Мочки ушей срослись: возможные причины и особенности

Почему мочки ушей сросшиеся? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Мочки у людей расположены в нижней части ушных раковин, они состоят из кожистой оболочки, которая заполнена жировой тканью. В мочке присутствуют мелкие капилляры наряду с нервными окончаниями. Каких-либо функций, которые были бы связаны с приемом звука, она в себе не несет, но ее значение в эстетическом смысле трудно переоценить, так как эту часть уха активно используют для ношения украшений. Хорошо, когда ушные раковины выглядят гармонично, и размер их отдельных частей друг другу соответствует, но бывает так далеко не всегда.

сросшаяся мочка уха признак

Сросшиеся мочки

Большие ушные раковины порой имеют сросшиеся мочки. Имеется несколько распространенных форм, которые по-разному крепятся к человеческой щеке. Считают идеальным, когда ушная мочка составляет одну пятую часть от площади раковины, а ее нижний край располагается на уровне кончика носа. То, что мочки ушей срослись, не является патологией, это просто индивидуальная человеческая особенность, которая не так уж и портит внешний вид.

Основные причины

Итак, основные причины такого отклонения:

  • Наследственная особенность строения ушных раковин.
  • Национальная или расовая принадлежность. Например, считают, что сращивание ушной мочки со щекой характерно в большей степени для азиатов и евреев.
  • Наличие дисплазии (недоразвития) соединительных тканей.
  • Возникновение аномалий нервной системы.
  • Появление разрывов, травм, ожогов и других повреждений уха.

Существует мнение о том, что количество людей, у которых мочки ушей срослись, увеличивается с каждым годом, и в настоящее время такая особенность характерна чуть ли не для половины планетарного населения. При этом еще несколько столетий назад людей с такими мочками, очевидно, не было, потому что изображений их не осталось. Интересно отметить, что согласно статистике, на каждые восемнадцать тысяч новорожденных приходится как минимум один младенец со сросшейся мочкой уха. Значит, есть этому какая-то причина.

почему мочки ушей сросшиеся

Диагностика

Правильная мочка (это является доминантным признаком) несколько отстает от щеки, частично провисая и образуя мешок. В случае же со сросшейся мочкой (рецессивный признак), такого мешка, то есть зоны, которая лишена хряща, как таковой нет, и завиток порой может упираться прямо в щеку.

Пластика ушных мочек

Так как ситуация, когда мочки ушей срослись, негативно не отражается на облике человека, то и корректировке они подвергаются нечасто. Современные методы в некоторых случаях дают возможность решать эту проблему и без операции, к примеру, для увеличения объема ткани в нижнем районе уха используют липофилинг (то есть ввод собственного жира пациента) наряду с инъекциями филлеров. Существует два варианта коррекции:

  • Когда мочка не требует непосредственного увеличения, а имеется задача лишь отделить от щеки ее. В этом случае делают иссечение ткани (клинообразной формы) в районе примыкания, а затем края поврежденной поверхности сшивают отдельно для щеки и для мочки.
  • Когда мочка практически не развита, требует обязательного увеличения. При данном варианте коррекция мочки отделяется с некоторым запасом кожи, а именно захватывается в складку и оттягивается, а затем рассекается по линии захвата. Получившийся изогнутый лоскуток подшивается с задней стороны и при этом формируется мочка.
мочка уха

Рассмотрев тонкости и особенности генетики, можно узнать, в каком случае можно унаследовать то, что мочки ушей срослись, от родителей.

Генетика и мочка

Раньше считали, что соединение ушной мочки с кожей головы контролируется одним геном. Но последние исследования, которые были направлены на объяснение появления сросшейся мочки, намекают генетикам на то, что в наследовании этого характерного признака принимает участие сразу несколько генов.

Исследования доказывают, что ген мочки человеческого уха получают и от отца, и от мамы, так как хромосомы состоят из сцепленных между собой пар в форме застежек молнии. При этом одна нить может наследоваться от отца, а другая, соответственно, от матери. Но что случится в том случае, если у отца мочки были сросшиеся, а у матери, скажем, свободновисящие? Неужели их чаду достанутся два совершенно разных уха: одно со сросшейся мочкой, а другое, наоборот, со свободновисящей? Разумеется, нет, такое хоть и может встречаться, но очень редко. В подобной ситуации нередко возникает вопрос о наличии рецессивных и доминантных генах.

Итак, сросшаяся мочка уха признаком чего является?

Особенности генетики и возможные комбинации

Давно установлено, что одни гены выступают доминантными, а другие называются рецессивными. Доминантные гены обладают приоритетом. В случае с ушными мочками, свободновисящий вариант считается доминантным, а сросшиеся виды рецессивными. Поскольку человек получает ген, который отвечает за мочку от обоих родителей, то наиболее вероятными выступают следующие комбинации:

люди сросшаяся мочка уха
  • В том случае, если человеком унаследован ген доминантной свободновисящей ушной мочки от отца и ровно такой же от матери, тогда наследуемыми окажутся сразу два подобных гена, отличающиеся свободновисящей формой. Это означает, что у человека уши гарантировано будут со свободновисящими мочками.
  • В том случае, если человеком унаследован вид рецессивной сросшейся мочки и элемент доминантного типа свободновисящей формы, тогда он получает сразу оба гена. У доминантного гена имеется приоритет, поэтому у данного человека будут также свободновисящие ушные мочки.
  • Когда же человеком унаследованы оба рецессивных генов сросшихся ушных мочек от обоих родителей, то это значит, что у него в наличии имеется два генетических элемента для получения сросшихся мочек. В связи с этим возникает сросшаяся мочка уха у людей.

Что еще следует знать о наследовании типа ушных мочек?

Но вовсе не стоит волноваться в том случае, если человек обнаруживает у себя сросшиеся ушные мочки в то время, как у обоих родителей они являются свободновисящими. Это вовсе не означает, что человека усыновили. Объясняется это следующим образом: у каждого из родителей имеется пара генов, которые контролируют, каким образом мочка будет соединяться с кожей головы.

о чем говорят сросшиеся мочки ушей

Гены от родителей

При этом известно, что люди получают лишь один ген от каждого родителя. В том случае, если у отца есть и доминантный и рецессивный ген, то это говорит о пятидесяти процентной вероятности, что человек непременно получит в наследство тот или другой вариант строения ушной мочки. То же самое имеет отношение и к наследованию гена ушной мочки от матери.

Таким образом, в том случае, если у обоих родителей имеется и тот и другой ген, а фактически мочки у них свободновисящие, то существует двадцати пяти процентная вероятность, что у их чада будет сросшийся вариант строения. То есть выходит, что ребенок родится с рецессивными сросшимися мочками ушей. Надо сказать, что в подобных расчетах, чем больше переменных генетики принимают во внимание, тем более непредсказуемым оказывается результат.

Стоит не забывать и о том, что при наследственной деформации задействовано намного большее количество генов, влияющих на внешний вид уха. Кроме этого, мочка уха может сообщать о врожденных заболеваниях. К примеру, наличие диагональной складки на ней называется отметкой Франка, и это свидетельствует о наличии большой склонности к заболеваниям сосудов и сердца.

Еще что означают сросшиеся мочки ушей?

что означают сросшиеся мочки ушей

Влияние на характер

По мнению ряда специалистов, уши, которые срослись задней стенкой с мышцами шеи, имеющие острый угол в своем основании, могут говорить о наличии сложного характера у хозяина. Считается, что лицам со сросшимися мочками достаточно трудно в чем-либо угодить, они весьма сложные в общении, упрямые, а, кроме того, заядлые спорщики.

Такие люди считаются смелыми и решительными, а их темперамент во многом зависит от отчества и имени. Они, как правило, ходят по острию лезвия, являются склонными к риску. Доказывать что-то им совершенно бесполезно, таким образом, можно лишь обострить обстановку, а вместе с тем нарваться на конфликты. В подобной ситуации этот тип людей неуправляем, и нельзя предугадать последующие их планы и действия.

мочка уха сросшаяся значит

О чем говорят сросшиеся мочки ушей, интересно многим.

Многие из этих людей являются первоклассными спортсменами: самбистами, каратистами, борцами или боксерами. Они весьма хитры, изворотливые и напористые. Остановить их очень трудно, лишь вмешательство авторитетной личности может оказать хоть какое-то влияние. Они обычно ни в чем и никому не уступают, их целью является доказать всем свое превосходство, показав силу и мощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.