Геморрой первой стадии: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение и профилактические меры

Современной медицине известно много заболеваний разных отделов человеческого кишечника. Для прямой кишки наиболее распространенным недугом является геморрой. Первой стадии этого недуга уделяется большее внимание, потому как именно на фоне ее течения можно достаточно быстро избавиться от названной проблемы. Симптоматика этой болезни у женщин и мужчин доставляет обычно множество хлопот, мешая активной и здоровой жизни.

первая стадия геморроя у мужчин

Суть заболевания

О геморрое зачастую говорят, что это является тем же самым варикозом, но только происходящим в кишечнике. Но с точки зрения медицины все обстоит несколько сложнее.

Узлы, как правило, воспаляются, выпадая наружу из анального канала. Геморроидальный узел является особым кавернозным образованием. Их имеется всего три в прямой кишке и ровно столько же - снаружи. При наличии нормального кровотока и в случае отсутствия неблагоприятных факторов узлы, как правило, невелики по своему размеру, и их наличие человек никак не ощущает.

А что же происходит, если кровообращение в прямой кишке нарушено?

Тогда возникают застойные явления в кровеносных сосудах. Геморроидальные узлы могут буквально разбухать от избытка крови. Без надлежащей терапии ее застой может нарастать, развиваются кровотечения наряду с воспалительными процессами, инфекционными поражениями и так далее.

Проявления геморроидального недуга могут быть весьма неприятными, а вместе с тем и ощутимо болезненными. Правда, на первом этапе геморроя он будет доставлять скорее неудобства, на которых люди стараются не обращать внимания. Но это напрасно, так как именно в это время можно попросту не дать развиться геморрою до сколько-нибудь серьезной формы и не допустить осложнения.

Как проявляется у мужчин и женщин геморрой первой стадии? Фото прямой кишки с геморроидальными узлами вы можете видеть в статье.

геморроидальные шишки

Симптоматика и признаки патологии

Ощущения, о которых далее в нашей статье пойдет речь, наверняка знакомы приблизительно восьми пациентам из десяти. Но перечисленные далее проявления вовсе не означают, что у человека неминуемо может развиться геморроидальное заболевание прямой кишки. Правда, к себе прислушаться и, как минимум, провести профилактические меры очень рекомендуется.

В целом симптомы геморроя первой стадии выглядят так:

  1. У человека появляется чувство дискомфорта в районе заднего прохода, в особенности после дефекации.
  2. Наблюдается возникновение ощущения переполненного кишечника, даже в том случае, если дефекация состоялась только что.
  3. Характерно и появление жжения, зуда, покалывающих болевых ощущений в анальной области, которые усиливаются при опорожнении кишечника.
  4. В некоторых случаях можно наблюдать капели крови или появление целых кровяных мазков на кале либо же на туалетной бумаге.

Как выглядит геморрой первой стадии, знают не все.

Но последний симптом указывает на то, что застойное явление в геморроидальном узле уже привело к истончению слизистой оболочки. Стенки кровеносных сосудов могут истончаться и реагировать кровотечениями на любые раздражения, к примеру, при напряжении во время дефекации, прохождении твердого кала, излишне активной перистальтике и так далее.

Стоит отметить, что первая стадия геморроя – самая коварная. Она может протекать и вовсе без симптомов. Но при любом подозрении на развитие заболевания требуется обратиться за помощью к врачу.

Геморрой первой стадии может спровоцировать некоторые осложнения.

первая стадия геморроя фото у женщин

Осложнения на первой стадии болезни

Если была диагностирована первая стадия геморроя у мужчин и женщин, то лечение должен обязательно назначать проктолог. По собственному незнанию, в силу стыдливости или просто по причине невнимания к своему здоровью, пациенты часто пропускают эту начальную стадию. И тогда патология начинает быстро прогрессировать.

Переполненные хронически застоявшиеся кровью геморроидальные узлы более не удерживаются на своих местах. Начинается их смещение, затем периодическое выпадение из района прямой кишки.

Поначалу это происходит на фоне физических усилий, а позже абсолютно в любой момент. Некоторое время выпавший узел может втягиваться в прямую кишку самостоятельно, затем уже требуется его ручное вправление, но, в результате, и это становится невозможным.

первая стадия геморроя у женщин

Во всех вышеперечисленных ситуациях проигнорировать проявления геморроя нельзя. Порой это даже очень опасно по причине анемии, которая возникает после острых кровотечений или разных воспалений, а также из-за угрозы инфицирования. Визит к проктологу лучше всего ни в коем случае не откладывать, даже если это первая стадия геморроя у женщин и мужчин.

Причины, провоцирующие развитие болезни

Главной причиной возникновения первой стадии геморроя у мужчин и женщин в медицине считают наследственную предрасположенность. А непосредственно пусковым механизмом становятся неблагоприятные многочисленные факторы:

  • Увлечение несбалансированным питанием, которое бедно клетчаткой.
  • Появление хронических запоров, из-за которых дефекация может быть достигнута только после значительных потуг.
  • Возникновение частых поносов наряду с диспепсией, раздражающих слизистые оболочки.
  • Малая или чрезмерная активность, что продиктовано профессией либо же привычкой.
  • Наличие беременности, которая сопровождается нарушениями кровообращения, трудными родами, требующими серьезных потуг.
  • Чрезмерная любовь к долгим и вместе с тем горячим ваннам.
  • Вес пациента выше нормы (в этом случае возникает нагрузка на кровеносные сосуды).
  • Пристрастие человека к табаку, а кроме того, к алкоголю.
  • Появление заболеваний дыхательной системы, которые вызывают сильный и продолжительный кашель.
  • Возникновение анальных и прямокишечных новообразований.

Диагностирование

Геморрой на раннем этапе диагностируется с помощью проведения пальцевого исследования. Кроме этого, для уточнения диагноза применяется ректальное зеркало (оно называется аноскопом), с помощью которого осматривают анальный канал наряду с оболочкой прямой кишки на глубину до пятнадцати сантиметров. Пациенту назначаются также анализы кала на содержание в биоматериале скрытой крови.

свечи от геморроя на первой стадии

С первой стадией геморроя, как правило, помогает справиться комплексная терапия, включающая в себя медикаментозное лечение в сочетании с использованием народных средств. В отдельных ситуациях избавиться от геморроя помогает процедура склеротерапии.

Традиционная терапия

Как вылечить геморрой на первой стадии? Важно, прежде всего, выяснить причины болезни, а, кроме того, провести тщательную диагностику. Диагноз обязательно должен ставить лечащий врач. Только специалисты могут правильно расписывать схему терапии и профилактики.

То, сколько по времени будет лечиться этот недуг, зависит во многом от тяжести патологии, а кроме того, от сопутствующих симптомов и самого человеческого организма. Чаще всего симптоматика исчезает уже на четвертый день после использования медикаментозных средств.

Лечение геморроя на начальном этапе предполагает всегда целый терапевтический комплекс мер. Разных препаратов и прочих средств в настоящее время существует масса, начиная от свечей, заканчивая мазями, кремами, таблетками и так далее. Плюс сюда можно отнести множество рецептов, позаимствованных из народной медицины, но и в этом случае необходима предварительная врачебная консультация.

А еще требуется откорректировать питание и образ жизни. Нужно в обязательном порядке сбалансировать рацион, сбросив лишний вес. Не помешает больному, страдающему геморроем, обзавестись и парой-тройкой хороших привычек. Все, кто удачно справляются с подобными рекомендациями, практически не знают рецидивов данного заболевания. По меньшей мере, это предотвратит наступление следующей стадии.

как выглядит геморрой первой стадии

Медикаментозное лечение

В том случае, если у человека развивается воспалительный процесс, геморрой способен вступить в острую фазу. В этой ситуации почти невозможно будет обойтись без противовоспалительных и анальгезирующих средств. Среди них стоит назвать «Лорносикам» наряду с «Кетопрофеном» и «Кеторолаком». По ситуации доктором могут быть назначены наркотические анальгетики либо использование новокаиновой блокады.

Какие свечи от геморроя на первой стадии помогут?

Борьбу с застоем крови ведут с помощью общеукрепляющих и венотонических средств, например, созданных на основе микронизированного диосмина или рутозида. Среди лекарств от геморроя немало комбинированных препаратов, которые действуют сразу на несколько симптомов заболевания. К примеру, они обезболивают, а, кроме того, снимают воспаления.

геморрой первой стадии отзывы

Народные средства

Лечение с их помощью в большинстве случаев дает положительный эффект на первой стадии геморроя. При наличии внутренней формы заболевания весьма хорошо помогает применение ректальных свечей из молодого картофеля, а при наружном типе используются ванночки с лекарственными травами. Лечение геморроя начальной стадии в домашних условиях потребует нормализацию работы пищеварительной системы наряду с лечебной физкультурой и приемом венотонизирующих лекарственных препаратов.

Что же следует сделать, если ничего не помогает? Зачастую в этом случае пациентам требуется операция. Удаление геморроидальных узлов в настоящее время выполняют всего за несколько часов. От пациента при этом не требуется даже ложиться в стационар.

Профилактика: как предотвратить воспаление

Профилактика этого заболевания совсем несложная! Провести ее довольно просто:

  • Для этого всего лишь нужно обогатить свой рацион овощами, а, кроме того, фруктами, кисломолочными продуктами и зеленью. Не стоит увлекаться пряной, острой, жирной и тем более жареной пищей.
  • Требуется свести к минимуму или еще лучше вовсе прекратить употребление алкоголя, а, кроме того, отказаться от курения.
  • Следует употреблять достаточно много жидкости, не допуская при этом обезвоживания.
  • При наличии сидячей работы требуется регулярно проводить короткую разминку, чтобы простимулировать кровоток, а при физической нагрузке надо вовремя отдыхать.
  • Непосредственно после каждой дефекации желательно подмывать анальный район прохладной водой.

Важно отметить, что существуют серьезные болезни кишечника, которые похожи по своему проявлению у мужчин и женщин на первую стадию геморроя (фото недуга по эстетическим соображениям в статье не размещено).

как вылечить геморрой на первой стадии

Отзывы

К сожалению, в настоящее время геморрой является весьма распространенным заболеванием, о чем свидетельствует множество отзывов, которые оставляют и мужчины и женщины.

Мужчины пишут, что при возникновении первой стадии этого заболевания, по совету врачей им в основном помогают медикаментозные средства, к примеру, «Кетопрофен» или «Кеторолак».

Женщины, в свою очередь, судя по их отзывам о геморрое первой стадии, предпочитают больше обращаться к народным методикам терапии, например, к использованию лечебных ванночек. Но как бы там ни было, стоит отметить, что любой вариант лечения необходимо оговаривать со специалистом, потому что самолечение может навредить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.