Доверенность на получение корреспонденции на почте: образец. Заверенная доверенность

Руководитель юридического лица не может ежедневно тратить время на отправку и получение корреспонденции на почте, гораздо проще передать эту функцию подчиненному, например секретарю. Для этого он составляет по образцу доверенность на получение корреспонденции на почте. Эта возможность пригодится и физическому лицу, которое не успевает вернуться из другого города и получить посылку. Он также может доверить эти действия другому. О том, как составить такой документ, пойдет речь далее.

Как оформить доверенность на почту

Законодательное регулирование выдачи доверенностей

Механизм выдачи, содержание, сроки действия доверенностей регулируются статьей 185 Гражданского кодекса РФ. Под доверенностью понимается полномочие в письменном виде, которое выдается каким-то лицом другому для представления его интересов. Она является подтверждением наличия у доверенного прав действовать от имени доверителя, закрепляет условия и границы этих действий. Интересно, что доверенность считается сделкой, поэтому к ней предъявляются требования, установленные статьями 155, 156 ГК РФ.

Эти же принципы применимы к доверенности на Почту России, о которой речь пойдет далее. Доверитель может не тратить свое время, а поручить получение и отправку всей личной корреспонденции или корреспонденции юридического лица доверенному.

Полномочия представителя

Как правильно составить документ

Законодатель предоставил сторонам возможность самостоятельно решать, какие именно письма или ценности доверенное лицо будет получать или отправлять на почте (например, можно выдать доверенность на получение заказного письма) и как долго он будет это делать. Можно составить доверенность самостоятельно, если учесть позиции, которые предписывает закон:

  • Дата составления (обязательный реквизит) и адрес.
  • Кто является доверителем: наименование юридического лица без сокращений с полной расшифровкой, юридический адрес, а также анкетные данные начальника и основания, на которых он выдает доверенность, зачастую это устав – если доверенность от юридического лица, анкетные и паспортные данные доверителя – если он физическое лицо.
  • Кто является доверенным лицом: его анкетные данные - Ф.И.О., паспортные данные.
  • В основной части перечисляются, какие полномочия делегируются, это может быть, например, доверенность на получение ценностей.
  • Можно конкретно написать адрес отделения Почты России, где будет действовать доверенное лицо, а можно составить общую формулировку, тогда совершить действия возможно в любом их представительстве. Выдавать такую доверенность имеет смысл на длительное время, чтобы каждый раз не переписывать адрес.
  • Такое же правило касается перечня получаемых или отправляемых ценностей: при заполнении бланка доверенности на получение корреспонденции можно предусмотреть операции только с письмами или бандеролями или со всей поступающей почтой.
  • Максимальный срок действия доверенности на почту ограничен тремя годами. Если не указывать его вообще, по умолчанию документ будет действовать в течение года.

А можно воспользоваться образцом доверенности на получение корреспонденции на почте, представленным ниже.

Доверенность на получение почты

Когда нужно оформлять

Правила выдачи и функционирования доверенности на действия с корреспонденцией регулирует статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, она дает волю сторонам передавать любые полномочия в рамках должностных обязанностей доверителя или желаний физического лица, не накладывая никаких других ограничений.

Доверенность от юридического лица удобна, когда руководитель предприятия не может присутствовать или не хочет терять время на получение или отправку документов. Эти функции на всех предприятиях выполняют секретари или делопроизводители.

Физическому лицу также может пригодиться такая возможность. Например, уезжая за границу на отдых и ожидая в этот период посылку, можно попросить друга или родственника получить ее, для этого понадобится доверенность на получение корреспонденции на почте, образец можно подстроить под свои персональные потребности.

Доверенность на почту

Кто выдает документ

На предприятиях практикуется оформление доверенностей на представление интересов секретарем или юристом с регистрацией в специальном журнале. Затем документ должен подписать руководитель. Если в организации не применяются специальные бланки, то доверенность выписывается на обычной бумаге, удостоверение подписи доверителя и нотариальное заверение не требуется. Это сделано, чтобы свести к минимуму бюрократические сложности в оформлении доверенности.

Если доверенность выдает физическое лицо, то оно должно обладать полной дееспособностью.

Закон максимально упростил сторонам процедуру оформления доверенности на получение корреспонденции на почте, образец можно посмотреть прямо в почтовом отделении.

Кто может выдать доверенность

На кого оформить доверенность

Законодатель допускает выдачу доверенности на получение ценностей на почте как на физическое, так и на юридическое лицо. Нужно только учитывать дееспособность доверенного и его правоспособность на выполнение делегированных полномочий. Если требуется доверенность от несовершеннолетнего или недееспособного гражданина, то ее будет выдавать его законный представитель.

Полномочия представителя

Доверенное лицо может реализовать неограниченное количество интересов доверителя на почте. В доверенности на представление интересов можно прописать общую фразу о действиях в отделениях Почты России, а можно четко, пошагово прописать действия:

  • отправка и получение корреспонденции;
  • отправка и получение посылок;
  • получение денежных отправлений;
  • другие действия, связанные с отправкой и получением ценностей на почте.
На кого можно оформить доверенность

Срок действия документа

Стороны могут самостоятельно регулировать срок действия доверенности, закон не чинит никаких препятствий. Важно знать, что если срок не указан вообще, то считается равным одному году. Максимальный срок действия доверенности составляет три года.

Какая доверенность считается недействительной

По ряду причин доверенность может оказаться недействительной:

  • Если не указана дата составления. В таком случае невозможно проследить начало и окончание ее действия.
  • Если стоит факсимильная подпись. Действительной считается только написанная от руки подпись руководителя. Так как в ином случае нет гарантии, что подписал именно он.
  • Если нет подписи доверенного лица, это значит, что оно не принимает полномочия.
  • Если в доверенности есть ошибки и исправления.

Таким образом, теперь вы знаете, как и в каких случаях следует оформлять доверенность на получение корреспонденции, и можете воспользоваться представленным образцом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.