Обработка шлицы на юбке пошагово без обтачки и без подкладки

Шлица является составной частью кроя, это вид разреза, который выполняется по-особому. Она выделяется тем, что одна сторона закрывает другую, в этом состоит ее разница с разрезами простого вида.

Классическим вариантом считается отлетная шлица на юбке в среднем шве. Ее главное предназначение - создать свободу движения.

Можно воспользоваться готовым лекалом по вашему размеру из журнала мод Burda. Для этого нужно снять мерки и выбрать выкройку юбки со шлицей той модели, которая вам понравилась. Переснять готовую выкройку по пунктирным линиям вашего размера надо на кальку. И вырезать ее. После этого можно начинать работу.

Шаг 1: начало

Начинается обработка шлицы на юбке пошагово. Для начала нужно на ткань разложить выкройку заднего полотнища, состоящего из одной части, а по ней выкроить на материале две половинки одинаковые. Не забывая прибавить на швы, припуски по срезам – 1,5 см, а на низ изделия - 4 см. В этом вам поможет сантиметровая лента и портновский мелок. Когда обвели мелом детали с цельнокроеной шлицей, то тогда их можно вырезать.

Шаг 2: основная работа

Как сшить прямую юбку, взятую из журнала, и что для этого нужно? Для этого необходимо на задних половинках выполнить вытачки, стачать их и заутюжить в сторону спинки. Для поддержания формы на ткань в области шлицы прикрепляют клеевой материал с помощью утюга.

Припуск шлицы на правой нижней детали надо подвернуть на изнаночную сторону, приутюжить и настрочить швом шириной 7 мм или 1 см. Затем каждую половинку следует обметать по той стороне, где находится шлица и средний срез. Потом их нужно совместить лицо с лицом и сметать между собой, а где находится шлица - заметать ее.

пошив юбки со шлицей

Полотнища необходимо стачать по среднему срезу от метки сверху, которая служит для застежки на молнию, и до метки, где путь строчки видоизменяется и она заворачивает на сторону под шлицу. Шов проводится наискосок к среднему шву юбки и до окончания детали левой половинки. В начале и конце строчки ставятся закрепки. На правой задней половинке юбке надо сделать насечку ножницами от края среза под шлицу на 1 или 2 мм к проложенной строчке.

Шаг 3: нюансы

Выполненный средний шов нужно разутюжить до насечки. Края шлицы на изнаночной стороне следует проутюжить. После этого два сшитых полотнища необходимо перевернуть на лицевую сторону и в верхней области шлицы на левой стороне сделать отделочную строчку наискосок с двумя закрепками в начале и в конце.

Шаг 4: пошив юбки

На выкроенной передней цельнокроенной половине юбки необходимо оверложить срезы, а также стачать вытачки. Нужно сшить боковые швы и в среднем шве вверху юбки обработать застежку на молнию.

Шаг 5: отделка

Обработка шлицы на юбке пошагово завершается подгибкой. Такая швейная операция выполняется простым способом. Припуск на шлицу снова отворачивается. Нижняя часть юбки припуска обрабатывается на оверлоке и перегибается на изнанку, которую необходимо заметать и приутюжить. А потом надо сделать отделочную строчку по низу изделия. Когда ее выполнили по низу юбки, припуск на шлицу следует повернуть на свое место и прикрепить к низу изделия в области подгибки ручными стежками.

как сшить прямую юбку

Дополнительные операции

Есть несколько способов обработки шлицы на юбке пошагово, нижнего подворота с изнаночной стороны. Это:

  • потайные стежки;
  • крестообразные стежки;
  • окантовочный шов и потайные стежки.

Вместо машинной отделочной строчки можно использовать один из способов ручных стежков (по желанию).

Шаг 6: завершение

Выкроенный пояс нужно сметать и притачать его к основному изделию. Потом следует обработать петлю и пришить пуговицу. Затем полностью отутюжить ее. Пошив юбки со шлицей без обтачки и без подкладки завершен. При внимательном подходе с работой справится даже новичок.

обработка шлицы на юбке пошагово

Как сшить прямую юбку по журналу мод, мы описали в этой статье. Если соблюдать данные этапы, то получится качественное изделие. Обработка шлицы на юбке пошагово обязательно поможет вам при шитье и облегчит вам работу при ее изготовлении.

Из какого материала изготовляют изделие?

Для пошива юбки со шлицей используют легкие летние материи. Это атлас, габардин, шелк, лен и другие виды, а также полотнища, которые держат форму. Это виргинская шерсть средней плотности, матовая костюмная черная ткань, вискозный трикотаж, репсовая ткань цвета экрю, жаккардовая и многое другое.

Актуальность шлицы и ее расположение

Классическая юбка с отлетной шлицей очень популярна в современное время. Она востребована не только среди молодежи, но и среди дам в возрасте.

Шлица с обтачками или без них может присутствовать не только в заднем среднем шве, но и на переднем полотнище как посередине, так и в рельефных швах. Она привлекает внимание всех окружающих.

выкройка юбки со шлицей

С какими видами одежды и обуви она сочетается?

Она прекрасно гармонирует с блузами и рубашками, водолазками, с жакетами, укороченными куртками и пальто. Под полуприлегающую юбку со шлицей подходит стильная обувь на высоком каблуке, туфли, босоножки и балетки, а также полусапожки. Юбка со шлицей сделает любой образ неотразимым. Она всегда будет привлекать внимание окружающих и вызывать восторг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.