Инструмент для нарезки резьбы на трубах: инструкция по использованию, виды резьбы и фото

Несмотря на широкое распространение практичных в использовании пластиковых материалов, металлические трубы в определенных нишах сохраняют свои позиции как незаменимый расходник. Соответственно, остается спрос и на выполнение жестких винтовых соединений при монтаже различных коммуникаций. И в устройстве бытовой сантехники, и в организации центральных магистралей могут потребоваться приспособления для нарезки резьбы на трубах. Как называется инструмент такого типа? Традиционно для этого используются метчики и плашки, но в последнее время появляются и более технологичные устройства с электроприводным механизмом. Для начала же стоит разобраться в целом с задачей создания винтовой нарезки.

Какие виды резьбы существуют?

Нарезка резьбы на трубах

Резьба отличается по конструкции, размерам и применяемой к ней системе разметки. Например, один типоразмер получается при использовании дюймовой системы, и несколько другой – при классической миллиметровой. Также следует уметь различать левую и правую резьбу – это важно, если труба готовится к интеграции в контур с уже определившимся форматом винтового соединения. Теперь стоит подробнее рассмотреть, чем отличаются условно дюймовые и метрические нарезки. В первом случае инструмент для нарезки резьбы на трубах формирует профиль в виде равнобедренного треугольника с углом порядка 55 градусов. Такая резьба отличается большим шагом, что обуславливает укрупнение профиля и его высокую прочность. В свою очередь, метрическая система предполагает формирование профиля в виде равностороннего треугольника с меньшим шагом. И в обоих случаях необходимо подбирать инструменты, соответствующие по конструкционному устройству и формату нарезки с учетом требуемого размера.

Применение метчика

Метчик для нарезки резьбы на трубах

Данный инструмент используется для внутренней нарезки. Сразу надо определиться с выбором конкретной модели метчика по следующим критериям:

  • Для черновой или чистой работы – в маркировке, соответственно, указывается № 1 или № 2. Разница заключается в глубине нарезки и точности.
  • По направлению резьбы – влево или вправо.
  • С трапециевидным или коническим профилем резьбы.
  • Отдельное внимание обращается на диаметр заготовки. Инструмент для нарезки резьбы на водопроводных трубах обычно различают по маркировке М6-10 и т.д. Например, для трубы толщиной 8 мм потребуется метчик формата М8.

Обычно в ходе работы используется два метчика – сначала черновой, а затем чистовой. Но именно для труб можно обойтись только моделью для чистовой обработки, так как не нужно снимать лишний материал, как в случае с цельными заготовками. Хвостовик данного инструмента для нарезки резьбы на трубах фиксируется в метчикодержателе Т-образной формы, посредством которого пользователь может совершать вращательные движения. С рукояткой следует обращаться неспешно без резких движений – это залог получения качественного результата. Также будет не лишним заранее смазать инструмент и трубу маслом или керосином.

Машинный способ нарезки резьбы на трубах

Применение плашки

Для нанесения внешней резьбы применяются плашки разного диаметра. Конструкция этого инструмента представляет собой невысокий металлический цилиндр, в котором находятся радиальные отверстия, формирующие собой режущие кромки. Техника нарезки может быть машинной или ручной. В первом случае применяется специальный станок с патроном для режущей оснастки (плашки). Механика приводится в действие электродвигателем, что позволяет выполнять резьбу в крупных форматах практически без физического усилия. При ручном способе, как и в случае с метчиками, потребуется специальный держатель – например, трещотка или вороток. Путем ручного усилия данный инструмент для нарезки резьбы на трубе вращается вокруг своей оси, чем и способствует достижению нужного эффекта. В зависимости от модели плашки могут использоваться для создания внешней резьбы высотой от 4 до 20 мм.

Применение клупп

Плашка для нарезки резьбы на трубах

По своей конструкции клупп представляет собой основу плашки или, как минимум, может выступать ее функциональным дополнением. Принципиальная разница между ними заключается в том, что клупп является специальным приспособлением для формирования резьбы на трубах. В его устройстве предусматривается направляющая, благодаря которой можно центрировать комплектную плашку по заготовке. Это оптимальный инструмент для нарезки резьбы на трубах с 50-миллиметровым диаметром и более. В работе с крупноформатными изделиями заранее стоит предусмотреть ручки с трещоткой и резьбонарезной головкой подходящего формата. Рабочий процесс реализуется в два шага:

  • Фиксация инструмента в держателе с центрировкой его режущей оснастки на заготовке.
  • Вращение рукоятки. Если метчик предполагает использование разноформатных режущих элементов для плавного перехода от грубой нарезки к более деликатной точечной, то резцы клуппа позволяют в рамках одного технологического подхода переходить от черновой к чистовой резьбе путем регулировки усилия вращательного движения.

Электрический инструмент для выполнения резьбы

Если предстоит большой объем работы с несколькими заготовками, то лучше обратиться к силовому ручному инструменту. Оптимальным решением будет электрическая модификация клуппа мощностью порядка 1200-1500 Вт и частотой 32 об/мин. С таким потенциалом можно уверенно осуществлять и стандартную, и промышленную нарезку резьбы на трубах. Электрический инструмент такого типа оснащается быстросменными насадками, позволяющими выполнять правую и левую резьбу в поточном режиме. От пользователя требуется лишь зафиксировать электроклупп на трубе при помощи комплектной струбцины-бугеля.

Общие рекомендации по технике выполнения резьбы

Инструмент для нарезки резьбы на трубах

Специалисты дают 5 универсальных советов, которые помогут получить качественную резьбу практически на любой трубе независимо от материала изготовления:

  • Перед работой очищать и заготовку, и сам инструмент от малейших загрязнений и следов ржавчины. Опять же пойдет на пользу смазка с антикоррозийным эффектом.
  • Надежная фиксация заготовки минимизирует риск отклонения от контура при выполнении резьбы. Закрепить инструмент для нарезки резьбы на трубах можно при помощи слесарных тисков или струбцины подходящей конструкции.
  • В ходе работы желательно удалять стружку, не дожидаясь окончания резки. Даже мелкие частицы могут нарушить линию витка.
  • Соотношение материалов резчика и трубы крайне важно, поскольку недостаточно твердая рабочая часть, к примеру, не справится с заготовками из стали и чугуна.
  • Перед выполнением нарезки на целевой трубе желательно потренироваться на ненужных заготовках с теми же характеристиками, выполнив несколько пробных подходов.

Производители инструмента

Комплект инструмента для нарезки резьбы на трубах

Качественные модели разного инструмента предлагают компании FIT, Drader, Gerat, Jonnesway, MATRIX и TOPEX. Бюджетный уровень представляют типовые плашки, метчики и клуппы отечественных предприятий, среди которых «Арсенал», «Энкор», «ТехноСталь» и т.д. Что касается цен, то инструмент для нарезки резьбы на трубах 1/2-1/4 производства Jonnesway или FIT стоит 500-700 руб. Наборы с плашками и метчиками с диапазоном типоразмеров М3-М12 оцениваются в 2-3 тыс. руб. Электрические аппараты для трубной резьбы доступны за несколько десятков тысяч, но это уже модели профессионального назначения.

Заключение

Приспособления для нарезки резьбы на трубах

Как и у любого ручного инструмента, эффективность вышеперечисленных устройств и приспособлений для нарезки резьбы в немалой степени зависит от сноровки и опыта самого мастера. Но и организационные технические нюансы не стоит недооценивать, задействуя и фиксирующие тиски, и смазку, которая облегчит рабочий процесс. Что касается выбора ручного инструмента для нарезки резьбы на трубах, то в первую очередь следует соотносить эксплуатационные характеристики с конкретными требованиями. Учитываются конструкционные параметры резьбы, а также совместимость материала режущей оснастки и трубы. Если же речь идет о регулярном применении инструмента, то выбирать желательно среди инструментов, которые обеспечат возможность машинной резки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.