Как пользоваться сканером в Windows

Сейчас домашний сканер есть почти у каждого владельца компьютера. Причем чаще всего его приобретают в довесок к принтеру. Увы, с каждым последующим обновлением линейки печатающих устройств становится понятно, что производители постепенно отказываются от выпуска узкоспециализированных решений, предпочтя им комбайны, объединяющие принтер со сканером. Хотя сканер среднестатистическому владельцу компьютера нужен крайне редко, функции ксерокса (копировального аппарата) иногда бывают очень кстати.

Об использовании комбо-решения для тиражирования копий можно прочитать в инструкции. Мы же остановимся на более сложном варианте – на том, как пользоваться сканером (независимым) в среде операционной системы Виндоус. Все современные модели для связи с компьютером используют интерфейс USB, поэтому сначала соединяем провод устройства с соответствующим свободным портом компьютера. Разновидности с матрицей CIS для питания всех внутренних цепей используют ток USB (500 мА). А вот CCD сканеры (с лампой подсветки) требуют подключения дополнительного блока питания. Включив все нужные провода, нажимаем на сканере кнопку подачи питания (в CIS достаточно соединить USB-интерфейсы). Аппаратная составляющая подготовлена. Но это еще не полный ответ на вопрос «как пользоваться сканером», так как далее необходима установка программ.

В комплекте со сканером должен идти диск с драйвером и бонусными приложениями. Драйвер – это управляющая программа, предоставляющая операционной системе инструкции о том, как взаимодействовать с подключенным устройством. Рекомендуется сразу зайти на сайт производителя сканера и скачать новейшую версию драйвера для используемой модели. Если оборудование было обнаружено, а драйвер установлен, то проблем с тем, как пользоваться сканером, возникнуть не должно. Исключение составляют слишком старые модели, более неподдерживаемые производителем и несовместимые с новыми операционными системами. Остановимся на этом моменте более подробно, так как количество владельцев устаревших моделей исчисляется сотнями тысяч. Как пользоваться сканером им? Решение существует, причем целых три!

Первое – установить старую операционную систему, которая еще поддерживается драйвером. По понятной причине вряд ли кто будет в восторге от возврата с Семерки к Win XP или даже Win 9х.

Второй способ позволяет оставить современную систему, но при этом задействовать сканер. Речь идет об использовании специального эмулятора, создающего виртуальный компьютер. Наиболее известные – это VMware Workstation, Virtual PC и Virtual Box. Скачали, установили, инсталлировали в виртуальном окружении старую операционную систему и задействовали сканер.

И, наконец, самое удобное решение (если заработает) – использование программы VueScan. Это приложение разработано специально для сканеров и, главное, может работать без установленных на устройство драйверов. Однако запустить VueScan удается далеко не со всеми устройствами, поэтому нужно пробовать.

Перед сканированием документа должна быть выполнена настройка сканера. Количество доступных пунктов зависит от драйвера и используемой программы (оболочка Twain, Adobe Fine Reader и пр.). Обычно достаточно разобраться с разрешением (dpi) и качеством сканирования (цветной, черно-белый).

Иногда необходимо «расшарить» сканер по сети. Это возможно только при условии полной поддержки устройства операционной системой. Можно воспользоваться сторонними программами – BlindScanner, RemoteScan и им подобными. Все они работают по одному принципу: на компьютер со сканером ставится серверная часть программы, а на другие – клиентская.

Также можно воспользоваться возможностями Windows. Через значок монитора в области уведомлений следуем в «Центр управления сетями». Просматриваем полную карту. С помощью «Мастера» добавляем нужную модель сканера. Такой способ уступает предыдущему по гибкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.