Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным: советы поваров, отличия в готовом блюде

Невесомый белый порошок, который при сжатии издает звук скрипящего под ногами снега, называется крахмал. Известен он людям уже давно, и в каждом уголке планеты изготавливается из разных продуктов. В кулинарии крахмал используется как загуститель для жидких блюд и разрыхлитель для выпечки. Наиболее популярными являются картофельный и кукурузный крахмалы. Можно ли заменить в рецепте один на другой, зависит от некоторых отличий данных продуктов.

Виды крахмалов

На сегодняшний день природный загуститель изготавливают из картофеля, кукурузы, риса, пшеницы и маниоки.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в торте

Реже встречаются продукты, изготовленные изо ржи, ячменя и гороха. В нашей стране распространены картофельный и кукурузный крахмалы. Можно ли заменить один на другой, будет подробно описано ниже. Реже встречается рисовый загуститель.

Правила использования

Чтобы сделать гуще жидкое блюдо, к примеру, кисель или соус, крахмал предварительно нужно растворить в небольшом количестве холодной жидкости. Это может быть вода, сок, бульон, сливки и так далее, в зависимости от того, что именно готовится. Для соуса в некоторых случаях допускается сначала обжарить сухой крахмал на сковороде в сливочном масле, а только потом добавить в емкость жидкость, но уже горячую и в полном объеме.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в выпечке? Для этого нужно лишь изменить пропорции продукта, поскольку каждый имеет свои характеристики. В тесто сухой крахмал добавляют для рыхлости и пышности, а в начинку для придания кремообразной текстуры.

Советы поваров

Если крахмал добавляется в тесто, то рекомендуется использовать для его приготовления молочные продукты. Исключением являются только бисквиты.

При приготовлении соусов или киселей загуститель следует добавлять строго в конце приготовления, после чего сразу уменьшать огонь или убирать его вовсе. Это связано с тем, что при длительном нагреве картофельный крахмал теряет свои свойства и блюдо начинает снова растекаться.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в заварном креме

Можно ли заменить картофельный крахмал кукурузным в соусе? На самом деле повара не рекомендуют этого делать, поскольку продукт из кукурузы загустевает при более высоких температурах. Чтобы блюдо при этом получилось, его придется держать на плите с добавленным загустителем намного дольше, следует это учитывать.

Также очень важно соблюдать пропорцию крахмала к остальным продуктам в рецепте. Если добавить его слишком много, блюдо будет безнадежно испорчено.

Сухое использование

Всем нам известна мучная панировка для жарки продуктов, но в некоторых странах традиционной является панировка крахмальная. Смешивая со специями крахмал и обжаривая в этом рыбу во фритюре, можно получить хрустящую и блестящую корочку, которая сохранит в себе всю сочность основного продукта.

Приготовление любого продукта в традиционной китайской сковороде с выпуклым дном и добавлением крахмала придаст законченному блюду очень аппетитный вид.

Особенности приготовления крема

Основное отличие картофельного крахмала в том, что он в большей степени загущает блюдо, но при добавлении в большом количестве дает определенный неприятный привкус. Кроме этого, при длительной термической обработке он теряет свои свойства. Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в заварном креме при этом? Теоретически можно, но результат будет не лучшим. Крахмал из кукурузы придает жидкостям более однородную консистенцию, красивый глянцевый блеск и совершенно не оставляет постороннего вкуса.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в выпечке

Для продуктов с длительным нагревом в приготовлении лучше выбрать именно загуститель из кукурузы. Для киселя же лучше взять именно картофельный крахмал, поскольку кукурузный сделает его мутным.

Замена в выпечке

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в торте? Здесь все зависит от множества нюансов, которые следует учитывать. С одной стороны, продукт из картофеля теряет свои свойства при длительном нагреве и может испортить конечное блюдо во время выпечки. С другой, загущающие свойства кукурузного порошка уменьшаются при добавлении с ним большого количества сахара или кислоты.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в соусе

Повара по этому поводу советуют придерживаться именно рекомендуемой рецептуры и не отходить от нее, если есть желание получить гарантированный результат. Если же строго следовать рецепту нет возможности, можно поэкспериментировать, ведь крахмалы теоретически взаимозаменяемы. Важно только изменять пропорции, ведь у загустителя из картофеля большая вязкость. Так можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным, не испортив при этом блюдо? Для этого кукурузного загустителя следует брать в 1,5 раза больше, если в рецепте указан картофельный, и наоборот. Если в рекомендациях использование кукурузного продукта, то картофельного взять в 1,5 раза меньше. Данное правило идеально для бисквитов, киселей и соусов, главное - не забывать про температуру.

Холодный фарфор

Очень давно была изобретена незамысловатая смесь для лепки из обычных продуктов. Ее особенность в том, что при застывании она твердеет и становится похожей на фарфор, а в умелых руках изделия из нее просто не отличить от действительно дорогостоящих.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в холодном фарфоре

Из холодного фарфора изготавливают игрушки, декоративные украшения, цветы и многое другое, но при чем тут крахмал? А при том, что он входит в число ингредиентов для замеса сырого материала. Практически во всех рецептах смеси рекомендуется использовать загуститель из кукурузы. Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным в холодном фарфоре? Можно, но результат будет не таким качественным. Все дело в том, что смешанные продукты перед замесом должны хорошо провариться, а, как уже известно, при длительной термической обработке картофельный крахмал теряет свои свойства.

Если же кукурузного продукта просто нет в наличии, то можно выбрать рецепт без варки. Благо, сегодня их уже существует очень много, и найти можно рекомендации для любых обстоятельств.

Заключение

Итак, можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным? В статье описаны самые распространенные варианты использования данных загустителей как в кулинарии, так и в рукоделии. Исходя из особенностей рассматриваемых продуктов можно сделать вывод, что они взаимозаменяемы практически всегда, но при соблюдении рекомендуемых пропорций при добавлении.

Можно ли заменить кукурузный крахмал картофельным

Конечно, повара не рекомендуют менять ингредиенты в рецептах самостоятельно, поскольку это может значительно повлиять на вкус блюда, но если нет другого выхода, то нужно просто следовать перечисленным выше советам и помнить об особенностях каждого крахмала. Если же собственный опыт уже давно позволяет в правильном соотношении менять продукты или вкус требует чего-то нового, то кулинарные эксперименты только расширят ваши горизонты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.