Чашечно-лоханочная система: строение, функции, норма и отклонения, симптомы заболеваний

Те, кто хоть раз делал УЗИ, могли обратить внимание на строчку в заключении врача: параметры ЧЛС. Чашечно-лоханочная система является функциональной частью почки. У данной системы сложное строение и в здоровом состоянии она работает беспрестанно. Но проблемы с чашечно-лоханочной системой почек могут привести к серьезным заболеваниям.

Строение ЧЛС почек

Почки разрез

Ткани, из которых состоит ЧЛС, представляют собой корковый слой и мозговое вещество. А структура ЧЛС состоит из чашечки и лоханки, которые соединены специальной довольно узкой шейкой.

В каждой из двух почек присутствует по 6-12 маленьких чаш, которые соединяются по 2-3 и сливаются в чашечки побольше. В итоге получается 4 больших чашки, которые открываются в лоханке, представляющей собой воронкообразную полость.

Внутренняя часть лоханки состоит из ткани, которая имеет способность противостоять губительному воздействию мочи. А перистальтику и выход мочи обеспечивают ткани гладкой мышцы, расположенные под слизистой. Таким образом жидкость в лоханке не скапливается и проходит дальше в мочеточник.

Весь путь мочевой жидкости

Мочевая жидкость образовывается в почечных клубочках после фильтрации кровяной плазмы. Оттуда моча попадает в структуру канальцев, которые приводят ее в пирамиды. Далее она поступает сначала в чашечки, а затем и в лоханки чашечно-лоханочной системы.

Функции, которые выполняет ЧЛС

В организме человека почки выполняют целый ряд очень важных функций, к которым относится и выделительная функция. И именно в чашечно-лоханочной системе мочевая жидкость сначала накапливается, а затем и выводится. Наличие патологий ЧЛС приводят к нарушению работы не только почек, но и всего организма в целом.

Нормальные размеры ЧЛС у взрослых

Кровоснабжение органа

Размер чашечно-лоханочной системы почки у взрослого человека не должен превышать 10 мм. Эта норма одинакова как для мужчин, так и для женщин. Но стоит отметить, что эти параметры могут быть другими в период беременности женщины. Чашечно-лоханочная система в первый триместр беременности может достигать 18 мм, а к концу беременности – 27 мм. Но иногда увеличение ЧЛС говорит о развитии патологий.

Чашечно-лоханочная система норма у детей

Логично, что у детей лоханочки имеют меньший размер. У полностью здорового ребенка размер ЧЛС составляет 4-5 мм, в редких случаях – до 8 мм, у новорожденных младенцев – в пределах 7-10 мм.

Проследить за развитием мочевыводящей структуры возможно уже на 17 неделе срока. Так, в пределах 17-32 недели беременности размеры лоханок должны составлять около 4 мм, а на 33-38 неделях – 7 мм.

Факторы, влияющие на размер ЧЛС

Почки структура

Размер лоханок не всегда увеличивается из-за патологий. Но все-таки стоит держать под контролем состояние будущей мамы и регулярно проходить диагностику. Но также на размер ЧЛС способны влиять следующие факторы:

  • Новообразование в мочевыводящей системе.
  • Образование почечных камней.
  • Патологии в строение. Например, различные перегибы и перекручивания.

Возможные патологические процессы

Любой воспалительный процесс способен привести к проблемам в выведении мочи и к различным серьезным заболеваниям. Но также данные болезни могут быть врожденными:

  • Расширение чашечно-лоханочной системы почек.
  • Удвоение ЧЛС.
  • Уплотнение чашечно-лоханочной системы.

Удвоение системы почек

Расположение органа

Другое название данной патологии – неполное удвоение почки. Этот недуг не считается заболеванием, так как в большем количестве случаев у человека нет никаких жалоб, и очень часто он даже не знает о своей патологии. Хотя при наличии данной аномалии почка становится более беззащитной перед воспалительными процессами.

Удвоение почки может начаться еще в процессе внутриутробного формирования ребенка. Может удвоиться и только одна из систем, и число чашечек, и почечных лоханок, и мочеточников. Может быть такое, что дополнительная лоханка имеет не один мочеточник, которые в дальнейшем сливаются воедино и образуют единый канал, впадающий в мочевой пузырь.

Проблемы начинаются тогда, когда происходит застой жидкости, то есть моча не полностью выходит из лоханок. Это в скором времени может привести к появлению болезней. Но также застой жидкости создает хорошие условия для жизни и размножения различных микроорганизмов, что увеличивает возможность начала воспалительного процесса.

Данную аномалию можно распознать по следующим признакам:

  • Боли в области почек.
  • Отеки.
  • Затруднения в мочеиспускании.
  • Скачки давление.
  • Слабость.

Лечения для такой аномалии нет, но при начале образования воспаления врач назначает соответствующую терапию и препараты.

Чашечно –лоханочная система расширена – что это?

Почки "ноют"

Расширенная ЧЛС может быть как врожденной аномалией, так и приобретенной вследствие определенных причин. К частым причинам относятся стриктуры, что характеризуется сужением или значительным заращением мочеточника, которые происходят во время беременности. Вследствие этого моча с трудом проходит по мочеточнику или же он вообще заканчивается слепо.

В случае если расширенная чашечно-лоханочная система образовалась вследствие других патологий, то с большей вероятностью врач поставит диагноз гидронефроз.

Уплотненная ЧЛС

Уплотнение чашечно-лоханочной системы происходит вследствие различных воспалительных процессов. Одним из самых частых таких процессов является пиелонефрит. В этом случае чашечно-лоханочная система уплотнена из-за постоянного процесса повреждения тканей и изменения строения ЧЛС, что приводит к появлению многочисленных симптомов и неблагоприятных последствий.

Выделяют три этапа изменения в строении ЧЛС при воспалительном процессе:

  • Альтерация. Этот этап начинается, когда микроорганизмы попадают в организм, который не может им противостоять, то есть когда начинает гибнуть эпителий вследствие появления на нем различных дефектов.
  • Экссудация. На этой стадии лейкоциты и иммунокомплексы начинают двигаться в область поражения, которая пытается бороться с неблагоприятным воздействием микроорганизмов. Из-за этого процесса приток крови к воспаленной зоне увеличивается, а стенки ЧЛС отекают.
  • Пролиферация. На данном этапе стенки ЧЛС еще больше уплотняются из-за того, что эпителиальная ткань начинает ускоренное деление и еще больше разрастается, разделяя пораженную зону и здоровую.

Причиной пиелонефрита является попадание в организм патогенных бактерий. Ослабленный иммунитет, переохлаждение и гиповитаминоз также может послужить развитию заболевания. Симптомами острого пиелонефрита являются ярко выраженная боль, повышенная температура, слабость. Но в случае хронической болезни признаки более стерты.

Гидронефроз

Боль почки

Причиной данного заболевания является нарушения в выведении мочи и застой жидкости в почках. К препятствиям на пути жидкости относятся:

  • Почечный камень.
  • Онкологическое новообразование.
  • Изменение структуры тканей из-за воспаления.
  • Механическая травма почечной системы.

Из-за застоя мочи в лоханках давление в ЧЛС увеличивается. Но в первое время повышенное давление компенсируется тем, что почки состоят из нескольких мышечных слоев и мышцы растягиваются. Но по истечении некоторого времени лоханки становятся такими, что уже не могут прийти в свое нормальное состояние. Аномалия на ранних сроках носит название каликоэктазия и еще не считается гидронефрозом.

Если развитие патологии продолжается, то далее начинает страдать паренхима почки, а это, в свою очередь, является причиной изменений в структуре ЧЛС. Из-за непрекращающегося давления ткани почек становятся тоньше и меньше снабжаются кровью. Как результат, воспаленные ткани не могут правильно функционировать, что может привести к почечной недостаточности.

Раннюю стадию гидронефроза может выявить по следующим признакам:

  • Болевые ощущения в области поясницы.
  • Гематурия.
  • Повышение давления.
  • Отеки.

А к причинам развития гидронефроза относятся:

  • Патологии ЧЛС.
  • Механические повреждения почки.
  • Почечные камни.

Пониженный тонус

Данная патология носит название гипотония лоханки правой почки. При этом моча выводится как обычно и без каких-либо трудностей. В большем количестве случаев данная патология является врожденной и возникает у плода во время беременности женщины, если у нее случился гормональный сбой или при регулярном нервном напряжении. На дальнейшее развитие гипотонии благоприятно воздействуют дисфункция работы нервной системы и механические повреждения мочевыводящих каналов.

Новообразования в виде камней

В обеих почках могут образовываться конкременты из накопленных организмов питательных веществ. Некоторые типы камней никак не влияют на работу мочевыводящей системы, так как растут медленно, но некоторые из них не могут утилизироваться в компании с уриной и закупоривают лоханку. Игнорирование лечения заболевания может привести к разрыву поврежденной почки.

Злокачественная опухоль

Вид почки

В довольно редких случаях больному могут поставить диагноз онкологической опухоли или кисты лоханки почки. При этом наблюдается увеличение в размерах эпителия, который является наружной оболочкой органа. В медицинской сфере данное заболевание носит название аденокарцинома. В течение продолжительного времени новообразование проявляет себя как воспаление. А яркие признаки проявляются только когда новообразование прорастает внутрь лоханки почки.

Новообразования ЧЛС представляют собой до 7% рака почечной системы. При этом стоит обратить внимание, что чаще всего опухоли встречаются у той части населения, которой около 70 лет.

К главным причинам, которые благоприятно влияют на развитие опухоли, относятся:

  • Эндемическая балканская нефропатия.
  • Продолжительный прием препаратов, в которых содержится фенацетин.
  • Контакт с анилиновыми красителями и попадание в организм выхлопных газов.
  • Регулярный контакт с веществами, содержащими нефть, растворителями.
  • Хронические патологии мочевыводящей системы.

Диагностика и лечение

В большинстве случаев патологии, связанные с ЧЛС, диагностируют с помощью ультразвуковой проверки почек. Процедура УЗИ позволит врачу увидеть расположение почек, размеры органа. Доктор сможет выявить уплотнение наружных стенок, а также присутствие песка либо же камней. К тому же пациент должен пройти анализ мочи, а при необходимости и другие дополнительные проверки, назначенные врачом.

Лечение подбирается исключительно лечащим врачом в зависимости от диагноза. При наличии камней и пиелонефрите назначаются консервативные меры, при повреждениях тканей и врожденных аномалиях – симптоматическое лечение, а при особо тяжелых заболеваниях – гемодиализ либо же хирургическое вмешательство.

Профилактика болезни

Болезни, связанные с ЧЛС, могут появиться как у взрослого, так и у ребенка. Поэтому даже при наличии отличного здоровья не повредит проведение профилактики, которое не только предотвратит болезнь, но и поддержит ЧЛС в хорошем состоянии.

В первую очередь следует регулярно проводить УЗИ и сдавать анализы. А чтобы сохранить мочевыводящую систему в норме, нужно своевременно опорожнять мочевой пузырь и предотвращать застой жидкости. Также специалисты советуют людям, которые большую часть дня сидят, делать разминки. К тому же можно опробовать фитотерапию, но перед этим нужна обязательная консультация с врачом. Также на здоровье хорошо влияют сон, физические нагрузки, правильное питание и отсутствие стресса.

Стоит помнить о том, что в состав большинства камней входят ионы натрия. Зная это, можно осуществить ряд профилактических мероприятий, которые направлены на минимизацию риска образования камней в почках. Самое главное, что может помочь снизить уровень натрия в организме, – это не употреблять соль. И принимать препараты, которые выводят соль из организма. Некоторые доктора рекомендуют в качестве профилактики употреблять мочегонные чаи и отвары. Но перед принятием любого препарата необходима консультация специалиста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.