ВВП Литвы: величина и динамика

Литва – одно из государств Северной Европы. Относится к странам Балтии. Столицей является город Вильнюс.

Литва – совсем небольшая страна. По меридиану расстояние от границы до границы составляет 280 км, а по широте – 370 км. Площадь Литвы – 65300 км2. Число жителей – около 3 миллионов человек. На северо-западе страна выходит к берегу Балтийского моря, занимая его восточное побережье. Длина береговой линии – 99 км. На противоположной стороне моря располагается Швеция. По суше Литва имеет следующие границы: восточная (юго-восточная) – с Беларусью, северная – с Латвией, западная – с Калининградской областью, юго-западная – с Польшей.

Литва является членом Организации Объединенных наций (ООН), Европейского Союза (ЕС), НАТО, а также ОЭСР (с 2018 года).

Географические особенности

Территория равнинная. Чуть больше половины площади занимают безлесные пространства (поля и луга), на втором месте – лесная и кустарниковая растительность (примерно треть от общей площади). Далее следуют болота (6 %) и поверхность водоемов (около 1 %).

Климат слабо континентальный, с чертами морского. Зимы мягкие, со средней температурой -5°С. Лето не жаркое: его средняя температура всего +17 градусов. Сумма осадков значительная – 748 мм в год.

география литвы

Полезные ископаемые представлены стройматериалами, торфом, минеральными веществами.

Население

Население Литвы быстро сокращается. В 2015-м оно составило 2 898 062 человека, а в 2018-м - 2 810 564. Естественный прирост отрицательный. Помимо этого происходит отток (эмиграция) жителей в страны Западной Европы. Литва занимает одно из первых мест в мире по проблемам алкоголизма среди населения.

Экономика Литвы

Экономическая ситуация в Литве в целом довольно благоприятная. Там развивается стабильная рыночная экономика. Характерен дефицит ресурсов, низкий уровень инфляции (1,2 % в год), использование евро в качестве основной валюты.

ввп литвы

Промышленность Литвы развита слабо, что объясняется низкой сырьевой базой и особенностями развития как второстепенного члена ЕС. Наибольшее значение имеет производство молочной продукции.

Большую роль в экономике играет экспорт и импорт. Литва давно является членом Всемирной торговой организации. Наибольшие экономические связи действуют с Российской Федерацией, хотя после 2014 года их вес в литовской экономике существенно уменьшился.

Номинальный ВВП Литвы составляет порядка 55 млрд долларов (82-е место в мире). Народ не бедствует, но и особо богатым его тоже не назовешь. ВВП Литвы на душу населения (в номинальном выражении) 19 534 долларов в год. Число экономически активных жителей - 1,5 миллиона. Уровень безработицы – 7,5 %. Средняя заработная плата до выплаты налогов – 1 035 долларов или 895 евро в месяц. После их уплаты цифры оказываются существенно меньше: 810 $ и 700 евро в месяц.

ввп литвы на душу населения

Доля промышленности в формировании ВВП составляет около 31 процента, а доля сельского хозяйства – примерно 6 %.

Динамика ВВП Литвы и внешний долг

После распада Советского Союза и до настоящего времени валовый внутренний продукт Литвы многократно менялся. С 89-го по 92-й годы 20-го века показатель снизился сразу на 50 %. В 1993-м он был стабилен, после чего происходил устойчивый рост, вплоть до настоящего времени. До 2009 года он составлял около 7 % в год, а после замедлился и составил в среднем 2-3 % в год. В 2009-м был довольно существенный спад – сразу на 14,8 %. Таким образом, динамика ВВП Литвы по годам показывает устойчивую тенденцию к росту, но в последние 10 лет он заметно снизился.

рост экономики литвы

Госдолг Литвы составляет до 40 процентов от ВВП. Однако для стран Европы это не много. Более низкий, чем у Литвы, госдолг имеют такие страны, как Румыния, Швеция, Болгария, Люксембург, Эстония.

Энергетика

Литва производит мало электроэнергии, в основном импортируя ее. Доля природного газа примерно такая же, как и у нефтепродуктов. Также действуют гидроэлектростанции. В последние годы, как и во многих других странах ЕС, в Литве развивается альтернативная возобновляемая энергетика. Очевидно, ее доля в энергобалансе будет расти, особенно учитывая отсутствие собственной сырьевой базы.

На данный момент Литва импортирует природный газ, нефть и каменный уголь. Если не считать альтернативной энергетики, то себестоимость ее производства остается высокой из-за необходимости импорта сырья и закрытия собственной атомной электростанции.

Заключение

Таким образом, Литва - довольно успешная в экономическом плане страна со средним уровнем ВВП на душу населения. Показатель ВВП постепенно растет. Негативным фактором для национальной экономики является отсутствие собственной сырьевой базы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.