всегда помните, что все ваши усилия по организации рационального питания окупятся с лихвой. Ученые доказали, что люди, которые имеют лишний вес, больше других не умеют противостоять даже минимальным соблазнам. Поэтому ваша задача заключается в том, чтобы тренировать свою силу воли ради собственного здоровья. Если вы думаете, как научиться ограничивать себя в еде, то попробуйте заняться психологией и самоконтролем, будьте сильнее своих слабостей.

продукты для завтрака

Движение – это жизнь

Относитесь к потере веса, как к игре. Вы потребляете калории? Тогда обязательно сжигайте их. Если вы израсходовали больше, чем съели, это ваша маленькая победа. В основном у людей нет проблем с тем, как получить достаточно количество калорий. Проблемы появляются, когда эти самые калории нужно потратить. После еды обычно хочется прилечь. Желудку нужен покой, чтобы легче переработать все, что в него набросали. Он передает об этом в мозг сигнал. На его основании формируется мысль об отдыхе после принятия пищи.

Ваша задача состоит в том, чтобы эту мысль не считать руководством к действию. Старайтесь после трапезы совершать маленькую прогулку. Всего лишь 30-50 минут ходьбы в день помогут вам без особых усилий избавиться за месяц от парочки лишних килограммов. Силовые тренинги – это возможность получить красивое и рельефное тело. Помните, что физическая нагрузка всегда должна приносить радость. Это один из лучших способов ограничить себя в еде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я уже поборола тягу к сладостям. А вес все равно на месте. Проверялась у эндокринолога, все в норме. Но у меня холестерин повышен, вот сейчас сижу на диете, только овощи ем, и масло оливковое. Пью эваларовский ликопин, это натуральный антиоксидант, он помогает понизить холестерин. Вес понемногу снижается.
Копировать ссылку
0
Ограничить в еде - моя большая проблема. Сколько раз из-за этого срывалась, даже не сосчитать. Сейчас нашла решение, если собираюсь худеть, то обязательно Фибраксин пить начинаю. Он просто аппетит помогает контролировать, поэтому никаких срывов, держусь спокойно и еще заметила, что у меня с ним энергии больше становится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.