Когда можно давать пустышку новорожденному: особенности грудного вскармливания, рекомендации по выбору пустышки, необходимость приучения, советы неонатологов

Пустышка – неотъемлемый атрибут и спутник большинства новорожденных. Мнения о ее использовании существуют разные. Многие родители дают пустышку грудничку, потому что она успокаивает его. Им важно знать, с какого времени она нужна ребенку и как правильно ее использовать. Когда можно давать пустышку новорожденному? Попробуем разобраться.

Нужна ли соска малышу

Сосание – один из первых рефлексов ребенка, только появившегося на свет. Таким образом, он добывает пищу и успокаивается. Малыш спокойно засыпает и удовлетворяет свои потребности в общении.

Со скольки месяцев можно давать пустышку новорожденному

Вопрос: «Когда нужно давать пустышку новорожденному и стоит ли давать ее вообще?», вызывает множество споров. Педиатры, опытные родители, бабушки и дедушки предоставляют разную, а иногда и противоречивую информацию о со́ске. Молодые мамы иногда просто теряются в этом потоке мнений и отзывов.

Преимущества и недостатки

Когда можно давать пустышку новорожденному при грудном вскармливании? У сторонников приучения к соске существуют следующие аргументы:

  • пустышка отвлекает младенца от переживаний и проблем со здоровьем;
  • соска удовлетворяет сосательный рефлекс новорожденного;
  • она обладает успокаивающий действием, благодаря чему младенец дольше и крепче спит;
  • избавляет от вредной привычки сосать пальцы;
  • предотвращает заглатывание излишнего воздуха и помогает пищеварительной системе переваривать пищу;
  • малыш нуждается в ненутритивном сосании, особенно когда он напуган или устал: соска формирует у младенца ощущение защищенности и уверенности;
  • пустышку дают ребенку во время купания, чтобы он не глотал воду.

Многие врачи и специалисты отмечают, что использование пустышек совершенно не влияет на ход грудного вскармливания. А в отдельных случаях просто необходимо.

Можно ли давать пустышку новорожденному в роддоме

У противников приучения к соске существует свое мнение:

  • применение пустышки провоцирует заражение инфекцией при осуществлении неправильного ухода;
  • при длительном использовании у ребенка может сформироваться неправильный прикус;
  • пустышка может привести к отказу грудничка от грудного вскармливания.

Родители должны определить самостоятельно, нужна ли соска младенцу. А при положительном решении перейти к приучению.

Совместимость соски и грудного вскармливания

Когда можно давать пустышку новорожденному? Молодых мам первоначально волнует разница между формой женской груди и соски. Поэтому для налаживания грудного вскармливания педиатры рекомендуют не давать соску младенцу в первые недели после рождения. Ведь ему необходимо привыкнуть к соску, а не к пустышке.

Если первоначально мама приучит ребенка к соске, то он будет неправильно захватывать грудь, что приведет к возникновению трещин на ней и проблемам с животиком у малыша. К тому же он может полностью отказаться от грудного вскармливания.

При сосании пустышки у младенца задействованы всего 2 челюстные мышцы, а при кормлении молоком – 24.

С какого возраста можно давать пустышку новорожденным

Однако мама не должна полностью отказываться от соски, если возникнут следующие сложные ситуации.

  1. Мама с малышом находятся в людном месте.
  2. Если женщина заболела и не может кормить ребенка грудью какое-то время.
  3. На соска́х появились трещины, поэтому между кормлениями нужны более длительные перерывы.
  4. Маме нужно уйти на определенное время, а малыш отказывается оставаться с папой или другими близкими.

Кроме прочего, пустышка нужна, если младенец переедает. Незрелая пищеварительная система не справляется с объемом съедаемой пищи. Сосательные движения успокаивают малыша, облегчая ощущение дискомфорта.

Нужна ли соска в роддоме

Можно ли давать пустышку новорожденному в роддоме? Педиатры не рекомендуют приучать младенца к соске в период налаживания процесса лактации. Именно к этому времени относятся первые дни после рождения.

Чем чаще молодая мама кормит младенца, тем больше молока вырабатывается у нее. Если злоупотреблять соской, то лактация и вовсе прекратится. Хотя пустышки иногда берут на всякий случай. Ведь малыш может вести себя беспокойно и постоянно требовать грудь. А она может не выдержать подобной нагрузки и начнет болеть. В такой ситуации ребенка можно успокоить и дать ему соску.

Правильный уход за пустышкой в роддоме

Если родители решили все же взять соску в роддом, то ее нужно постоянно обрабатывать, чтобы не подвергнуть новорожденного заражению, пока его иммунная система очень слаба. В современных роддомах имеются все условия, чтобы обеспечить необходимый уход за сосками и бутылочками.

Можно попросить медсестер, чтобы они опустили соску в специальный дезинфицирующий раствор или поместили в стерилизатор. Можно обдать пустышку крутым кипятком, который находится в открытом доступе.

Многие мамы обязательно стараются продезинфицировать пустышку. Стерилизация – процедура полезная, но впадать в крайность не рекомендуется. Ведь держать в тепличных условиях младенца крайне вредно.

Однако все со́ски должны быть чистыми, потому что они - место скопления микробов. Их привлекает питательная молочная среда, где они начинают быстро размножаться. В связи с тем, что иммунная система младенца слаба, она способна подвергнуться негативному влиянию бактерий и вирусов.

Какую пустышку лучше выбрать для новорожденного

В аптеке имеется огромный выбор сосок. Существует несколько критериев их выбора.

Когда можно давать пустышку новорожденному? Прежде чем начать приучать ребенка к соске, молодой маме нужно определиться с ее размером, конструкцией и формой.

Материалы, из которых изготовлены соски, следующие:

  • резиновые: пустышки быстро изнашиваются и становятся причиной появления диатеза на лице;
  • силиконовые: соски гипоаллергенны и не подвержены деформации, их легко обрабатывать и грязь к ним практически не пристает;
  • латексные: пустышки очень мягкие, поэтому нравятся новорожденным, но при постоянном кипячении быстро выходят из строя, потому что деформируются (и хотя латекс – природный материал, он способен вызывать аллергию у младенцев).
С какого дня можно давать пустышку новорожденному

При выборе соски родителям нужно обращать внимание на ее форму.

  • Классическая. Узкая у основания, но расширяющаяся кверху, одинаковая со всех сторон. Соску можно давать любой стороной. Хотя специалисты предупреждают, что она может привести к формированию неправильного прикуса.
  • Анатомическая. Соска больше всего подходит под анатомию десен. Она похожа на материнский сосок и препятствует заглатыванию воздуха при кормлении.
  • Ортодонтическая форма. Она разработаны с учетом неба малыша. Сосок у соски скошен, притом сплюснута одна сторона. Такая пустышка похожа на каплю, и малышу легче всего держать ее во рту.

С какого времени можно давать пустышку новорожденному? Соски различают по возрасту ребенка, и они делятся следующим образом:

  • размер №1 – от нескольких дней и недель после рождения до полугода;
  • размер №2 – от 6 месяцев до 12–18 месяцев;
  • размер №3 – для малышей старше полутора лет.

Размер должен увеличиваться с возрастом ребенка и с учетом его особенных физиологических или индивидуальных особенностей.

Как приучить младенца к соске

Со скольки можно давать пустышку новорожденному? Лучше всего это делать начиная с 5-6 недель после рождения младенца. До этого времени его не следует приучать к соске, это делается для того, чтобы он привык к груди.

После того как родители убедились, что малыш этому научился, а у матери отсутствуют проблемы с лактацией, можно давать ему соску.

Приучать необходимо осторожно, чтобы не переусердствовать. Давать пустышку нужно в тех случаях, когда без нее не обойтись. Во время прогулок по улице и сна соска станет необходимым помощником для младенца.

А специальное приучение к пустышке для того, чтобы мама занималась своими делами, недопустимо. В результате малыш станет путать соску и грудь. Малыш станет недоедать, а у мамы нарушится лактация. Ведь сигналов к выработке молока станет поступать все меньше и меньше.

Со скольки можно давать пустышку новорожденному

Если родители решили, что пустышка малышу необходима, то перед покупкой необходимо обратить внимание на размер изделия, форму и материал.

С какого возраста можно давать пустышку новорожденному? Если младенцу исполнилось 4-5 недель, то приучить его к соске можно следующим образом. Малыша берут на руки, как при кормлении, но дают пустышку. Делают это, когда ребенок не голоден.

Злоупотреблять пустышкой не рекомендуется после того, как младенцу исполняется 6 месяцев, это может привести к задержке развития.

Мнение педиатра

С какого дня можно давать пустышку новорожденному? Известный педиатр Комаровский не запрещает использовать соску. Ведь она необходима для удовлетворения сосательного рефлекса. Самой естественной формой этого является грудное вскармливание. Если мама сможет кормить младенца по требованию, то необходимость в пустышке отпадет. Если ребенок не успел удовлетворить инстинкт сосания, то на помощь ему придет пустышка.

Когда можно давать пустышку новорожденному при грудном

По словам доктора, использовать соску бездумно не рекомендуется. Если малыш обходится без нее, и у него нормальный, а не избыточный сосательный рефлекс, то в таком случае пустышка не нужна.

Полезные советы

Когда можно давать пустышку новорожденному? Чтобы приучение к ней не стало кошмаром для родителей и ребенка, необходимо запомнить следующее.

  1. Пустышку необходимо давать не во всех случаях, а только по необходимости.
  2. Предлагать соску всякий раз, как младенец плачет, не следует. Нужно выяснить причину слез.
  3. От пустышки следует отказаться, если ребенок не хочет ее брать. Лучше всего отложить приучение на некоторое время.
  4. Если родители применяют пустышку только для сна, то необходимо выбрать специальную модель.
  5. В случае когда младенец сосет грудь как пустышку, следует убедиться правильно ли он захватывает сосок груди. Если он делает все правильно и наедается, а от мамы не отрывается для удовлетворения своих инстинктов, то в этом случае лучше всего занять его соской.
С какого времени можно давать пустышку новорожденному

Никогда не следует приучать к соске раздраженного или голодного младенца.

Заключение

Со скольки месяцев можно давать пустышку новорожденному? Приучать или не приучать к пустышке – личное дело родителей. Ведь многие дети выросли без соски. Если новорожденный упорно отказывается от пустышки, то не нужно настаивать, ориентируясь на чужих детей. А вот если младенец беспокоится, а соска позволяет ему заснуть, то в этом случае она нужна обязательно. При этом давать ее лучше со второго месяца жизни малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.